Если кто ездил по странам этот вопрос покажется не сложным. "Его качает но он не тонет" - на гербе эта надпись присутсвует во Франции. Значит правильный ответ будет Париж. Париж- это столица франции. И как мы уже знаем в этой стране есть герб с такой надписью
На одной из европейских столиц есть такая латинская надпись (точнее девиз, ибо считается дурным тоном иметь просто надписи на гербах, за исключением девизов или лозунгов) с небольшой поправкой, ибо Рим и Париж - это столицы государств, а Барселона признанная столица Каталонии, входящей в состав государства, официальная столица Королевства Испании все же Мадрид.
Итак, теперь выбирая из Рима и Парижа, останавливаемся на столице Франции, где собственно и располагается эта надпись.
Если учесть, что помимо надписи на гербе имеется кораблик, который может символизировать:
центральный остров, напоминающий своими очертаниями судно, от которого и разросся город
основной вид деятельности - рыбный промысел и торговлю с ним связанную
Тогда фраза о не потоплении корабля в волнах выглядит закономерной. Желать удачи тем, кто кормит и содержит все население города, правда?
Вторая мысль идет к истории самой Франции, которая полна королевских свержений и революций. А посему видение девиза выглядит иначе.
Этот город возник на маленьком острове Сите, который находился посредине реки Сены. На островок, напоминающий корабль, постоянно обрушивались вражеские полчища римлян и гуннов, но он не только выстоял, но и продолжил свое развитие.
Постепенно остров застраивался, и со временем островное поселение Лютеция превратилось в красивейшую столицу европейского государства. Париж - так называется этот город, на гербе которого находится корабль. Девиз "Его качает, но он не тонет" на гербе напоминает об истории возникновения легендарного Парижа.
Париж возник на островке Сите по среди Сены. Его основатели местное галльское племя паризиев (от их названия и произошло столицы Франции) заложили первые кварталы будущего города. Похожий на корабль остров завоевывали римляне, на него обрушивались полчища гуннов, грабили его норманны и другие иноземцы. Но вопреки всему и всем он продолжал своё "плавание". Поэтому герб Парижа — корабль, плывущий по волнам, а девиз — «Его качает, но он не тонет» .
Кто хоть раз видел довольно красивый и яркий герб столицы Франции Парижа, то должен запомнить, что на нём изображён корабль, который плывёт по волнам. А девиз переводится с французского как «Его качает, но он не тонет». Многозначительный девиз!
Качает, но не тонет, так можно было бы сказать о каком-нибудь приморском городе. Один из трех вариантов ответов - Барселона. Но в данном случае речь не о столице Каталонии. Этот девиз находится на гербе столицы Франции, поэтому правильный ответ - Париж.
Мало кто из туристов обращает внимания на надписи на гербах посещаемой страны. Обычно все внимание на достопримечательности. Поэтому обращаемся к подсказкам и узнаем, что на гербе одной из французских городов, и более того - на гербе столицы Франции красуется такая надпись, соответственно правильным ответом на этот вопрос будет - Париж.
На гербе города Париж присутствует эта надпись. Т.к. на нем нарисован корабль, который символизирует, во-первых, лежащий в самом центре города остров Сите на реке Сене, имеющий форму корабля, а во-вторых торговлю и торговые компании, что указывает на главную составляющую городского хозяйства.
Очень интересный герб у города Парижа, где центральной фигурой является серебряныфй корабль, расположенный на красном щите геральдической формы. Дубовый венок, который обрамляет щит, связывает лента, на которой и написаны слова из вопроса; Его качает, а он не тонет.
В 1358 году этот герб был официально утвержден королём Карлом V, хотя первые упоминания о нем датируются 1190 годом. Речь идет о гербе города Париж. Как и всегда, любая символика несет в себе определенный смысл. Герб Парижа изобилует деталями.