Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Какой химический элемент самый опасный для ...?

Юлия199226 [578] 3 года назад

Какой химический элемент самый опасный для жизни человека и окружающей среды??

Именно „элемент", не вещество и прочее.

Юлия199226 [578]
Элемент в действии имеется ввиду.  3 года назад
il63 [128K]
"Именно элемент" не может быть ядовитым. Элемент в клетке таблицы Менделеева никого отравить не может. Отравить может только вещество! Если все его атомы - это один и тот же элемент, то такое вещество называется простым. Вот простое вещество и его соединения могут быть ядовитыми.  3 года назад
комментировать
1

Опасность эта весьма относительна, поскольку зависит не только от ядовитости или вредности элементов, но в большой степени от концентрации, агрегатного состояния и способности элемента к связыванию с другими веществами и, соответственно, нейтрализации. Положим, затруднительно представить планету заваленной каким-нибудь таллием или полонием и, при этом не факт, что не найдётся растений или бактерий устойчивых к этим элементам. Опять же ртуть при минус сорока вполне безвредна, а кипящее золото несёт смерть. Исходя из этого я бы назвал самым смертельным элементом хлор, который действительно губит всё живое, но с тем же успехом можно назвать и безобидный аргон, если заполнить им всю земную атмосферу.

Поэтому самым смертельным элементом я парадоксально (я парадоксам не враг) назову кислород, который является основой жизни на земле и, при этом медленно, но верно прямо или косвенно убивает всё живое, сжигая (окисляя) всё что живо и, следовательно, смертно.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Существует много простых веществ (состоящих из одного элемента) которые опасны для жизни человека и окружающей среды.

Самыми опасными являются радиоактивные изотопы (стронций-90, цезий-137, плутоний-239), так как они на длительный срок способны заражать местность и делать ее непригодной для жизни человека. Из природных это радон-222.

Из нерадиоактивных простых веществ скорее всего это ртуть, пары которой токсичны для человека и загрязнение природы которой уже достигло глобального масштаба. Некоторые люди могут отнести к таким опасным мышьяк, свинец, кадмий.

0

Химические элементы (не вещества) есть абстрактные категории, такие же как буквы или цифры, для человека и окружающей среды опасности не представляющие.

Юлия199226 [578]
Имеется ввиду не буковки с циферкаии а элемент в реале.  3 года назад
Dmitry68 [50.8K]
Юлия, милая, я кандидат химических наук, но я не знаю, что такое "элемент в реале", объясните, пожалуйста.  3 года назад
Юлия199226 [578]
Кандидат химических наук в реале это значит в действительности.  3 года назад
Dmitry68 [50.8K]
В действительности существуют вещества, а не элементы. Действительность имеет материальную природу, а материя есть вещество. Элемент же, как я уже сказал, является не материальным понятием, а абстрактной категорией. Так что "элемент в реале" - бессмыслица.  3 года назад
il63 [128K]
Ну есть же понятие "простое вещество"! О чем спор? Медь как простое вещество - металл красного цвета. Медь как элемент - символ в таблице (и не только там). А медь в организме человека - элемент или простое вещество? Самое же опасное простое вещество, вероятно, полоний, потому что его период полураспада всего несколько месяцев. И он альфа-активен и "пылит" в воздухе. Одного грамма полония, возможно, достаточно, чтобы отравить смертельно много миллионов человек.  3 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..