Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Из чего делают самовоспламеняющуюся бумагу? Как сделать самому?

Словен [57.3K] 2 года назад
0

Например, можно пропитать бумагу раствором белого фосфора в сероуглероде. Такая бумага может неограниченно долго храниться в бескислородной среде, но вспыхивает при попадании на воздух.

Также самовоспламеняется после высыхания бумага, пропитанная спиртовым раствором безводного нитрата меди, который является очень сильным окислителем.

il63 [110K]
Только "самому" не сделать. Сероуглерод - яд и ЛВЖ, белый фосфор я только раз показывал школьникам (он горел под водой в токе кислорода; дал немного после долгих колебаний покойный Юра Коренев, вряд ли белый фосфор можно где-то заполучить. А из красного фосфора (с коробка) можно получить только миллиграммы (или даже микрограммы) белого. Светиться в темноте будет, а бумагу не пропитать. То же с безводным нитратом меди. Я не знаю, как его сделать. Греть гидрат - разложится при гидролизе. Подержать в высоком вакууме? И спирт, наверное, нужен 100%-ный?  2 года назад
jar-ohty [87.9K]
До чего дико читать:( про Коренева.
Заполучить белый фосфор можно, если есть красный. Кстати, его исключили из прекурсоров, так что заполучить его стало легче.
А нитрат меди... стандартный путь синтеза -- это реакция меди и двуокиси азота в этилацетате, но есть путь проще, хотя и длительнее -- сушить над P2O5 в эксикаторе при комнатной температуре. Тогда он сохнет до безводного, а не до основного нитрата.
 2 года назад
il63 [110K]
А почему дико? Вы не знали? Три дня назад, 9 августа исполнилось ровно пять лет. Даже не верится, что прошло пять лет, в ушах его чуть хрипловатый и немного с ехидцей голос. Он очень много курил. А по поводу фосфора - исключили белый или красный? Кстати, я бы включил в прекурсоры воду: многие стадии в синтезе наркотиков проводят в воде. Так что можно было бы по желанию посадить любого, у кого при обыске найдут воду в количестве больше, чем, например, 1 литр. За диэтиловый эфир в качестве растворителя для синтезов ведь сажали. А безводный нитрат меди, конечно, можно получить. Но опять же, не дома (Р2О5 вряд ли продается в хозяйственных магазинах, и водный нитрат меди - тоже).  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..