Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто является автором стихотворения "Узник"?

Бонди [9.1K] 3 года назад

"Сижу за решеткой в темнице сырой..."

Стихотворение, которое со школы многие знают наизусть.

"Узник". Кто поэт?

1

Ну и война у вас тут - все пушкинисты и лермонисты блин!

Мне аж стыдно с моим убогим университетским образованием!

Позвольте внести ложку дегтя в вашу бочку меда.

У лермонтова тоже есть стих "Узник"

"...

Одинок я – нет отрады:

Стены голые кругом,

Тускло светит луч лампады

Умирающим огнем;

Только слышно: за дверями,

Звучно-мерными шагами,

Ходит в тишине ночной

Безответный часовой."

Мало того он делает блестящие зарисовки на эту тему(раньше учили рисовать)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

О,до сих пор в голове этот стих наизусть.Александр Сергеевич Пушкин.Думаю,что мало людей его не знают.У Пушкина все стихи учаться легко,легко запоминаются.Читаю иногда своим детям-"Руслан и Людмила","Лукоморье",и "Узник" в том числе.И много других произведений.

Бонди [9.1K]
Соглашусь, его стихи учатся легко и запоминаются надолго.  3 года назад
комментировать
1

Узника, который сидит за решеткой написал Пушкин. Не знаю почему, но это стихотворение очень часто приписывают Лермонтову. Иногда дело доходит до абсурда. Некая старушка, которая прижилась на проекте Дом2, как-то призналась к своей беззватной любви к поэзии Лермонова и в качестве доказательства этой любви прочитала две первые строчки пушкинского "Узника". Потом выяснилось, что эта старушка к тому же всю свою сознательную жизнь прожила в городе Лермонтове. Ну реально уважаемый лермонтовед.

Бонди [9.1K]
я вот к своему стыду совсем позабыла, что это произведение Пушкина.  3 года назад
комментировать
1

Это стихотворение А. С. Пушкина. До сих пор со школы помню этот стих.Его иногда приписывают М. Ю. Лермонтову, потому что у Лермонтова тоже есть стихотворение "Узник". Там что-то типа: Отворите мне темницу,дайте мне сиянье дня,черноглазую девицу,черноглазого коня...

Бонди [9.1K]
Точно, точно знакомые слова...  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..