Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Шум в коробке передач ГАЗ-52. Знаете все возможные причины этого?

Yoshino [27.1K] 3 года назад
бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
ovro1 [62.3K]
Каков характер шума? Стук, скрежет, вой?  3 года назад
Юлия199226 [578]
У меня такой же вопрос какой шум??  3 года назад
комментировать
2

Если эту коробку не "изнасиловать" во время обкатки - она наверно и 100 лет прослужит! Помню, отец мой (царствие небесное ему, помер в 1970 году) более 10 лет отработал в колхозе на ГАЗ-51, каково ездить по бездорожью и буксовать в снежных заносах, думаю многие представляют! "Капиталку" на движке делали чуть ли не ежегодно, корзины сцепления - еще чаше менялись, а коробке хоть бы хны, ох и живучая!

Почему зашумела? Я просил Автора назвать характер этого шума - можно было бы наиболее точно назвать вероятную причину, но поскольку ответа не последовало, рискну предположить. Завывание в расчет брать не будем - это "грех" всех подобных коробок. А вот всё, кроме завывание, уже не есть хорошо и это явный сигнал на "хирургическое вмешательство" в коробку.

Вероятные причины шумов:

• недостаточное количество негрола в картере коробки передач - то, что не должно шуметь, будучи в обильной смазке, в ее отсутствии начинает звенеть, дребезжать, гудеть.
  • износ подшипников валов - это наиболее отчетливо слышно при движении на прямой передаче (когда нет завывания вторичного вала).
  • износ "цементирующего" слоя поверхности шестерен - будет отчетливо слышен скрежет при резком увеличении нагрузки, например - переключившись на более низкую передачу, начать движение в гору. Можно определить - шестерня какой передачи шумит и чем скорее заменить ее, т.к. при поломке хотя бы одного зуба под нагрузкой можно вообще "порвать" коробку и затем выбросить ее в сборе!
  • значительный износ роликовых подшипников промежуточного вала - только замена.
  • износ шариков, пружин и углублений на ползунах механизма переключения передач - будут трудности в включением какой-либо передачи.

Если какую-либо передачу начинает "выбивать" на ходу, тут вероятны две причины: - значительный износ шестеренки "вылетаемой" передачи, а если выбивает прямую (4-ю) - "халтура" при установки корзины сцепления, что привело к перекосу первичного вала - могла попасть грязь или еще чего, на поверхности торцов могли появиться забоины и не стало параллельности.

Вот в принципе и все. Я не беру в расчет неисправности элементов карданного вала, которые тоже могут резонансом передаваться на коробку и определить это может только опытный специалист.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Позвольте выразить восхищение Вам, как реаниматору этой "трудяги"! Коробка передач на Газ-52 всегда издавала воющий звук при движении. Первым делом проверьте уровень масла. А если появились стуки и скрежет, нужно разбирать! Необходима замена подшипников первичного вала, ну и за одно посмотреть до состояния зубьев шестерен.

1

Одна из причин появления шума,это недостаток масла в картере коробки передач.

Вторая причина износ подшипников вала и шестерен промежуточного вала.

А также неисправность шариков и пружин в коробке передач. Исправляется соответствующей заменой деталей.

1

Шум в коробке 51 52

Возможно Причины шума следующие

Но нужно выяснить какой шум всё таки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..