Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему на баклажанах маленькие плоды?

Алексей Шевченко [22.7K] 2 года назад

Начали зреть баклажаны. Но плоды до заявленных в аннотации к семенам размеров явно не дотягивают. Если семена нормальные, то в чем причина мелких плодов?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
1

С нашими баклажанами была такая же история.Но нам знакомый агроном сказал, что без хорошего удобрения Вы урожая не получите и посоветовал подкармливать их в основном минеральными удобрениями,в частности любым азотным, один раз в месяц. Что мы и стали делать. Но химию применять не захотели, использовали конский навоз,очень богатый азотом. Результат не заставил себя ждать - баклажаны теперь средние и крупные.Мы очень довольны, но приходится еще бороться с колорадским жуком, для которого листики баклажанов -это просто деликатес.

модератор выбрал этот ответ лучшим
2

Скорее всего это происходит от нехватки витаминов и полезных микроэлементов, саженцам просто не хватает сил на то что-бы вырастить плоды средних размеров, нужно тщательно подкармливать овощи на грядке во время их роста тогда таких проблем не будет.

1

Я заметила, что мелкими становятся плоды у баклажанов, которые рано"повзрослели", то есть те, у которых еще в рассаде стебель одревесневел. У меня это случалось, я грешу на неравномерный полив.

Высаженные в грунт, такие растения быстро начинали плодоносить, но мелкими плодами, потом вообще в росте отстали.

Алексей Шевченко [22.7K]
Интересное наблюдение! Я сам выращиваю рассаду и, действительно, рассада "перестояла­" в кассетах. Даже бутоны появились.  2 года назад
комментировать
1

Лично я заметил вот что. Садим баклажаны в теплице - вырастают как великаны, как только посадим на открытом грунте - растут как-то медленнее и до заявленных размеров не доходят. Им наверное, нужен свой микроклимат. Сладкий перец, кстати, тоже в теплице радует размерами.

Алексей Шевченко [22.7K]
Здесь можно говорить о перепаде ночных и дневных температур и о повышенной влажности. Но на полях Кубани баклажаны растут нормально. Может и правда в Крыму суховатый воздух?  2 года назад
dydySacha [10.6K]
Абсолютно! Большие перепады температур вредят растениям.  2 года назад
Алексей Шевченко [22.7K]
А какие перепады допустимы на ваш взгляд?  2 года назад
комментировать
0
  1. Малый (менее 8%) процент содержания гумуса, а в результате плохое питание растений;
  2. Тяжелый механический состав почвы, в которой корни баклажанов задыхаются в буквальном смысле этого слова;
  3. Нерегулярный полив, допускающий пересыхание поверхностного слоя и корней, расположенных слишком близко от поверхности;
  4. Плохая освещенность, как растений в целом, так и их соцветий;
  5. Некачественное опыление цветов в связи с неблагоприятными погодными условиями.
Алексей Шевченко [22.7K]
С пунктами 1-3,5 все нормально. А вот с п.4 - проблема. Частичное затенение имеет место быть. Спасибо за совет.
А с микроэлементами это никак не связано?
 2 года назад
irlik [300]
Конечно возможно не хватает элементов, честно говоря у меня они никогда большими не вырастали, поэтому я их и сажать перестала.  2 года назад
Алексей Шевченко [22.7K]
Они у меня никогда и не росли. Но я упрямый и хочу "договориться­" с баклажанами. Грешу на нехватку бора и азота. Но хочу получить подтверждение или опровержение своему мнению.  2 года назад
irlik [300]
А еще лучше с самого начала цветения один раз в неделю обрабатывать растения стимуляторами плодообразования (препараты "Гибберсиб­" или "Завязь"). Это надежно поможет вам решить проблему опадания завязи. Вполне может быть что вы правы.  2 года назад
Алексей Шевченко [22.7K]
Обрабатывал Эпином. Завязи достаточно. Штук по 6-7 плодов на растении. Но... маленькие.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..