Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли не купать домашнюю ("квартирную­") собаку?

Алексей Шевченко [22.6K] 2 года назад
2

Сейчас говорят, что купать собак, в том числе домашних, вредно. У меня боксер, и минимум 2 раза в год я ее купаю. Но, безусловно, когда ее угораздит вываляться в запахе французского одеколона (падали), приходится это делать чаще. И то наш ветврач ворчит.

Ну, а лапы и смывать грязь от дождя приходится постоянно, это же не включает полное купание.

Кстати, у меня 3-я боксериха, и все они не любят купаться в реке. Почему - не знаю.

система выбрала этот ответ лучшим
2

ну она же у вас на улицу по нужде ходит. можете просто лапы мыть в сухую погоду, но если блох подхватит придется купать, ну и в сырую погоду тоже.

1

Можно если не боитесь запаха "псины".У меня 3 собаки,и я не купаю их только в холодное время года,а особенно в жару купаю собак и котов(их у меня тоже 3)каждый день(собака потеет,а чем сильнее она потеет-тем сильнее запах "псины".С другой стороны,мне приятно,что мои собаки и кошки чистые и ухоженные,после мытья обязательная ческа...Поэтому я не боюсь что кто-то из них спит на кровати(или кресле)и уделает его грязью или шерстью.

1

За любым животным нужен уход, тем более за собакой. Если собака миниатюрной породы это не значит, что ее не надо мыть. Я считаю, что купать собаку нужно по мере необходимости. На улице многие собачки очень любопытны и стараются везде засунуть свой нос. А если уж собака длинношерстная, то однозначно более частое мытье или комбинезон, если это весна осень. Вот как то так. Но это мое сугубо личное мнение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..