Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как полностью звучит поговорка - мое дело предложить? Ее происхождение?

Aahz [24.9K] 2 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

Полностью поговорка звучит как "Мое дело предложить - ваше дело отказаться". Она появилась из живого разговорного языка и может иметь два значения. Во-первых, может означать, что дальнейшее решение должен принять собеседник. Во-вторых,данная фраза говорится в ответ на отказ собеседника принимать предложение говорящего.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мое дело - предложить, её(его) дело - отказаться! Это говорят, когда в принципе большой разницы нет, какое собеседник решение примет откажется или согласится. Тут уже собеседник должен принимать решение.

1

Видимо, "моё дело предложить" - это что-то более современное, недавно вошедшее в речевой обиход (не исключено, что из сферы сделок). Мне-то на ум пришла более известная русская поговорка, давно вошедшая в словари: "Была бы честь предложена. Была бы честь предложена кому. Разг. Равнодушный, безразличный ответ на чей-л. отказ принять предложение, согласиться с чем-л." (Словарь русских поговорок). Но в последние десятилетия слово "честь" как-то выпало из этой поговорки, наверно устарело (вместе с понятием о чести), поэтому более употребительным стало выражение "было бы предложено" в нейтральном значении "как хотите", или в грубоватом значении "не хотите и не надо", или в ироничном "как Вам угодно" или "воля Ваша". По Вашему вопросу могу высказать своё мнение, что это выражение "моё дело предложить" на поговорку вообще не тянет, поскольку 1. не имеет обобщённого значения из-за конкретизирующего местоимения "моё" и 2. потому что цельным предложением не является: "моё" требует дальше "твоё, Ваше или ваше". Это просто образное выражение или слова, ставшие крылатыми, лично мне напоминающие чьи-то купеческие слова из пьес А.Н.Островского.

Bonelly [42.3K]
Это не пословица и не поговорка, а просто разговорное выражение. Как таковое оно и вошло в словарь "Живая речь. Словарь разговорных выражений": "Моё дело предложить, Ваше дело отказаться — 1) принимать решение следует собеседнику; 2) говорится в ответ на отказ собеседника принять предложение говорящего …".  2 года назад
комментировать
1

Ваше дело предложить - моё дело отказаться.

Так обычно отвечают девушки на различные варианты совместного времяпрепровождения, которые им предлагают ухажёры. Как правило, потенциальные ухажёры.

0

Данная поговорка уже прочно прижилась в сленге менеджеров по продаже товаров и услуг. Это пожалуй будет самая безобидная формулировка, от которой ни у одной из сторон не останется негативных эмоций после неудачной попытки свершения сделки. Иногда это может сопровождаться такими словами: - Нет? Нет. А на "нет" и суда нет, всех благ! В бытность менеджером я довольно часто пользовался таким сленгом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..