Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

"Тяжело в деревне без нагана" - как вы понимаете эту присказку?

Лефан [172K] 2 года назад
8

Вы написали только начало этой присказки, а у неё есть ещё и продолжение, которое многое может объяснить.

"Тяжело в деревне без нагана, если у соседа пулемёт."

Именно это выражение я не раз слышала в 90-х годах от одного ветерана Великой Отечественной войны, который дошел до Берлина, и по его рассказам - совсем чудом остался жив. Кстати, он жив до сих пор.

После слова "наган" в его рассказе, со вдохом следовала долгая, практически мхатовская пауза... Слушатели не понимали - а о чем он собственно?

Затем продолжение этой фразы про пулемёт. Все начинали смеяться или улыбаться, а Владимир Иванович наблюдал за произведённым им эффектом.

Получается, что это присказка не имеет абсолютно никакого отношения к современной деревне. А идет из очень далеких времен, когда наганы и пулемёты активно использовало человечество.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Не всегда справедливость как мы её понимаем , торжествует и "наган"- действенный и не всегда законный способ восстановить её( справедливость).

А напрямую , смотрите голливудские фильмы , где обиженный , но не умиротворённый действиями самого справедливого американского суда либо полиции С.Сигал, М.Гибсон, Ван Дамм,.... - добиваются правды , укладывая направо и налево трупы правых и виноватых ...

1

Да везде тяжело без нагана.

Есть личности,которые и сами спокойно жить не могут и другим не дают.

И не то,чтобы я хотела бы их убить...Просто я не хочу видеть их среди живых))))

Ну а ,если серьезно "Тяжело в деревне без нагана и с наганом тяжело".Не все проблемы решаются силой

1

Деревня и село это особая форма общественного устройства, которая отличается от городского общества. Это малонаселенные жилые пункты где все всех знают. Собственно при решении проблем часто используют грубую силу для доказательства своей правоты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..