Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

О чём думаете, глядя на увядающие цветы, которые вам подарили?

Искандер [41.6K] 11 лет назад
категория: другое
2

Когда я наблюдаю за увяданием подаренных цветов, я думаю о бренности бытия и о чудачествах человека, как вида. Дарить тому, кого считаешь другом (или даже испытываешь более сильные чувства)... агонию? Разве нормально это - наблюдать за медленным увяданием живого, за ослаблением, за отсроченной смертью? Мне так не кажется. Срезанные или сорванные цветы - обречены точно так же, как орёл с подбитыми крыльями или волк с выбитыми зубами. Просто их "конец" растягивается на длительный срок. Могут ли звери чувствовать? Могут ли чувствовать растения? Почему-то мне кажется, что, будь на то ИХ выбор - ОНИ бы предпочли не страдать. Быстрый конец, в некотором роде, милосердие.

Каждый раз, когда я вижу цветы в вазе - я думаю обо всём этом: о бренности жизни, о милосердии смерти, о власти человеческих существ над длительностью предсмертной агонии животных и растений... да и других людей тоже, чего уж там. Ведь с некоторых пор "Coup de grâce" ("удар милосердия", эвтаназия) считается "неэтичным" - в противовес долгим годам увядания, беспомощности и медленного заката разума.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Иногда продается специальный порошок примерным составом: гидролизат сахарозы, борная кислота, алюмокалиевые квасцы. Его добавляют в воду, в которую кладут цветы после того, как срежут под углом 45 градусов стебли.

Не знаю, что как достать последнее, но сахар и борную кислоту из аптеки купить не сложно. Смысл, как я понял в том, чтобы обеспечить приток сахара в цветок через стебель, притом не должна образовываться слизь и вода должна быть свободна от бактерий (чтобы они сахар не сожрали).

Следуя этой логике, можно также приобрести перекись водорода и добавить в раствор, в который ставите цветы (борная кислота растворяется плохо, так что перекись лучше для дезинфекции подходит).

Мне цветы не дарили, но огородные цветы, когда вянут, думаю, что жаль не добавил такого вот порошка в вазу с цветами.

1

О том,что их нельзя хранить дома и надо скорее выкинуть,хотя и жалко! А нельзя ,говорят,потому,что они вроде как высасывают энергию из человека.На самом деле,думаю,скорее,притягивают -но плохую,по принципу -подобное тянется к подобному,в стиле фэн-шуя,когда красота в одном способна притянуть к себе красоту в другом,уже в жизни.Поэтому же нельзя хранить дома мусор и засорять помещения хламом,чтобы то же не притянуть в жизнь.Так что вспоминаю великий фэн-шуй,об этом и думаю!

Искандер [41.6K]
А не сокрушаетесь по поводу того, что напрасно кто-то надрал цветов? Жили бы себе ещё долго.  11 лет назад
iris [81.8K]
Ох,сама деру ведь нещадно! Всю ромашку и клевер,тысячелистник и полынь,лопух и хвощ,да много еще чего выдираю! не жалко! У меня им лучше,и пользу приносят! И для красоты не жалко,они ведь для того и росли,чтоб пригодиться! Мне почему-то кажется (шепотом!),что они сами хотят,чтобы их выбрали и домой забрали,вроде как усыновили,а то ведь им скучно там,и скоро завянут,а так -пригодились! Только не смейтесь и никому не говорите-в психушку отправят!!!  11 лет назад
Искандер [41.6K]
Ваш проковый подход меня умиляет! Но это же совсем другое дело, драть растения для пользы. А вот наблюдать бессмысленно и дико вянущие розы и прочие - расстраивающе на меня действует!  11 лет назад
iris [81.8K]
Может,это с чем-то связано из жизни-вспомните. Нет,мне не жалко этих,хоть убейте! Они для того и сделаны,богом посланы нам для красоты,не в поле же ей любоваться! Психоанализ тут вам поможет,почему их жалко! Думаю,с чем-то связано.  11 лет назад
Искандер [41.6K]
Не припомню. Может быть моя Друидская яблоня виновна! На даче много цветов, но они в земле и процветают или отмирают в соответствии с законами природы.  11 лет назад
все комментарии (еще 13)
комментировать
1

Грустно видеть увядающие цветы, если есть возможность - я передарю обязательно. Только раз мне не было грустно - этой весной. По дороге с рынка стрельнуло мне собрать своей половинке букет из одуванчиков. Такой забавный получился - желтый. А через день нам уезжать. Ей жалко выбрасывать было. так и остались стоять в банке на столе. А через пару недель вернулись - а букет стоит - белый весь и пушистый. Так весело стало - честное слово!

Искандер [41.6K]
Да это же, лежащее на поверхности открытие! Патентуйте использование метаморфозности цветов для продления удовольствия! +.  11 лет назад
комментировать
1

Раньше думала, что пора бы выкинуть наконец бедные отжившие свое цветочки.)) А теперь глядя на увядающую красоту буду вспоминать только Вас, Искандер, и Ваш вопрос.)))

Искандер [41.6K]
А я вспоминаю слова из песни Ю. Антонова - не рвите цветы... +.  11 лет назад
комментировать
0

Я думаю: "Лучше бы на потраченные деньги мне подарили конфет" =) Не знаю можно ли по правилам тут приводить большие цитаты, но хочу поделиться стихотворением, которое хорошо иллюстрирует моё отношение к букетам (автора не помню к сожалению):

Стой! Не трогай сиреневых веток!

Не ломай! Не хочу! Убери!

Я цветы ненавижу в букетах!

Никогда мне цветы не дари!

Не дави вопросительным взглядом,

Не проси объяснить - почему?

Впрочем, слушай, раз так тебе надо!

Я сама до сих пор не пойму,

Почему их живыми считают?

Почему никому невдомек,

Как бессмысленно он погибает,

От корня отделенный росток?

Мне мерещится плач погребальный,

По спине пробегает мороз,

когда вижу я в вазе хрустальной

Свежемертвые головы роз!

0

Примета вспоминается. Насколько цветы медленно вянут, настолько и человек подаривший вам цветы к вам хорошо относится. То есть если цветы завяли быстро, то человек не очень хорошо к вам относится. А если стоят долго, значит подарил от чистого сердца.

0

однажды мне "подруга"подарила розу.на второй день ,глядя на сухой цветок,я думала"как сильно меня подруга любит".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..