Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Как перестать держать зло на того кто тебя предал?

Кейт-линн [8.4K] 3 года назад

Как справляться с ненавистью и болью внутри себя? Как унять клокочущий гнев, что ты доверял человеку, а он тебя обманывал, пользовался тобой, а потом растоптал и бросил?

2

Для начала вам нужно поблагодарить Бога, за то, что это произошло! Да, да, именно поблагодарить. Потому что то, что нас не убивает - делает сильнее. Бог дал вам испытание и дал вам силы его пережить - это хорошо.

Следующий шаг - поблагодарить того, кто вас предал. За то, что это случилось сейчас, а не позже, потому что позже - на много больнее. И теперь вы знаете кто друг, а кто враг - ибо лучше хороший враг, чем плохой друг.

Ну и следующий шаг - понять и простить либо послать на небо за звездочкой. Что именно сделать вам, вы должны решить сами. Если вам дорог этот предатель, не зависимо от того, что он сделал и вы понимаете, что без него вам будет хуже, чем с ним, то нужно простить.

Как это сделать? Просто представьте его мертвым - он умер и все, его нет! Страшно? Тогда ищите в себе силы простить. Если не страшно, то пусть идет на хутор бабочек ловить. Не бойтесь сжигать в отношениях с таким человеком все мосты - чем они ярче горят за вашей спиной, тем светлее ваш путь впереди. Потому что этот человек вам больше не полезен в вашей жизни и вместо него придет кто-то другой.

2

Знаю на собственном опыте - никак! Исключения составляют те, у кого очень большая душа, такие люди способны простить все - они практически святые. Но мы - простые смертные, и нам простить сложно, а нож, торчащий из спины, не дает забыть. Если простить не в наших силах, то нужно надеяться на высшие силы. Все в этой жизни возвращается! Причем возвращается с отдачей! Так что нужно просто отпустить ситуацию, и жить своей жизнью, а жизнь все расставит по своим местам. Счастья Вам!

2

Никак не получится. Если только не придет расплата. И ты не получишь взамен утерянного что то другое, равноценное. А если ничего не случится, не вернется и ты так и останется растоптанной и униженной, то как бы не хотела иногда и простить и забыть, не получится. Знаю по себе. Потому что это состояние, когда тебя сделали, можно сказать, дурой. Ты думала обойдется, а чем дальше, тем хуже. О тебя так вытерли ноги, что не простить, не забыть.

2

Пожелтейте его за слабость ,ненависть плохое чувство убивает вас изнутри ,а тому кого ненавидите нечего. Приставьте его слабым жалким человечком и простите ,прощение всегда приносит облегчение.Если ушел значит не достоин Вас .

1

Если бы меня предали или причинили какое другое зло, в первую очередь я бы винила себя: потому что это я оказала человеку доверие, которого он у меня, быть может, не просил и быть хорошим не обещал.

Если же клялся в любви и верности, но предал, мне будет плохо поначалу, но потом я возьму себя в руки и буду работать над своими чувствами. В первую очередь я попытаюсь принять это как жизненный урок. Ничего не бывает просто так и если такое случилось, значит, это для чего-то нужно. Я неоднократно убеждалась уже в том, что судьба, посылая нам неприятные ситуации, таким образом или уберегает нас от чего-то худшего или готовит что-то лучшее. Как в притче о старике, у которого убежала единственная лошадь, но потом вернулась, приведя с собой целый табун.

Ещё мне очень хорошо помогает справиться с собой осознание того, что обида, злость, ненависть, гнев в первую очередь убивают меня. А тот, к кому я питаю эти чувства, даже не знает об этом и ему это безразлично.

Итак, ступеньки к выходу: осознание ситуации, принятие этого урока, очищение от внутреннего яда. Помогает переключение - ловим себя на негативных мыслях и начинаем думать о хорошем, пытаемся увидеть плюсы в сложившейся ситуации. Может, предавший человек просто освободил своим поступком место возле Вас для более достойного?

Работа над собственными чувствами очень трудна, но возможна.

1

Можно простить, но не забыть или забыть, но не простить. И неизвестно, что лучше! Для всего нужно время. Через определённый промежуток времени боль не уходит совсем, а она как будто тупеет, становится не такой острой. И вспоминается реже, но бывает как нахлынет с новой силой! Радует то, что этот наплыв долго не задерживается. Но в любом случае - забыла, простила, сделала вид, что простила - я бы не стала общаться с данным человеком. Он ушёл, его нет, возвращение невозможно и пусть он идёт своим путём. Время действительно лечит, но временной срок для всех индивидуален!

1

Время должно пройти. При этом нужно не сидеть сложа руки. Найти новых знакомых, укрепить с ними связи, чтоб понять, что не все такие козлы.

А если утопать в своей боли, ненависти и прочем, то годы будут идти и нести за собой наибольшую вероятность одиночества.

И еще. Чтобы забыть, нужно прекратить общение на всю жизнь.

0

Простите ему, все зло которое мы делаем кому-то она все равно к нам возвращаться и много хуже чем мы сделали другому,так ,что не надо зло держать и все остальное,когда мы злимся мы портим себе настроение и думает о человеке который нас предал,мне кажется он не достоин ,чтобы мы о нем думали,когда мы держим в себе негатив у нас не только плохо настроение и еще у нас теряются нервные клетки ,а от нервом появляются новые болячки или старые наоборот с тают хуже,так что в 1 очень мы делаем себе хуже когда это все держим в себе.

0

То, что вы посчитали Злом, вполне возможно, является Добром....Заметьте, вы доверяли человеку, а не верили...Что гласит народная мудрость...доверяй, но проверяй...вот вы и проверили...Зато теперь вы знаете чего можно ожидать от человека, если вдруг решите продолжать с ним общаться, либо вовсе прекратите общение...решите сами.Это гораздо лучше, чем не знать этого...Человек просто показал, что вы не настолько важны для него..Так что, вам не ГНЕВаться надо, а радоваться...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..