Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как научиться запоминать сложные слова?

Ироида [5.7K] 2 года назад

Ну вот бывает что врач назначает лекарство, а вы не можете его название запомнить, даже уловить по слогам. Или слова из научной литературы, вы читаете все понимаете, но вот закрыли книгу, а повторить что за чем не можете, забыли как оно там звучит)Новые слова влетают в одно ухо и вылетают из другого? как научиться задерживать их в голове. Есть какой то алгоритм, или может просто мало начитанности?

2

Я запоминаю новые или сложные слова, привязывая их к образу.

Просто мне образ запомнить легче.

Я долго не могла выучить молитву "Отче наш". Ну, не понимала слов, смысла, не было образов.

А потом посмотрела по TV передачу, где священник разбирал в молитве каждое слово. Говорил что конкретно оно значит.

Потом даже учить не пришлось.)

Вставали четкие ясные образы и слова сами говорились.

И когда хочу запомнить какое-то слово или название, то стараюсь придумать подходящий образ ему.

Вчера в цирке видела огромную белую собаку. Просто преогромную. Она возила по манежу "карету" с детьми. Спросила сопровождающего, что за порода? Оказалось - алабай. Я о такой даже не слышала.

Чтобы запомнить про себя назвала ее - Алабама...)

Впечатлений было много, и когда пришла домой, то спросила сына, как правильно называется порода собаки "Алабама"))) Сын тут же ответил - алабай.)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Хорошо в таких случаях работает ассоциативный вид памяти. Придумайте ассоциации для сложных слов, свяжите их с какими-то простыми, знакомыми вам образами, событиями. Я поймала себя на мысли, что не могу запомнить имена родственников моего мужа, его мама татарка, и у нее много родственников со сложными редкими именами. Хотя обычно русские имена я запоминаю легко, потому что у меня для этих имен в голове есть целый ряд ассоциаций. Так, тетю мужа зовут Лениза, я придумала ассоциацию к имени - "ленивая", хотя на самом деле она очень работящая, такая вот ассоциация " наоборот".

Чтобы запомнить слово, можно мысленно или вслух четко произнести его по слогам, ну или носить с собой маленький блокнотик для записей. На приеме у врачей я часто записываю информацию и прошу их порой повторять.

0

Учитывая то, как Вы задали вопрос - никак. Если сможете исправить формулировку - можно будет и посоветовать что-то.

Ироида [5.7K]
Вы прекрасно все поняли и в такой формулировке) просто видимо для вас запомнить сложные слова не составляет труда, верно? Ну тогда, не давая конкретного ответа, зачем писать? Не буду ничего исправлять, мне уже другие ответили и предложили свои способы, попробую...;)  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..