Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как быстро очистить чугунную посуду от нагара( проверенные способы)?

вопрос закрыт
Svetlana 100 [73.4K] 3 года назад
2

На ведро воды один кусок хозяйственного мыла, чем темнее тем лучше, а также пузырёк 150-200 силикатного (конторского) клея. Вскипятить, опустить туда посуду, проварить с мин 15, дать полностью остыть. Вынуть и пробовать очистить тряпкой и пружинкой. Если эффект не 100%, опускайте в холодный раствор, доводите до кипения и оставляйте остывать. Потом чистите, и т.д. сколько нужно.

Больше 3х раз не прогревала даже самые самые запущенные экземпляры.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Быстро избавиться от нагара без химии не получится. Старый проверенный способ - растворить в ведре воды 1/2 куска хозяйственного мыла и 1 тюбик силикатного клея, опустить в раствор сковороду и варить... часа два... если, конечно, в природе еще остался силикатный клей.

Второй вариант - поставить несчастную сковородку на маленький огонь и ждать, пока всё не отвалится. Заодно комары и мухи сдохнут.

2

У меня из чугунной посуды только одна сковородка. Нагар с нее я очищаю очень просто: кладу сковородку с таз с водой, добавляю туда соды и кипячу все это около 40-50 минут, затем достаю сковородку и очищаю ее металлической щеткой или губкой. Нагар очень хорошо очищается, тем более, что большая часть отходит в процессе кипячения.

1

Если не помогают проверенные средства (сода, пемолюкс и т.п.), могу порекомендовать средство фирмы "А*мвей" для чистки плит. Ничего более "убойного" для чистки я не встречала, идеально будет и для чугуна. Оно просто размягчает и удаляет стойкие пятна от подгоревшей пищи любой давности. Но оно не всегда бывает под рукой. Можно намазать растворенной в воде лимонной кислотой и оставить на время, хорошо удаляет нагар.

GreenTomat­to [26.9K]
Состав упомянутого вами средства - 95% едкого натра, конечно отдерет любой нагар.  3 года назад
комментировать
Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как очистить от ржавчины и нагара чугунную сковороду?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..