Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если поменять подпись в паспорте, трудовой договор аннулируется?

Virineya [15.5K] 2 года назад

При устройстве на работу флористом-продавцом сложилась неприятная и сомнительная ситуация...

Изначально работодатель красиво и в выгодном свете описал условия труда, в том числе уточнил, официально ли я хочу устроиться к ним в организацию? Подтвердила, что да, с записью в трудовую книжку и с заключением трудового договора. Через несколько дней после недельной стажировки мне выдали распечатанные листы с договорами (трудовой, материальной ответственности и приказ о переводе на 0,5 ставки). После прочтения трудового договора смутил факт, что по пункту "Работа считается основной,... оплачивается отпуск и больничный", а мне ставят только 0,5 ставки, вместо обязательной по закону 1,0.

Фактический рабочий график у меня 2 дня через два, работаю в ночные смены по 12 часов. Оплата фиксированная за выход и небольшой процент в надбавку от продаж. И самое возмутительное: после прочтения договоров я подписываю пункты, отдаю бухгалтеру, жду, когда мне вернуть 1 экземпляр... Никто и ничего не делает. Тогда начинаю требовать вернуть мой экземпляр, на что мне отвечают: ну, в пункте прописано ПО ЗАКОНУ, что мы должны вернуть Вам экземпляр, а у нас принцип такой: оба экземпляра всех договоров остаются у нас, Работодателя. К тому же мне сообщают:

"Мы не оформляем официально, на основную работу девушек до 35 лет, так как можете в декрет уйти и тогда выплачивать нам компенсацию, или сессию оплачивать, больничный и т.п."

Хотя изначально бухгалтер и руководитель спрашивали сами, официально устраивать?Ещё один мутный момент: в договоре был прописан не мой график работы, 2 дня (ночи) через два, а "Понедельник, Среда, Пятница и Сб, Вс, выходной). И бухгалтер мне приказал не ставить даты в договорах... Теперь переживаю, что могут поставить свои цифры, не выплатить деньги за время, честно отработанное и использовать фиктивный договор против меня в юридическом плане. Возникла мысль поменять подпись в паспорте, чтобы попытаться аннулировать договор.

Как вы считаете, такой вариант может мне помочь?

Есть ли какой-то иной выход из ситуации в мою пользу?

Мне очень важно узнать ваше мнение и профессиональные советы,

Если кто сталкивался с подобной проблемой или работает в юридической сфере...

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
4

Договор может быть расторгнут при желании одной из сторон. То, что вы поменяете подпись в паспорте - значит и сам паспорт. Это вам выйдет гораздо дороже, нежеле просто расторгнуть договор.

К тому же где гарантия, что на следующей работе, вам снова не захочется избежать написания договора, каждый раз менять паспорта то не будете. Тем более, это не как уже не убережёт от подписанного.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Скажу так подпись в вашем паспорте не причем это точно, если вас не устраивает что либо, можно обратится в трудовую комиссию, адрес легко так же найти в интернете в вашем городе.

Устроили вас или нет можно так же проверить есть ли у вас отчисления в пенсионный фонд и платится ли за вас налоги.

Скорее всего нет, а трудовой договор лишь фикция, даже вас не устраивают официально на 0,5 ставки, а просто никак, а вам пускают пыль в глаза.

Лучше с такой работы уйти сразу же и не тратить свое время.

Если вас не устраивает работа не официально можно смело уходить, даже если вас устраивает в случае чего вам будет не легко что то кому то доказать, то есть время отработаете, денег не получите и обратится никуда не сможете.

2

Не надо ничего с паспортом экспериментировать. Вы пока еще только стажируетесь и много не потеряете. Уходите с этой шараги и не думайте. Если с самого начала такая ерунда пошла, то дальше будет еще круче.

Пока не поздно - бегите оттуда без сомнений.

Иначе потом и денег с них не выломите.

1

Такие вопросы решаются куда проще и не за Ваш счет - подайте жалобу в Инспекцию труда в Вашем городе. Работодателя прижмут по полной, возможно даже вплоть до закрытия бизнеса дойдет. А Вы ищите другую работу.

Не надо менять подпись ) В новом паспорте все равно будут указаны данные старого паспорта, и договор по этому пункту действителен. А не действителен тем, что не дали второй экземпляр Вам.

Просто добейтесь, чтобы Вам отдали трудовую книжку и перестаньте выходить на работу

1

Не возврат договора уже нарушение ТК и за это полагается штраф,плюс к тому при получении договора на руки скажите что отнесете его к криптогрофам и за подделку дат чисел и прочего грозит срок,поэтому договор на руки и требуйте расторжения его и моральной компенсации или все отдадите юристам ,что и советую,только юриста выбирайте нормального и садите их на кол.А то чего не доброго подставят и посадят.

0

Есть вероятность того,что Вы будете работать за бесплатно,либо требуйте договор на нормальных условиях,либо ищите другую нормальную работу.Налицо нарушение ТК,следует проконсультироваться у юриста.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..