Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что такое полуграмотность?

[пользователь заблокирован] [8.9K] 11 лет назад

Прочитала тут недавно в одной книге:

"От полуграмотных, вообще все беды на свете. У неграмотных амбиций нет. Грамотные - понимают что к чему. А у этих - понимания ни на грош, а амбиций – вагон и маленькая тележка… И безумная жажда самоутверждения… "

Погуглила, пояндексила, много разных мнений нашла о полуграмотностях разных.

А вы что думаете о полуграмотности?

Ad libitum [122K]
Видимо, это те, кого Солженицын назвал "образованщина­".  11 лет назад
комментировать
2

Да вобщем так как у Вас изложено.Знания поверхностные,нахватанные по верхам неизвестно где(но считают что знают обо всем) и принцип: мнений бывает два-моё и неправильное.Обычно такие Галилеев и травят.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Грамотные и совсем неграмотные считают себя дураками. И только мы, полуграмотные, считаем себя умными. Если спросят "умные здесь есть?", то мы тут же ответим "Я!!!". Мы не исправляем свои ошибки - мы их просто не замечаем. А по способности устроиваться в жизни мы заткнём за пояс любого книжного умника.

0

Полуграмотность однозначно плохо. Наличие некоторых знаний толкает на поступки, а поскольку знания не полные, то получается плохо. Человек начинает обвинять других, озлобляется, завидует. Ему бы над собой поработать, но нет - он то ведь все знает! Ему не понять Сократа, который говорил, что единственное, что он знает точно - это тот факт, что он не знает ничего.

0

Думаю, это характеристика личности. остановившейся в росте и развитии. Когда есть ощущение собственной значимости и "знания жизни". У них завышенная самооценка и отсутствие самокритики. Таким остается только одно - учить окружающих и уличать, сомневающихся в их собственной некомпетентности. Явление грустное в высшей степени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..