Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как объяснить всем, что фриланс - такая же работа, как и государственная?

olha9 [2.9K] 2 года назад

Родители, да и практически все родственники, называют работу на себя - "маяться дурью". В любом разговоре с ними обязательно прозвучит вопрос "когда на работу уже пойдешь?". Причем денег у них не прошу, ну или крайне редко небольшую сумму в долг (раз в пол года и всегда возвращаю). Неужели эти нотации никогда не прекратятся?

2

У моих родителей всегда была такая ассоциация что если я сижу у компьютера, значит играю/смотрю фильмы, т.е. просто попросту трачу время. Думаю в этом и загвоздка, для родителей нынешнего поколения компьютер - способ развлечения, каковым он был в 2000. Сейчас же это целая сеть, с возможностью открыть свой бизнес. Возможно тут повлиял и тот факт что в 2005-2010гг компьютер очень сильно хейтили по телевизору. Я смог достучаться до своих родителей только одним способом - показал деньги. Т.е. в 16 лет я заработал себе на компьютер сам, за 25 000 рублей купил его.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Роман5552 [864]
по компьютеру заработал на компьютер??  2 года назад
Frams [713]
да, у меня был компьютер, но слабенький который мне родители купили в 2010 году  2 года назад
geekjerk [-33]
на моих даже счет на несколько сотен тысяч не действует..для них гораздо круче даже те,кто работает с 8 до 6-7 вечера работает за 5 тыс.в месяц...это что,нормально чтоль?  более года назад
комментировать
3

Я прекрасно понимаю ваших родителей. Фриланс как основная работа очень не стабильна...

Объясню почему (основываясь на своем личном мнение)Если вы работаете на бирже фриланса:

1. Вы всегда зависите от заказчиков
  2. Заработок не стабилен
  3. Нет соц.гарантий

Заработок в интернете притягивает и завораживает, особенно новичков. Пассивный доход - это хорошо. Взять тот же БВ, я на нем пишу редко, но ежемесячно вывожу рублей по 50, копейки, но когда таких сайтов много и есть рефералы, которые работают с тобой в команде, то доход увеличивается.

Для себя я выбрала основную работу, как приоритет, а фриланс - способ подработать (есть постоянные и проверенные заказчики, но 4-5 тысяч в месяц это не деньги для жизни).

3

Родители правы и не нужно им ничего объяснять. Надо самому понять, что ничем она и не такая, как государственная, отношения работодателя с работником чаще всего никак не оформлены при фрилансе и сведены к минимуму: вы им - работу, они вам - деньги.

Никакой ответственности, никакого социального обеспечения, никаких пенсионных взносов за вас, никакого медицинского страхования и так далее. А фрилансить вы сможете не всегда, когда-то и старость наступит, это неизбежно. На что тогда жить станете?

olha9 [2.9K]
Вот-вот, никакой ответственности! А то на гос работе от этой ответственности боюсь до пенсии не дожить, слишком переживаю... А немощная старость и с пенсией, и без пенсии одинаково ужасна.  2 года назад
комментировать
1

А так ли уж нужно им все объяснять? Если Вы от них не зависите финансово (какие-то редкие просьбы в долг до очередного заработка не в счет), то можно и не обращать внимания на их недовольство. Главное, чтобы фриланс действительно приносил Вам полноценный доход, то есть Вы сами себя обеспечивали продуктами, платили коммунальные платежи, покупали одежду и прочие необходимые вещи, а в идеале еще и на отдельное жилье бы зарабатывали. Немногим людям, пробующим себя во фрилансе, удается все же найти хорошие источники заработка. В остальных случаях спустя какое-то время проб и ошибок это реально может превратиться в так называемое «маяться дурью». Есть еще такой нюанс, что многие люди просто не могут понять, как можно зарабатывать в интернете – в основном, это люди советской закалки, которым просто вбили в головы, что человек непременно должен трудиться на благо общества и государства, иначе он потом не получит пенсию и тому подобное. Сейчас время изменилось, и важнее стало полноценное обеспечение себя и семьи, и уже не так важно, насколько это будет связано с государственной службой или трудовым договором. Вообще финансовая независимость независимо от ее источников дает большую свободу, особенно в плане того, что можно не слишком прислушиваться к мнениям окружающих и следовать их требованиям. Нотации действительно вряд ли когда-либо прекратятся, но насколько Вы будете из-за этого переживать, зависит только от Вас. Зарабатываете достаточно – можете жить так. Как Вам нравится, а если не достаточно, чтобы вообще ни от кого не зависеть, придется считаться с мнениями тех, к чьей помощи Вы прибегаете.

1

Большинство фрилансеров не платят налогов со своей зарплаты, по этому такая работа несколько отличается от государственной работы.

Когда человек сам уверен, что работает там где ему нужно работать, то и родственникам ничего не надо объяснять, тем более что родственники старшего возраста все равно не поймут, так как всю жизнь проработали совершенно в других организациях и с работой фрилансеров не сталкивались и плохо понимают, что это за работа.

Родители могут читать натации и учить детей жизни даже когда эти дети сами станут бабушками и дедушками. Единственный вариант ухода от натаций- это жить отдельно от родителей, но и такой вариант не всегда работает.

1

А Вы вносите свою лепту в оплату коммунальных услуг, покупку продуктов, бытовой химии и т. п.? Если Вы считаете, что Вам фриланс приносит достаточный доход и Вы не нуждаетесь в другой работе, то просто снимите/купите себе отдельное жилье и живите самостоятельно, оплачивая все свои счета и потребности. Думаю в этом случае родители не будут докучать Вам вопросами. Каждый выбирает сам, как ему зарабатывать, главное, чтобы это не отражалось негативно на окружающих.

olha9 [2.9K]
Давно живу в собственном доме (маленький деревянный домик в деревне куплен на собственные средства 6 лет назад) не далеко от областного центра. Правда последние года 2 доходы существенно снизились.  2 года назад
Lilit05 [4.5K]
Ну в таком случае посоветуйте им в шутливом тоне "завидовать молча" и закройте этот вопрос. Если Вы самостоятельная личность и не сваливаете свои проблемы на родителей, то это Ваше право работать дома или ходить в офис. Нотации нужно пресекать корректно, но твердо. Поговорите с родителями, пусть они объяснят свою позицию. Зачем им так необходимо, чтобы Вы ходили на работу. И Вы в свою очередь постарайтесь объяснить им все прелести удаленной работы в Вашем случае. И больше не поднимайте эту тему.  2 года назад
комментировать
1

Не согласна с утверждением, что фриланс такая же работа как и государственная.

Часто договора между работником и работодателем не оформляются, значит не платятся налоги - пенсионные взносы, медицинская страховка. а это то, что у старшего поколения определяет "настоящесть" работы. И потом - а как же "пойти" на работу - это же не тоже самое, что работать дома)))

olha9 [2.9K]
Основная цель работы - заработать деньги. Разве не так? Так если деньги зарабатываются, то какая разница как и где? Естественно криминал не рассматривается!  2 года назад
Olga-Ko [5.3K]
Цель - да. Но утверждать, что фриланс такая же работа как государственная (ну или не государственная, но с постоянным трудоустройством) всё же нельзя. Разница есть и для многих существенная. Ведь и вопрос именно в этом - у всех разные взгляды на то, что должна приносить работа (кроме денег)  2 года назад
geekjerk [-33]
Не всегда настоящая цель-зарабатывать деньги..
как я выяснила ,у моих родителей настоящая цель вместо зарабатывания денег сменилась на "куда-то уходить по утрам и возвращаться по вечерам!" (ну и конечно,зарабатывать что-то,но на это они внимания не обращают..один раз при трудоустройстве спросили,сколько и всё..)вот недавно потеряла работу,хотя я ни разу не сорвала сроков выполнения заказов, постоянно меня хвалили и начальник и исполнительный .. говорили,что у меня IQ гораздо выше,чем у непосредственного начальника..но уволили внезапно просто сообщив,что я слишком долго делала последний заказ.. Хотя я уложилась реально ДЕНЬ В ДЕНЬ!!!(это был единственный раз,когда я так долго что-то выполняла..).Но факт остается фактом..меня уволили.. Теперь приходится скрывать от родителей,ибо они скоро собираются уехать жить к родне,а если узнают о том,что у меня нет работы,точно повременят с этим делом..Хорошо что хоть подработка на фрилансе осталась,она меня и выручает пока..
 более года назад
комментировать
1

У меня сын тоже так работает на себя, правда это не основной его заработок. Скорее всего родители волнуются по поводу того, что отношения с работодателем не всегда правильно оформляются документально, что может аукнуться в будущем.

0

Не нужно ничего доказывать, раз сами они не понимают этого. Можно ходить на работу и получать копейки за нее. А можно зарабатывать дома(тем же фрилансером) и иметь хорошие деньги. Вот только нужно заработать рейтинг и найти хороших заказчиков. К тому же фрилансер- это интересная и познавательная профессия. Удачи вам!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..