Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Эндокринология и энтерология. Это одно и то же?

[пользователь заблокирован] [142K] 2 года назад

Хотел добавить энзимология, но и так достаточно:-) Просто слова однозвучные, не каждое ухо уловит разницу:-)

-Чичита- [22.1K]
Железы и ливер вкратце, вот и разница  2 года назад
комментировать
3

Энтерологи занимаются лечением желудочно-кишечного тракта и печени. Во всяком случае печеночные больные лежат в гастроэнтерологии. Соответственно , энтерология - это раздел гастроэнтерологии, изучающий кишечник или его отделы. А заболеваний кишечника очень много , и они разные по степени тяжести. Но это другая тема. Что касается эндокринологии, то это наука о строении желез внутренней секреции. Эндокринологи в частности изучают и лечат заболевания эндокринной системы. Во внимании эндокринолога щитовидная железа, гипоталамус, надпочечники, поджелудочная железа, гипофиз.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Anhen [198]
Спросили об эндокринологии а не об эндокринологе как узком специалиста. Большая разница!!!!!!!!!  2 года назад
Жемчужный Лотос [64K]
В моем ответе написано, что такое эндокринология. Про эндокринолога написано не лишнее, как мне кажется. Автор вопроса решит сам , полезен мой ответ или нет. В любом случае я не претендую на идеал.  2 года назад
Anhen [198]
Ни чего личного  2 года назад
комментировать
1

Энтерология - это, говоря простым языком, все, что связано с болезнями кишечника, а эндокринология - с заболеваниями щитовидной железы, обменом веществ и железами внутренней секреции.

1

Эндокринология- наука о железах внутренней секреции(щитовидная,поджелудочная и тд)

Энтерология-..................о желудочно кишечный тракт

0

Энтерология в частности кишечник (он тоже входит в органы желудочно кишечного тракта)

0

Энзимология - о ферментах тех же органов и систем соответственно

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..