Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Люверсы или блОчки, как и из чего делать своими руками?

Nonsense [57.5K] 2 года назад

Мне понадобились с внутренним диаметром 14 мм. толщина материала 2 мм., а в магазинах только маленькие. Из чего и как можно сделать простые в изготовлении подобные элементы фурнитуры?

Кстати, почему некоторые называют их "люверсы", а некоторые "блОчки"? Откуда такие названия, и как правильно?

1

Думаю (чисто моё личное уразумение) люверса от кольца отличается тем, что кольцо может быть само по себе.

А люверса это некое усиление, укрепление отверстия в "чём-то".

Обрамление краёв отверстия более прочным материалом, для распределения нагрузки от прилагаемого усилия (силы) на большую поверхность.

То есть название исходит не от внешнего вида, а от функциональности.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Nonsense [57.5K]
Вполне согласен с Вами, ну а "блОчки" — почему? Потому что через люверсы возможно натянуть некое подобие полиспаста?
Я как-то мудрёно написал, но, спросил.
 2 года назад
Злобный тролль [47.5K]
Возможно и так.
"БлОчки" это искажение от "блок", который является частью полиспаста.
Ведь:
Полиспа́ст — натягиваемая многими верёвками или канатами таль, грузоподъёмное устройство, состоящее из собранных в подвижную и неподвижную обоймы блоков, последовательно огибаемых канатом или цепью, и предназначенное для выигрыша в силе (силовой полиспаст) или в скорости (скоростной полиспаст).
Кольцо-блОчек выступает в роли подшипника скольжения.
Опять же название определяется функционалом.
Я бесконечно благодарен судьбе, за то что являюсь носителем русского языка.
В нём до сих пор сохранилась вся мудрость человечества.
 2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..