Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Выгодно ли сейчас делать варенье? Почему?

правда-правда [60.5K] 2 года назад

Может лучше покупать дешевый джем?

3

Посчитаем. Как раз занималась вчера этим. Я обожаю абрикосовое варенье, но, к сожалению, абрикосы в Сибири не растут. Итак, 2 кг абрикосов по 77 руб., сахар 1,8 кг (столько сахара потому, что изабрикосов вытащила косточки) по 46 руб. На продукты потрачено 246 руб. Варила на газе, не долго - закипятила 3 раза по 5 минут, по деньгам это сущие копейки, округлим до 250 рублей. Получилось 3 литра готового варенья. Я не знаю сколько точно стоит вареньеиз абрикосов, но думаю не меньше 100 рублей за 500 гр банку. 6 банок по 100 рублей = 600 рублей. 600 и 250 - выгода очевидна.

И это только математика, а ведь я готовила варенье с любовью и с абрикосовыми косточками, добавляю их перед последним кипячением.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Мне выгодно. Мне нравиться свое приготовленное своими руками варенье. У нас есть дача, на ней много чего растёт. Мы собираем урожай и делаем заготовки, варенье в том числе. И нет в нем не консервантов, не загустителей, не другой гадости. А про вкус, так и так понятно, что оно самое вкусное.

2

Варить своё варенье выгодно только в том случае если вы имеете свой сад. Это с экономической точки зрения. Но есть и другая сторона медали. В домашнем варенье нет всех тех пищевых добавок, консервантов, красителей.

1

Выгодно, если заботишься о своём здоровье. В готовом джеме, если даже нет никаких добавок, то обязательно присутствует крахмал для загустения. Никто теперь не тратит время и электроэнергию для уваривания продукта. А сами мы варим варенье по рецептам наших бабушек.

0

потому что варенье это вкусно и полезно а то что выгодно или нет решаемо в силу своих возможностей

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..