Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как узнать правильной ли дорогой жизни ты идешь?

Жанна 33 [10.4K] 2 года назад
2

Этот вопрос из ряда философских. Я к примеру долго искал ответ на этот вопрос и пришел к тому с чего начал. Нет ни одного критерия "правильной дороги" который соответствовал бы истине. Все размышления на эту тему приводят к пустоте. Это если говорить о так называемой дороге по горизонтали. Дороге в материальном мире. Здесь любая выбранная дорого считается и правильной и бессмысленной одновременно. По этому вопрос о дороге в материальном мире отпал сам по себе. Но что тогда остается? Если дороги нет, а я продолжаю существовать и поделать с этим ни чего не могу, то значит единственное о чем мне стоит думать-это о качестве моего "похода". То есть о качестве моего осознавания как идущего. А этот вопрос духовного плана. И в нем есть определенные критерии. Если идти становится все легче и легче и путь сопряжен с постоянным переживанием радости и безмятежности внутри идущего, то такую дорогу можно назвать правильной. А если дорога превращается в волочение собственного тела с одной мыслью: Когда же это все закончится? То идущий явно забрел ни туда.

П.С. Если что то делаешь, делай это как человек.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Жанна 33 [10.4K]
Переход от материального видения мира к духовному осознанию - этот этап должны пройти все люди, как по-вашему?  2 года назад
kootila [12.1K]
Я бы даже сказал не только люди, но и все живое. У каждого живого организма своя длинна эволюционного пути. Люди просто первые кто достиг определенного жизненного опыта, с высоты которого можно как минимум о чем то судить. По этому все верно. Каждого это ждет. И тут даже не стоит вопрос о том, должен или нет) Это неизбежно.  2 года назад
комментировать
5

Если возникают такие вопросы-нужно пересмотреть свою жизнь.Но нельзя прожить жизнь и не совершить в ней ошибки.Всегда есть то,о чем потом жалеешь.Для меня лишь два пути существует -по течению(когда живешь,работаешь всю жизнь,встретил половинку и женился-хорошо,а не встретил ,ну и ладно).Или против течения-пытаешься всего добиться сам,строишь планы(но при этом главное избавиться от пустых амбиций).Плавная и размеренная жизнь против жизни одним днем.Если человек счастлив вчера,сегодня-он идет правильной дорогой.Бывает так,что кажется,что живешь не так.В зрелом возрасте кардинально меняешь свою жизнь,но в более пожилом возрасте осознаешь,что тот путь,который подвергал сомнению, и был правильный.

3

Обнаружить неправильный путь не так просто. Для этого нужно совершить несколько ошибок или одну грубую ошибку, после чего определённый жизненный эпизод окажется бессмысленным. Допустим, абитуриент решил поступит в ВУЗ. Если он справляется со всеми экзаменами и другими школьными заданиями, то аргументов "против" нет. Но если студента отчислили вскоре после поступления, значит он был на неверном пути. Ему нужно устраиваться на несложную работу. В личной жизни что не делается, обычно делается к лучшему. Но и здесь бывают неправильные пути. Признаком неправильного пути в личной жизни могут быть следующие обстоятельства: 1) неадекватное поведение человека в определённой ситуации; 2) отсутствие эмоциональных желаний при сознательном стремлении к кому-либо (человек врёт кому-то или самому себе); 3) получение отказа от объекта любви; 4) дилемма ждать или не ждать чего-либо, если сейчас ничего нельзя сделать, если аргументов "против" становится много (человек не влюблён по-настоящему в кого-либо). Если мужчина и женщина решили пожениться, то никто такой гарантии не даст, что развода не будет. Можно только минимизировать вероятность развода, изучив семейную психологию, совместимость друг друга, и хорошо подготовившись к семейной жизни. Очень трудно определить, действительно ли влюблённый человек встретил "половинку".

1

Правильной дорогой ли идёшь,

это осознаешь как придёшь!

Кто тебя направил в этот путь,

Остановись, подумай хоть, чуть- чуть!

Все дороги, кроме лишь одной,

Широкие, ведут в сплошной огонь.

Одна дорога в Имени Христа,

Но узкая, ведёт лишь в небеса!

Так что решай, и выбери дорогу,

Подумай хорошенько и иди!

Ведь каждому из нас дана свобода,

Свой выбор ты увидишь впереди!

1

Чтобы понять, правильной ли дорогой жизни ты идешь, нужно внимательно посмотреть на следы, которые ты оставляешь позади. Ведь если твои следы переплетаются с чужими - это значит, что ты переходишь кому-то дорогу. Или сам идешь не по своему пути.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..