Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как начать жить заново после смерти мужа?

Ирина0911 [25.3K] 2 года назад
категория: семья и дом
4

Когда уходит близкий человек, это очень больно...и кажется, что с этим невозможно жить... Пустота внутри, которая корчится от боли и кричит, или так молчит, что глохнешь.... Но приходится с этим смириться, жизнь продолжается. Мне в своё время очень помогла книга, где написано, что человек сам выбирает себе жизнь и смерть, испытания. Когда всё выполнит, уходит домой, чтобы выбрать новую судьбу и вернуться... На тот момент мне почему-то стало легче. А ещё бабуля соседка сказала, что нельзя сильно тосковать и долго горевать. Надо отпустить душу, она мается вместе со мной. А я очень не хотела, чтобы моя родная душа маялась... Подошла как-то ночью к окну, на небе было много звёзд. Я открыла форточку, и от всей души сказала... лети, я буду всегда помнить тебя. И знаю, мы ещё встретимся, потом, пусть даже не скоро. И как-будто даже увидела небольшой белый туманчик, летящий вверх, к звёздам. Я не знаю, как это объяснить, но мне стало легче. Прихожу на могилку, уже не плачу. Поговорю, посижу, помолчу. Могу чайку из термоса попить с конфеткой, и на могилку положить. Тяжесть ушла...Память осталась, светлая и вечная. Держитесь, и попробуйте отпустить...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ирина0911 [25.3K]
Я читала такую книгу. Не могу поверить, что я могла сама для себя такую судьбу выбрать. Это был бы какой-то мазохизм.  2 года назад
Валентина7­487 [4.3K]
Проходя через испытания и потери, мы становимся мудрее во многом... Не подумайте, что я увлечена так мистикой или особого рода мозахизмом, но жизнь непредсказуема, и для чего она нам ( или мы сами себе) посылает такие испытания, мы не знаем... Достойно выйти из боли не у всех получается, и я им не судья ни в коей мере. Но хотел бы Ваш близкий человек, чтобы Вы страдали оставшуюся жизнь без него? И если они там видят нас, не мучаются ли нашими муками по ним? А если это так??? Никто не знает. Но я бы не хотела стать причиной мучений дорогого мне человека,или его души, не знаю, как тут правильно сказать... И для чего и почему человек мог выбрать себе подобные испытания и муки, тоже трудно даже предположить... Но порой бывает и так, даже в жизни.  2 года назад
комментировать
3

Ты вышел, как всегда, сказал: «Скучай!»

Скучаю! Жду! Но вышло всё иначе!

Ты утром не заваришь больше чай,

Не спросишь: «Почему ты ночью плачешь?»

Обняв за плечи: «Что ты?! Всё пройдет!

Мы сможем всё! Нам надо только верить!…»

Печаль с души на цыпочках уйдёт,

Скользнув тихонько мимо нашей двери.

И без тебя за кухонным столом

Плечом к плечу с тоской «творю» пейзажи…

«Сядь рядышком со мной! Дела — потом!

Давай поговорим!» - уже не скажешь…

Я чувствую, что ты, незримый, рядом.

С небес за нами пристально глядишь.

Укрыв крылами, если будет надо,

От всех невзгод житейских защитишь.

Мы встретимся однажды, в это верю

И воплотим в реальность все мечты,

В один из дней ты мне откроешь двери

«Привет, мамулька! Наконец-то ты!»

Чуть больше восьми месяцев назад умер мой муж. Первое время казалось, что это - дурной сон! Он умер в Москве, далеко от дома. Мне казалось, что вот еще совсем немножко и он вернется. По-прежнему вижу его во сне очень часто. Он живой и такой родной!!! Как будто ничего не случилось... А потом вдруг приходит осознание, что его больше нет!!!!!!!!!!! Это страшно больно!!!!!!!! Он часто плачет, положив голову мне на колени. А я не знаю, чем ему помочь, и утешаю, как ребенка. Так больно осознавать, что не успела сказать в последнюю минуту доброе слово, обнять, прикоснуться...

Ирина0911 [25.3K]
Я рыдала, читая эти стихи. Но думала о своем. Соболезную.  более года назад
комментировать
2

Невозможно привыкнуть к смерти, разум отказывается это принимать. Был человек рядом, живой, улыбающийся, такой родной, даже голос в ушах еще стоит, и вдруг навсегда ушел... Время не лечит, оно лишь притупляет боль, а иногда забрасывает в такие яркие воспоминания, что остро переживаешь все заново. Как я себя успокаиваю? Утешение слабое, в любом случае, но надо осознать, что мы все смертны, и однажды уйдем. Как поет Пугачева: "Мы в этой жизни только гости, и будем уходить кто раньше, кто поздней." Уйдут родители, уйдем и сами мы, уйдут и наши дети. Это не зависит от нашего желания, каждому отмерен свой срок, и забирают каждого в свой час. Если бы я не верила в Бога, я бы, наверное, сошла с ума, но понимаю, что на все его святая воля: Бог дал нам человека, Бог и забрал к себе. А еще я понимаю, что мои слезы - это ужасные страдания для души покойного, поэтому стараюсь держаться и гнать от себя тяжелые мысли. Иногда я рассуждаю про себя, что не одна я такая, вон сколько горя и потерь в мире. Молодые ребята в Донбассе гибнут, которые и жизни-то еще не видели. Каково их матерям? Много горя на земле. Было, есть и будет. Смерть всегда ходит рядом, и никто ни от чего не застрахован.

Я иногда читаю книги, в которых есть научные доказательства существования жизни после смерти. Недавно вот заказала одну из таких книг - "Доказательство существования жизни после смерти", издательство "Новая мысль". Мне интересно все, что происходит в том мире, куда уходят наши близкие. А вам я могу сказать: гоните грустные мысли, чаще ходите в храм, ведь единственное, чем мы можем помочь усопшим - молитва. Я постоянно заказываю сорокауст, панихиды в определенные даты, даже годовую неусыпаемую псалтирь заказала в монастыре. Мне от этого легче, ему, я думаю, тоже.

Если вы молоды, то нужно какое-то время, чтобы пережить потрясение, прежде чем начинать новые отношения. Это не тот случай, когда клин клином вышибают. И не замыкайтесь в себе, чаще идите к людям, чтобы не уйти в тяжелую депрессию. А еще говорят, что убиваясь об умершем человеке, мы на самом деле, жалеем себя. Это нам плохо без него. А ему, возможно, ТАМ гораздо легче, чем на земле.

тайный друг [19.6K]
Вот читаю ваш комментарий и легче становится и понимаю, что себя жалею, а почему жалею,боюсь одиночества, незащищенности, какая то целостность меня нарушилась и не могу в себя прийти,прошло всего три с небольшим месяца.  более года назад
Лукерья [50.4K]
Да, этот период самый тяжелый, но время лечит даже такие раны. Придет и осознание себя, и понимание неизбежности произошедшего, и силы появятся жить дальше, потому что жить надо ради жизни и ради тех, кто пока еще рядом с нами остается, на земле. К сожалению, без потерь никто на этом свете не прожил, и единственное, что может привести душу в равновесие - это время и Господь Бог. Пожалуй, только это. Не люблю стандартное пожелание "держитесь­", потому что держаться-то в таком отчаянии и не за что получается, но желаю Вам силы и мудрости, чтобы пройти это испытание с наименьшей болью. А еще желаю веры в то, что когда-то, в свой час, мы с нашими ушедшими любимыми людьми обязательно встретимся, во всяком случае, православная церковь нам это обещает.  более года назад
комментировать
2

Как как вы пережили это ?? Мне 21 год , все было хорошо а он ушёл и повесился я во всем виню себя , за то что отпустила , за то что неуглядела сегодня 6 дней , это просто кошмар . единственное что держит не уити за ним это наш маленький котёнок . мы 5 лет жили было все , мы и мирились и ругались последний месяц был прекрасен он ушёл и не вернулся , это страшно очень прийти одной в наш дом , я увидела свет в окне зашла домой все как обычно аккуратно стоят ботинки висит куртка а в зале оооон висит (((( я просто не представляю жизни без него , мы везде с ним были , чуть ли в туалет не ходили вместе , как как справится с этой болью . я потеряла в сентябре бабулю которая меня выростила а теперь мой любимый ушёл я на срыве

Ирина0911 [25.3K]
Пожалуйста, постарайтесь не оставаться одна! Это ужасно, больно, но это нужно пережить. Ведь Вам есть ради кого жить дальше.  более года назад
комментировать
1

Верующему человеку легче в такой трагической ситуации. Он знает, что усопшим душам необходима наша помощь для облегчения их участи на том свете, что он может им помочь здесь, на Земле именно пока сам жив, и смысл его жизни обретается в том, чтобы помогать молитвой и милостыней ушедшему дорогому человеку.

Необходимо читать за усопшего Псалтырь, каждый день молиться за упокой его души, давать милостыню нуждающимся и кормить голубей за упокой души усопшего. Также необходимо самому становиться как можно чище духовно, тогда молитва и милостыня будут более эффективными.

Верующий человек переключается со своих переживаний на помощь усопшему, он думает не о себе и о своих страданиях, как ему тяжело и одиноко, а о том, что еще он может сделать для облегчения посмертной участи дорогого человека. При мысли, что ты можешь помочь усопшему, самому становится легче. Ведь любовь - это именно деятельная помощь тому, кого любишь, а не безполезные слезы в подушку.

1

Мне вот советуют - нужно постоянно быть занятой, работать, тогда на плохие мысли не останется времени. К сожалению, это не так. По крайней мере, с работой по дому это не срабатывает. К примеру, начинаю пылесосить - и вспоминаю, как мы вместе ходили этот пылесос выбирать. Мою окно - опять накрывают воспоминания о том, как я когда-то мыла это окно, а он во дворе шашлык жарил. Даже запах тот помню. Перебираю детские вещи - тут же картинка, что ребенок вот в этом был одет, когда мы все вместе ходили туда и туда.

Наверное, лечит только время. Но сколько его должно пройти - непонятно, и как не сойти с ума, пока оно пройдет - тоже неизвестно.

тайный друг [19.6K]
У меня тоже так, открываю шкаф, там приправа лежит,им купленная он готовил, вещи его сегодня только отдала, как будто выгнала его, на лоджии его инструменты сложены, квартиру вместе убирали, все больно...  более года назад
комментировать
0

Через год обязательно станет легче, боль примет более тупой характер. Всё равно надо как-то жить, если можно, то работать или ещё чем-то заниматься. Только не оставаться наедине со своими мыслями.Если очень тяжело, не стоит пренебрегать седативными средствами, они помогут обязательно.Хорошо бы съездить куда-нибудь и отвлечься.

0

Хочу уйти первой. Но не мне выбирать.

Иногда я думаю, как я буду жить, если - ттт - меня покинут все, кого я люблю?

А я буду благодарить судьбу за то, что счастье у меня все-таки было. Ведь его могло бы и не быть.

И буду помнить о нем всегда.

Ирина0911 [25.3K]
Получается, дальше - только воспоминания?  2 года назад
минутка [63.9K]
Дальше - жизнь.
Иной раз смотришь на человека, все потерял...
А потом встречаешь его через год-другой,не узнать. И опять в его жизни весна. Даже израненное деревце возрождается, а уж человек еще больше жаждет жить и любить. Разве он виноват в том, что ему жить вновь захотелось?
 2 года назад
комментировать
0

Вам нужно смириться с его смертью, муж ушел из жизни, понимаю.. Но нужно продолжать жить дальше, на этом жизнь не заканчивается. Я думаю, муж бы не хотел, чтобы после его смерти, вы ушли в себя..

0

Раньше была такая песня, "Самоцветы", кажется, пели:

"..Новая встреча- лучшее

средство от одиночества,

но и о том, что было

помни, не забывай!.."

Вот и весь ответ.

Ирина0911 [25.3K]
Я даже думать не могу о другом мужчине. Хотя полтора года уже прошло. Никак не могу собраться в кучу, постоянно о нем думаю. А песню Антонов пел.  2 года назад
elenka-76 [6.5K]
Надо отпустить его и станет легче..  2 года назад
iren [64.3K]
не думайте о мужчинах пока,найдите занятие более безобидное,старайтес­ь меньше оставаться одной,зайдите в районную библиотеку,в нашей много всяких кружков по интересам работает,может быть вам понравится  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..