Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Не за что, неза что, не зачто?

вопрос закрыт
Муслимоваа [584] 2 года назад

Как правильно?

категория: образование
0

Учитывая орфографические нормы и правила русского языка, правильным вариантом написания является вариант - не за что.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ольген [41.4K]
А как быть с "ни за что не буду это делать"?  2 года назад
ольген [41.4K]
Или "не за что ему давать играть...".  2 года назад
Жемчужный Лотос [63.7K]
Как быть? Обратиться к правилу правописания частиц не/ни с местоимениями, а еще лучше - с разными частями речи.:-)  2 года назад
комментировать
2

Вы, наверное, имеете в виду конструкцию, которая имеет, как правило, одно общее интонационное ударение на "нЕ", да?

В этом случае правильно будет только "не за что".

Например, диалог:

-Ой, спасибо Вам пребольшущее за то, что моё сердце забилось намного сильнее от Вашей прекрасной музыки!

-Не за что, что Вы, мне было приятно помузицировать, не за что.

Несмотря на то, что наше "не за что" выглядит, как одна смысловая единица, очень устойчивая и практически неразрывная (имея именно эту семантику, которая в диалоге), она состоит из трёх отдельных слов, которые графически оформляются, как самостоятельные, то есть раздельно.

1

Правило написания отрицательных местоимений: с предлогом пишутся раздельно: не за что, ни за что. Под ударением пишется не, без ударения ни. Так что, когда отвечаем на чье-то "спасибо", говорим: "не за что", а в словосочетании "ни за что не буду" пишется ни (без ударения).

1

Когда человек благодарит Вас за проделанную работу, оказанную помощь или просто за то, что Вы отзывчивый хороший друг, принято говорить ответные слова. Одними из которых является и "не за что". Все три части пишутся раздельно.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Не за что или незачто?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..