Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Если при не официальном трудоустройстве требуют личные данные?

mudrec [5.1K] 2 года назад

Устраиваюсь не официально,на частичную занятость.При этом требуют паспортные данные, ИНН,копию страх. свидетельства, данные счета(БИК и т.д.).На мой вопрос,так я же не официально устроена, зачем мои данные? Ответ:" Мы все равно платим за вас налоги". Имеют ли они право требовать данные документы?

1

У вас не просто, не официальное трудоустройство,когда никаких договоров и обязательств нет,а именно частичная занятость.Это вполне законное трудоустройство,когда берут работника на не полный рабочий день.Поэтому документы для трудоустройства спрашивают правомерно.При частичной занятости назначают отпуска и премии.

Другой вопрос,если с вами никакого договора не заключают о частичной занятости,то скорее всего ваши данные нужны.на случай проверок,если незаконное предоставление работы будет грозить работодателю,наказанием.Могут и задним числом оформить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Вам в данном случае, работодатель диктует условия и с ним сложно спорить. При неофициальном трудоустройстве, работодатель никаких налогов за работника не платит, а требовать может все что угодно-на всякий случай, а случаи разные бывают, при том что работник в этой ситуации особых прав не имеет.

Работник тоже не имеет право работать не официально и уходить от уплаты налогов со своих доходов, но многие работают из за обстоятельств, на свой страх и риск.

2

Вопросы "имеют ли право" теряют всяческий смысл при неофициальном оформлении. Неофициальное оформление - это договоренность в обход законодательно закрепленных обязательств сторон. Так что - как договоритесь.

1

Я принципиально всю жизнь работаю неофициально, и ни в одном месте у меня не брали даже ксерокопии паспорта. Вообще ничего не брали и не просили.

Так что решайте сами. Может они вас хотят обдурить. За неустроенного работника они точно платить государству не будут, а вот с вас содрать могут.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..