Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какие поверья связаны с баней?

timurovec [143K] 2 года назад
тэги: баня
0

Мой дед - большой любитель попариться в баньке - всегда говорил, что баня - это святое место. В это слово он вкладывал не возможность уединиться и разобраться в себе, а, скорее, некие волшебные ритуалы и поверья, связанные с баней.

Например, считается, что в бане можно снять порчу. Прочитав молитву над новым березовым веником, только потом нужно его использовать по назначению.

По окончании банного омовения надо окатить себя холодной водицей, а после взять веник, завернуть его в газету и спрятать во дворе, вне дома и баньки.

Через семь дней этот веник нужно сжечь. Знающие люди утверждают, что вместе с его гибелью уйдет и порча.

Лично я никогда не пробовала проводить этот обряд, поскольку ни в сглаз, ни в порчу не верю.))

модератор выбрал этот ответ лучшим
0

Никогда не стоит ночевать в бане.

Есть поверье, что Банник (аналог Домового) не терпит ночующих на своей территории.

Несколько моих друзей так погибли. Официальная версия - отравление угарным газом.

Хотя друзья соблюдали ТБ и ОТ. Но что-то в этом есть. Смерти необъяснимые.

0

Подобная тема уже встречалась несколько ранее и хочется вспомнить самый интересный , на мой взгляд , обычай связанный с баней. Что бы не перевирать саму процедуру этого обычая , просто привожу цитату из которой все становится понятным :

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..