Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как бороться с воронами, клюющими клубнику, кабачки и т.д., на даче?

ЗинаидаЗ [181] 3 года назад
iris [75.6K]
Может, покормить их просто чем-нить рядышком?  3 года назад
комментировать
0

Есть специальные сетки "от птиц". Необходимо сделать каркас и натянуть. Но если вы на дачу заезжаете раз в неделю, боюсь это вас не спасет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Если речь идёт действительно о воронах, то это очень умные и опытные птицы, которых пугалками не отвадить. Также не особенно поможет ружьё - птицы будут улетать, завидев человека с оружием и возвращаться, когда он уйдёт. В нашей местности используется такой метод: на палку привязывается на бечёвке тушка вороны (весной трупы ворон можно часто встретить в посадках, в лесу или же попросить знакомого охотника добыть птицу). На ветру и солнце трупик мумифицируется и может так висеть целое лето. Вороны, видя погибшую "соплеменницу" подозревают изощрённые ловушки и облетают огород стороной.

Однако этот метод годится только для тех, кого вороньи останки на участке не смущают.

0

Вам нужно поставить на огороде пугало, а лучше несколько. Вороны - эти птицы умнее, чем мы думаем. Мой сосед делал пугало и вороны перестали прелетать, спустя неделю вороны опять атаковали огород. И тогда дедушка сосед стал пугало переодевать, каждые 3-4 дня он менял одежду, так же вместо метлы бутылку клал в руку пугалу. Кстати дедушка пугало делал из манекена, которого нашел на мусорке. А манекен очень похож на человека, вам стоит на рынке у кого то попросить манекена, может кому не нужен старый манекен, а ваш огород он будет охранять, только не забывайте меять одежку )).

0

Проще всего приобрести пневматическую винтовку (я бы порекомендовал МР-512м она не дорогая и надежная) и с её помощью отпугивать ворон, винтовка из магазина не пробьет перо ворона но ощутимо ударит, после нескольких десятков попаданий вороны к вам прилетать не будут до следующего выводка или ставьте пугало или вертушки которые от ветра крутятся и этим распугивают птиц.

вертушка

Гурустарр [41K]
Пугала и вертушки не помогают. Птицы к ним быстро привыкают. А вот воздушка реально работает. Раненая птица устраивает всеобщую панику и они потом долго обходят участок стороной.  3 года назад
spesik [41.2K]
Первым вариантом я бы выбрал воздушку, о чем и написал в ответе, мало того я даже порекомендовал какую МР-512м вот только желательно найти с металлической ствольной муфтой а не с пластиковой. Достаточно точная для того что бы попасть в ворону на расстоянии до тридцати метров и не достаточно мощная что бы убить эту ворону, кроме этого она надежная, неприхотливая и относительно дешевая в России можно купить от 3000 руб. а для отпугивания ворон можно брать и б\у тогда цена еще ниже.  3 года назад
Гурустарр [41K]
У меня собственно такая и есть, хоть и с пластиком но работает хорошо. Я еще и дешевую оптику поставил. Достаю метров за 70. Пульки желательно спортивные, средней тяжести.  3 года назад
spesik [41.2K]
У меня их несколько(винтовок) самая "слабая" иж-38, мурку уже продал но без оптики в полтора литровую бутылку попадал с 20 метров 100% с 30 метров где то 70% а с 40 50\50. С Хамерли 900 (газовая пружина от Вадо) с оптикой могу попасть и в голову вороне но вороны как правило двигаются, поэтому стрелять лучше в корпус а "хамка" и на 50 мерах ворону навылет пробьет, но для того что бы отвадить ворон от дачи их убивать не нужно нужно отпугнуть.  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..