Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Могут ли маленькие дети задерживать дыхание в воде?

Дмитрий86 [5.7K] 3 года назад

Малыши до полугода. Есть утверждение, что если такого ребеночка окунуть с головой в воду, то он задержит дыхание, закроет рот, и даже снизит сердцебиение для экономии кислорода. Правда ли это?

3

Удивительно, но могут. Когда мне предложили носить ребёнка в бассейн, открывшийся при детской поликлинике, сынишке было 3 месяца. Я на первых занятиях очень переживала за малыша, но потом с удовольствием наблюдала, как ему надевала инструктор специальную шапочку, ставила его в воде на ножки и говорила- раз, два, три, ныряем! после этого, не выпуская его из своих рук, полностью погружала в воду и как бы 1.5-2м проносила его под водой. Когда она его поднимала из воды, ребёнок глубоко вздыхал, не кашлял, не захлёбывался, как будто и не был под водой. Думаю, инструктор довольна была, что смогла выучить такого "ныряльщика", потому что несколько раз у неё были проверки, какие-то показательные занятия и она очень просила меня обязательно приносить ребёнка в эти дни.

Однако, со временем я очень пожалела о том,что подвергла ребёнка непонятному тогда для меня эксперименту. Дело в том, что, начав заниматься подводным плаванием в таком возрасте, эти занятия нельзя оставлять, потому что идёт усиленное развитие лёгких, прерывание его отрицательно сказывается на здоровье ребёнка. А у нас произошло именно так, потому что летом бассейн при поликлинике закрылся на ремонт, нам предложили возить ребёнка в городской бассейн, чтобы не прерывать занятий. Муж сказал категорическое -нет! и мы пытались заниматься с ребёнком дома, в ванной. Этого оказалась недостаточно. Осенью ребёнок заболел тяжелейшей пневмонией, лёгкие быстро "заполнялись" экссудатом, и он был на грани смерти. Позже, когда весь кошмар остался позади, педиатры объяснили, что именно наши успешные занятия нырянием спровоцировали такое тяжёлое течение пневмонии.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Считается, что младенцы умеют плавать без всякого обучения. Они это умение преобрели в утробе матери. Теплая вода для них - родная стихия. Они рефлекторно закрывают рот и задерживают дыхание. Более того, они глаза при нырянии не закрывают. К сожалению, без тренировок этот навык младенцами утрачивается и их нужно будет учить всему заново.

1

Я задавала подобный вопрос врачу по детской лечебной физкультуре. Она сказала, что это могут делать только те дети, с которыми стали заниматься в возрасте не позже месяца, а лучше, когда им было еще 2 недели от роду. Конечно, бывают такие таланты, которые и в более старшем возрасте умеют нырять, задерживая дыхание, но их единицы.

1

До 3 месяцев у них сохранен этот рефлекс.можно даже проверить его- подуть в лицо крохе, он задержит дыхание, так их учат плавать под водой, нырять. О том, что это нельзя прерывать не слышала, по-моему немного все преувеличено

1

Да.Могут.Только им нужно объяснить или же отдать на плавание

Андреева Ольга [251K]
Объяснить это ребенку до полугода Вам не удастся. разве что ребенок чрезвычайно продвинутый :)  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..