Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Сколько дней должна длиться свадьба?

GK [68.4K] 9 лет назад

мы праздновали свадьбу 2 дня, некоторые гуляют неделю или один день.Есть какие-то отличия в проведении свадеб у разных народов? Имеется ввиду количество свадебных дней.

3

Классическая свадьба длится два дня. На первый день сама церемония бракосочетания и празднование такого события. А на второй день начинаются народные гуляния с разными конкурсами, начиная с целования сковородки и заканчивая мытьем ног теще и катанием ее в тележке.

Но в каждой местности свои традиции и обычаи.

Современные свадьбы могут длится всего один день, потом молодые уезжают в свадебные путешествия.

А неделю праздновать - это уже не влазит ни в каие ворота. Потому что это будет уже не свадьба, а простая беспробудная пьянка.

Так что, молодые совместно с родителями сами решают, сколько же продлится свадьба, какой срок выбрать для празднования такого торжественного события.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В детстве удивляли казахские народные сказки, где писали, что свадьба длилась тридцать дней и сорок ночей. Подумала, быть может как-то нетрадиционно отмечается это событие в Казахстане. Полезла проверять. Да, нет, так же как у нас, один - два дня, не более. Традиция правда интересная наблюдается, там после свадьбы гостевые визиты на полгода растягиваются и все это считается или считалось свадебным обрядом. Дальше полезла по Египту с Индией просвещаться, то же современными традициями живут. Получается, что весь мир перешел на быстрый ритуал, без "волокиты". Хотя прелесть в длительности была определенно-)

P.S. дополнение про Доминикану. Там вообще предпочитают сообщить о дате свадьбы лишь для того, чтобы пришли и подарки принесли, а празднования со столами, вроде как и не предусмотрено (гид рассказывал-)

2

У нас русское село, но очень самобытное. Так у нас, помню, свадьбы так справлялись. Собиралась родня жениха в доме жениха, родня невесты в доме невесты. Женихова родня шла "за невестой", вели её в дом жениха, там гуляли. Потом от жениха шли звать на "пир", гуляли у невесты потом шли опять к жениху. На второй день ряженые шли в дом жениха "искать ярку", потом от жениха все гости шли в дом невесты "на блины". Ходили по селу с гармошкой с песнями и плясками. С "блинов" кто-то из близкой родни приглашал к себе в гости. На третий день и последующие дни, все кто гулял на свадьбе начинали приглашать молодых и родню к себе в гости, в день получалось по несколько домов. Гуляли неделями, все ходили охрипшие от пения и криков. Надоедало уже и гулять и пить.

1

Если брать во внимание наши славянские народы, то свадьбу делают обычно один, максимум два дня по продолжительности. Первый день основной, а второй для тех кто не успел нагуляться и для близких людей. Второй день обычно проходит в домашней обстановке, молодая жена показывает какая она хозяйка.

Многие пары ограничиваются одним днём, после него сразу же уезжают в свадебное путешествие или же просто не хотят продолжения.

У разных народов конечно есть свои обычаи. Например, в Индии свадьбу отмечают 4-5 дней.

1

Мы гуляли свадьбу два дня, первый день - официальный, а второй - отдых на турбазе. Если посмотреть Американские фильмы, то они гуляют день и потом в конце дня молодожены уезжают отмечать медовый месяц.

Так же в деревнях и селах гуляют у нас неделями, потому что там все друг друга знают и от еды столы ломятся=))

Ну а так, в Европе по одному дню отмечают в среднем, это наверное только славяне любят погудеть подольше=))) (самые богатые и щедрые=))

1

Это смотря каков бюджет..) Сегодня это обычно один день, максимум два.

Вообще, раньше свадьбы праздновали три дня, первый день в доме жениха, второй в доме невесты, на третий день свадьбу "тушат" и празднества заканчиваются к исходу третьего дня.

1

Свадьба по моему мнению должна длиться 2 дня. Этого вполне достаточно. Первый день - торжества и официоз, свадебный стол, танцы и фейерверки. А второй день - природа, шашлык, море (озеро, лес, река), в общем уже не в официальной обстановке.

1

Все конечно зависит от финансов и желания молодожен. Обычно свадьба длится два дня. Первый день торжественный, второй день уже просто люди расслабляются и попровляют здоровье. Поэтому можете и день праздновать. Вполне достаточно.

1

Обычно два дня, но могут быть нюансы.

Как-то (давно это было) приглашали на свадьбу в деревню, гуляли примерно неделю не просыхая.

В городах, день, два и все расходятся, дольше гуляют только самые близкие друзья и родственники.

1

я считаю, что свадьба должна быть однодневной, так как второй день это, как правило, банальная пьянка в финале которой мало кто помнит по какому поводу банкет.

1

на сколько я помню у моей сестры свадьба длилась неделю,но не потому что у нас такой обычай,а потому что ели и пили,пока все не закончилось.

1

Я думаю что не совсем у всех одинаково... напремер у нас есть племя там жену за свеней покупают

1

мне кажется, нужно жениться до тех пор пока, люди окончательно не поженятся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..