Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Откуда взята и что означает надпись на этих британских монетах?

il63 [110K] 2 года назад

Эту надпись (конечно, по-английски) можно увидеть на гурте двухфунтовых британских монет.

3

"Standing on the shoulders of giants" (англ.), перевод "Стоя на плечах гигантов", слова Исаака Ньютона из письма Роберту Гуку ("If I have seen further, it is by standing on the shoulders of giants" - "Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов."). Смысл выражения: "открытие истины строится на предыдущих открытиях". В основе этого высказывания лежит латинская пословица "Nanos gigantium humeris insidentes" ("Карлики, стоящие на плечах гигантов").

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [110K]
Нужно бы еще задать отдельно вопрос о том, есть ли в этой фразе насмешка. Но лимит на 5 вопросов исчерпан.  2 года назад
НХ [4.7K]
Некоторая самоирония, свойственная ученым, думаю, есть.  2 года назад
il63 [110K]
Мне кажется, что это не самоирония, а насмешка над другим.  2 года назад
комментировать
2

Standing on the shoulders of giants - "стоящие на плечах гигантов", отрывок из фразы "If I have seen further, it is by standing on the shoulders of giants" - "Если я вижу дальше, то это потому, что я стою на плечах гигантов". Эту фразу употребил в своем письме Исаак Ньютон, но вообще ее относят к еще более раннему периоду, 12-му веку, ее употреблял Бернард Шартрский.

Метафорически, наши успехи базируются на наработках наших великих предков.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..