Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как начать жить заново после смерти мужа?

Ирина0911 [26.8K] 3 года назад
категория: семья и дом
4

Когда уходит близкий человек, это очень больно...и кажется, что с этим невозможно жить... Пустота внутри, которая корчится от боли и кричит, или так молчит, что глохнешь.... Но приходится с этим смириться, жизнь продолжается. Мне в своё время очень помогла книга, где написано, что человек сам выбирает себе жизнь и смерть, испытания. Когда всё выполнит, уходит домой, чтобы выбрать новую судьбу и вернуться... На тот момент мне почему-то стало легче. А ещё бабуля соседка сказала, что нельзя сильно тосковать и долго горевать. Надо отпустить душу, она мается вместе со мной. А я очень не хотела, чтобы моя родная душа маялась... Подошла как-то ночью к окну, на небе было много звёзд. Я открыла форточку, и от всей души сказала... лети, я буду всегда помнить тебя. И знаю, мы ещё встретимся, потом, пусть даже не скоро. И как-будто даже увидела небольшой белый туманчик, летящий вверх, к звёздам. Я не знаю, как это объяснить, но мне стало легче. Прихожу на могилку, уже не плачу. Поговорю, посижу, помолчу. Могу чайку из термоса попить с конфеткой, и на могилку положить. Тяжесть ушла...Память осталась, светлая и вечная. Держитесь, и попробуйте отпустить...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ирина0911 [26.8K]
Я читала такую книгу. Не могу поверить, что я могла сама для себя такую судьбу выбрать. Это был бы какой-то мазохизм.  3 года назад
Валентина7­487 [4.4K]
Проходя через испытания и потери, мы становимся мудрее во многом... Не подумайте, что я увлечена так мистикой или особого рода мозахизмом, но жизнь непредсказуема, и для чего она нам ( или мы сами себе) посылает такие испытания, мы не знаем... Достойно выйти из боли не у всех получается, и я им не судья ни в коей мере. Но хотел бы Ваш близкий человек, чтобы Вы страдали оставшуюся жизнь без него? И если они там видят нас, не мучаются ли нашими муками по ним? А если это так??? Никто не знает. Но я бы не хотела стать причиной мучений дорогого мне человека,или его души, не знаю, как тут правильно сказать... И для чего и почему человек мог выбрать себе подобные испытания и муки, тоже трудно даже предположить... Но порой бывает и так, даже в жизни.  3 года назад
комментировать
3

Ты вышел, как всегда, сказал: «Скучай!»

Скучаю! Жду! Но вышло всё иначе!

Ты утром не заваришь больше чай,

Не спросишь: «Почему ты ночью плачешь?»

Обняв за плечи: «Что ты?! Всё пройдет!

Мы сможем всё! Нам надо только верить!…»

Печаль с души на цыпочках уйдёт,

Скользнув тихонько мимо нашей двери.

И без тебя за кухонным столом

Плечом к плечу с тоской «творю» пейзажи…

«Сядь рядышком со мной! Дела — потом!

Давай поговорим!» - уже не скажешь…

Я чувствую, что ты, незримый, рядом.

С небес за нами пристально глядишь.

Укрыв крылами, если будет надо,

От всех невзгод житейских защитишь.

Мы встретимся однажды, в это верю

И воплотим в реальность все мечты,

В один из дней ты мне откроешь двери

«Привет, мамулька! Наконец-то ты!»

Чуть больше восьми месяцев назад умер мой муж. Первое время казалось, что это - дурной сон! Он умер в Москве, далеко от дома. Мне казалось, что вот еще совсем немножко и он вернется. По-прежнему вижу его во сне очень часто. Он живой и такой родной!!! Как будто ничего не случилось... А потом вдруг приходит осознание, что его больше нет!!!!!!!!!!! Это страшно больно!!!!!!!! Он часто плачет, положив голову мне на колени. А я не знаю, чем ему помочь, и утешаю, как ребенка. Так больно осознавать, что не успела сказать в последнюю минуту доброе слово, обнять, прикоснуться...

Ирина0911 [26.8K]
Я рыдала, читая эти стихи. Но думала о своем. Соболезную.  более года назад
комментировать
2

Невозможно привыкнуть к смерти, разум отказывается это принимать. Был человек рядом, живой, улыбающийся, такой родной, даже голос в ушах еще стоит, и вдруг навсегда ушел... Время не лечит, оно лишь притупляет боль, а иногда забрасывает в такие яркие воспоминания, что остро переживаешь все заново. Как я себя успокаиваю? Утешение слабое, в любом случае, но надо осознать, что мы все смертны, и однажды уйдем. Как поет Пугачева: "Мы в этой жизни только гости, и будем уходить кто раньше, кто поздней." Уйдут родители, уйдем и сами мы, уйдут и наши дети. Это не зависит от нашего желания, каждому отмерен свой срок, и забирают каждого в свой час. Если бы я не верила в Бога, я бы, наверное, сошла с ума, но понимаю, что на все его святая воля: Бог дал нам человека, Бог и забрал к себе. А еще я понимаю, что мои слезы - это ужасные страдания для души покойного, поэтому стараюсь держаться и гнать от себя тяжелые мысли. Иногда я рассуждаю про себя, что не одна я такая, вон сколько горя и потерь в мире. Молодые ребята в Донбассе гибнут, которые и жизни-то еще не видели. Каково их матерям? Много горя на земле. Было, есть и будет. Смерть всегда ходит рядом, и никто ни от чего не застрахован.

Я иногда читаю книги, в которых есть научные доказательства существования жизни после смерти. Недавно вот заказала одну из таких книг - "Доказательство существования жизни после смерти", издательство "Новая мысль". Мне интересно все, что происходит в том мире, куда уходят наши близкие. А вам я могу сказать: гоните грустные мысли, чаще ходите в храм, ведь единственное, чем мы можем помочь усопшим - молитва. Я постоянно заказываю сорокауст, панихиды в определенные даты, даже годовую неусыпаемую псалтирь заказала в монастыре. Мне от этого легче, ему, я думаю, тоже.

Если вы молоды, то нужно какое-то время, чтобы пережить потрясение, прежде чем начинать новые отношения. Это не тот случай, когда клин клином вышибают. И не замыкайтесь в себе, чаще идите к людям, чтобы не уйти в тяжелую депрессию. А еще говорят, что убиваясь об умершем человеке, мы на самом деле, жалеем себя. Это нам плохо без него. А ему, возможно, ТАМ гораздо легче, чем на земле.

тайный друг [20.6K]
Вот читаю ваш комментарий и легче становится и понимаю, что себя жалею, а почему жалею,боюсь одиночества, незащищенности, какая то целостность меня нарушилась и не могу в себя прийти,прошло всего три с небольшим месяца.  2 года назад
Лукерья [53K]
Да, этот период самый тяжелый, но время лечит даже такие раны. Придет и осознание себя, и понимание неизбежности произошедшего, и силы появятся жить дальше, потому что жить надо ради жизни и ради тех, кто пока еще рядом с нами остается, на земле. К сожалению, без потерь никто на этом свете не прожил, и единственное, что может привести душу в равновесие - это время и Господь Бог. Пожалуй, только это. Не люблю стандартное пожелание "держитесь­", потому что держаться-то в таком отчаянии и не за что получается, но желаю Вам силы и мудрости, чтобы пройти это испытание с наименьшей болью. А еще желаю веры в то, что когда-то, в свой час, мы с нашими ушедшими любимыми людьми обязательно встретимся, во всяком случае, православная церковь нам это обещает.  2 года назад
комментировать
2

Как как вы пережили это ?? Мне 21 год , все было хорошо а он ушёл и повесился я во всем виню себя , за то что отпустила , за то что неуглядела сегодня 6 дней , это просто кошмар . единственное что держит не уити за ним это наш маленький котёнок . мы 5 лет жили было все , мы и мирились и ругались последний месяц был прекрасен он ушёл и не вернулся , это страшно очень прийти одной в наш дом , я увидела свет в окне зашла домой все как обычно аккуратно стоят ботинки висит куртка а в зале оооон висит (((( я просто не представляю жизни без него , мы везде с ним были , чуть ли в туалет не ходили вместе , как как справится с этой болью . я потеряла в сентябре бабулю которая меня выростила а теперь мой любимый ушёл я на срыве

Ирина0911 [26.8K]
Пожалуйста, постарайтесь не оставаться одна! Это ужасно, больно, но это нужно пережить. Ведь Вам есть ради кого жить дальше.  более года назад
комментировать
1

Верующему человеку легче в такой трагической ситуации. Он знает, что усопшим душам необходима наша помощь для облегчения их участи на том свете, что он может им помочь здесь, на Земле именно пока сам жив, и смысл его жизни обретается в том, чтобы помогать молитвой и милостыней ушедшему дорогому человеку.

Необходимо читать за усопшего Псалтырь, каждый день молиться за упокой его души, давать милостыню нуждающимся и кормить голубей за упокой души усопшего. Также необходимо самому становиться как можно чище духовно, тогда молитва и милостыня будут более эффективными.

Верующий человек переключается со своих переживаний на помощь усопшему, он думает не о себе и о своих страданиях, как ему тяжело и одиноко, а о том, что еще он может сделать для облегчения посмертной участи дорогого человека. При мысли, что ты можешь помочь усопшему, самому становится легче. Ведь любовь - это именно деятельная помощь тому, кого любишь, а не безполезные слезы в подушку.

1

Мне вот советуют - нужно постоянно быть занятой, работать, тогда на плохие мысли не останется времени. К сожалению, это не так. По крайней мере, с работой по дому это не срабатывает. К примеру, начинаю пылесосить - и вспоминаю, как мы вместе ходили этот пылесос выбирать. Мою окно - опять накрывают воспоминания о том, как я когда-то мыла это окно, а он во дворе шашлык жарил. Даже запах тот помню. Перебираю детские вещи - тут же картинка, что ребенок вот в этом был одет, когда мы все вместе ходили туда и туда.

Наверное, лечит только время. Но сколько его должно пройти - непонятно, и как не сойти с ума, пока оно пройдет - тоже неизвестно.

тайный друг [20.6K]
У меня тоже так, открываю шкаф, там приправа лежит,им купленная он готовил, вещи его сегодня только отдала, как будто выгнала его, на лоджии его инструменты сложены, квартиру вместе убирали, все больно...  2 года назад
комментировать
0

Через год обязательно станет легче, боль примет более тупой характер. Всё равно надо как-то жить, если можно, то работать или ещё чем-то заниматься. Только не оставаться наедине со своими мыслями.Если очень тяжело, не стоит пренебрегать седативными средствами, они помогут обязательно.Хорошо бы съездить куда-нибудь и отвлечься.

0

Хочу уйти первой. Но не мне выбирать.

Иногда я думаю, как я буду жить, если - ттт - меня покинут все, кого я люблю?

А я буду благодарить судьбу за то, что счастье у меня все-таки было. Ведь его могло бы и не быть.

И буду помнить о нем всегда.

Ирина0911 [26.8K]
Получается, дальше - только воспоминания?  3 года назад
минутка [65K]
Дальше - жизнь.
Иной раз смотришь на человека, все потерял...
А потом встречаешь его через год-другой,не узнать. И опять в его жизни весна. Даже израненное деревце возрождается, а уж человек еще больше жаждет жить и любить. Разве он виноват в том, что ему жить вновь захотелось?
 3 года назад
комментировать
0

Вам нужно смириться с его смертью, муж ушел из жизни, понимаю.. Но нужно продолжать жить дальше, на этом жизнь не заканчивается. Я думаю, муж бы не хотел, чтобы после его смерти, вы ушли в себя..

0

Раньше была такая песня, "Самоцветы", кажется, пели:

"..Новая встреча- лучшее

средство от одиночества,

но и о том, что было

помни, не забывай!.."

Вот и весь ответ.

Ирина0911 [26.8K]
Я даже думать не могу о другом мужчине. Хотя полтора года уже прошло. Никак не могу собраться в кучу, постоянно о нем думаю. А песню Антонов пел.  3 года назад
elenka-76 [6.5K]
Надо отпустить его и станет легче..  3 года назад
iren [70.5K]
не думайте о мужчинах пока,найдите занятие более безобидное,старайтес­ь меньше оставаться одной,зайдите в районную библиотеку,в нашей много всяких кружков по интересам работает,может быть вам понравится  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..