Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как правильно писать «по этому» или «поэтому» , слитно или раздельно?

вопрос закрыт
lenorr7575 [44.1K] 2 года назад
1

В зависимости от смысла слова.

Если отвечает на вопрос "По чему?"-например,по этому кредиту,по этому дому и т.д.,то раздельно.

Если отвечает на вопрос "Почему?"(т.е. из-за чего,в результате чего)-например,поэтому из-за ссоры отношения разорваны;нет денег,поэтому хожу пешком и т.д.,то слитно

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

По этому и поэтому - оба слова существуют в разных речевых ситуациях. Чтобы определить, слитно или раздельно следует написать слово, смотрю контекст.

По этому мостику легко можно перейти через бурный ручей.

Мостику какому? этому.

По этому является словоформой указательного местоимения "этот". С предлогом по местоимение пишется раздельно. Аналогично напишу:

по этому дому;

по этому бревнышку;

по этому городу.

Слитное написание слова поэтому наблюдается в сложном предложении, когда поэтому является союзом, например:

Сегодня студент Андрей поздно проснулся, поэтому опоздал на лекцию.

У мамы сегодня юбилей, поэтому телефон не умолкает.

2

Слово может писаться как слитно, так и раздельно. Для того чтобы написать правильно нужно определить, какой частью речи оно в предложении является.

СЛИТНО:

1. Поэтому - является союзным словом. В этом случае слово нужно для соединения двух простых предложений в сложноподчиненном. И пишется оно слитно.

Пример: Я проснулся довольно рано, поэтому успел позаниматься.

1. Если в предложении оно является местоименным наречием. В этом случае оно тоже должно быть написано слитно.

Пример: Если я пришел в этот дом, то именно поэтому.

РАЗДЕЛЬНО. Предлог и местоимение, должно писаться раздельно. "По этому" будем писать раздельно, если оно состоит из предлога "по" и местоимения "этому".

Пример: По этому мосту мы шли в прошлый раз.

2

Может писаться как слитно, так и раздельно.

Рассмотрим оба варианта написания.

Итак, слитно пишется тогда, когда речь идет о союзном слове "поэтому". Оно отвечает на вопрос "почему?".

Пример предложения:

Погода была дождливая и холодная, поэтому наш поход в лес пришлось перенести.

Если речь идет о предлоге с указательным местоимением, то пишется раздельно.

Пример предложения:

По этому участку лучше не ходить: там моет быть опасно.

В данном случае зададим вопрос: по участку какому ? - по этому.

2

если можно между ними вставить слово то раздельно,если нет,тогда пиши слитно.

пример:по этому городу я иду(по городу этому я иду)

поэтому я иду.

Lady T [78]
А еще от смысловой нагрузки зависит))
Например: (меня ждут) поэтому я иду) не скажешь же ведь: (меня ждут) ПО ЭТОМУ я иду
 2 года назад
комментировать
1

Есть в русском языке слово Поэтому, которое оказывается союзным словом, предваряющим некое пояснение или наречием:

Поэтому мы должны воздержаться от активных действий.

Это слово пишется слитно. Проверить, что это союз можно если заменить его на другой союз, например Вследствие чего. Смысл предложения при этом меняться не должен.

Но есть в русском языке и местоимение Этот, которое можно просклонять по падежам: Этот-Этого-Этому-Этого-Этим-Этом. В дательном падеже это местоимение имеет форму Этому, которая может использоваться с предлогом ПО.

Пример: По этому человеку однажды проехали на мотоцикле.

1

В русском языке встречаются оба варианта: «по этому» и «поэтому». Употребление того или иного слова будет зависеть от контекста, в котором оно употребляется.

Если это местоимение с предлогом по, то написание будет раздельным. Например:

Если поэтому - это союз, то написание, соответственно будет слитным. Например:

0

Все зависит от того, к какой части речи относится данное слово. Если "поэтому" является союзом( служебная неизменяемая часть речи,которая связывает части предложения), то пишется слитно. А если использовано местоимение с предлогом- "по (какому?)этому костюму можно сказать", то, естественно пишется раздельно. Различить местоимение с предлогом и союз довольно легко, это понятно из контекста.

0

"Поэтому" пишется слитно, когда оно отвечает на вопрос "почему?". В данном случае слово является союзом.

Пример: Миша заболел, поэтому остался сегодня дома.

"По этому" пишется раздельно, если идет прямое указание на объект: по тому или по этому.

Например: Мы шли по этому маршруту.

Судя по этому неприятному происшествию, можно сделать вывод о невнимательности и неосторожности пострадавшего.

0

На самом деле данное слово пишется как слитно «поэтому» так и раздельно «по этому», но в разных случаях то есть когда слово «поэтому» отвечает на вопрос почему и является глаголом оно пишется слитно например "и поэтому мы развелись", а если слово «по этому» употребляется как предлог с существительным оно пишется раздельно например "мы все время шли по этому пути".

0

Если при употреблении слова имеется ввиду какая-то причина, то правильным будет написание "ПОЭТОМУ", то есть слитно. Например, "мы приехали слишком рано, поэтому пришлось ждать у двери". Если же фраза применяется по отношению к существительному, то правильным будет раздельное написание. Например, "по этому звуку стало понятно, что лифт подъехал".

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Когда пишется слитно \ раздельно: поэтому\ по этому,потому\ по тому и др.?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..