Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

От доброты обычно хорошо всем или кто-то страдает?

Exzorcist [25.9K] 2 года назад
4

Кто знает, разные ситуации и случаи.

Но лично мне кажется, что сначала всем хорошо, а потом же плохо.

Вот добрый поступок. Хорошо первому, кому помогали, и у второго хорошее настроение из-за добрых дел. Возможно.

А потом первый привыкает к помощи и уже требует ее, а второму ничего не остается как помогать дальше или плюнуть и забить на эту доброту.

Как часто слышу, что добрых используют.

Но это, конечно же не всегда. Не стоит забывать и о "медвежьих" услугах, а также просто о бескорыстных людях, альтруистов по натуре.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

От доброты сначала хорошо всем, но! Дальше всё зависит от того, кто совершал добро, от человека, для которого добро совершали, от обстоятельств, от самой доброты (сам поступок). Я думаю, что если человек совершает добро, он прежде всего делает это незаметно для самого себя, так, как будто так и должно быть. Т.е для него это естественное состояние. Тут в большинстве своём, хорошо всем. И тут уже всё зависит от человека, которому это добро сделали. Если он постоянно начинает обращаться за помощью, то здесь уже подходит фраза "Сделал добро - беги", потому что привыкший к безотказности товарища человек становится навязчивым. Т.е главное не переходить предел и тогда всем будет хорошо. Но если человек сделал добрый поступок намеренно и определенным умыслом, то он будет ждать ответной доброты. Тут подходит фраза "Ты мне - я тебе". Ну тут наоборот, если человек, которому помогли это поймет, и ответит такой же добротой, то тут всем будет хорошо. А если нет? Тогда "не повезет" благодетелю.

2

Ехала недавно в электричке и разговорилась с немолодой попутчицей. Женщина простодушно, охотно рассказывала о своей жизни в сельской глубинке. Как летом возится она в огороде, как потом с увлечением делает заготовки на зиму, и что к ней часто заглядывают соседи(казахи) и просят то огурчиков солёных, то яиц, то позвонить родне в Казахстан и т.п. И она никогда им ни в чём не отказывает по доброте душевной.

Правда, с небольшим упрёком добавила, что эти самые соседи продают ей мясо за деньги. Но им она претензии высказать не в состоянии, не хочет портить отношений. То есть, делая добро людям, эта женщина подсознательно ожидает адекватной ответной реакции, а получается, что её попросту используют. Но она по-другому не может. Бескорыстная помощь, безотказность - её стиль жизни. Думаю, ей самой прежде всего приятно ощущать себя полезной людям, а что её не ценят в полной мере, уже не так важно. Она скорее страдала бы, если бы в её доброте никто не нуждался.

2

Всем то хорошо не может быть. Кому то эта доброта может быть хуже кнута. Например, сделали что то не то, а человек в ответ вас одарил добротой, и станет сразу так нехорошо и стыдно. Так что наверное все зависит от того при каких обстоятельствах одаривают добротой. Меня однажды очень удивило, когда одна бабушка сказала мне, что я такая добрая. Оказалось, что я случайно сделала для нее то, что другие не могли или не хотели сделать. Так что проявлением доброты может быть даже то, что мы и не считали добром. Хотя добро для той бабульки для некоторого количества людей оказалось злом.

1

Обычно страдает сам "творец добра". Как правило, это применимо к сердобольным мамам. Их гипертрофированная любовь к своим детям и ко всему"прогрессивному человечеству" нередко приводит в к крайне нежелательным последствиям! Как для их чад, так и для "человечества".. Примеров - море!

cabaneyro [4K]
Особенно, когда мама лезет со своим "добром" в личную и семейную жизнь своих взрослых детей!  2 года назад
комментировать
1

Всяко бывает.

И все равно без доброты плохо, сердце превращается в камень. А сердце должно быть как цветок, как бабочка, как звездочка...), с таким сердцем жить куда веселее.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..