Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какой синоним начала разговора: "Привет! Как дела? Чем занимаешься?"?

Петруся [516] 6 лет назад

Часто вижу в интернете шутки типа:

И вот вопрос: а как же начинать разговор тогда?)) Слово "привет" это нечто ужасное, "как дела?" еще хуже, а "чем занимаешься?" смерти подобно. А есть ли "нормальные" варианты начать разговор?

Прошу к вопросу слишком серьезно не относиться) Просто соц. опрос своеобразный)

Петруся [516]
уточню, а то складывается ощущение, что все присутствующие не чувствуют сарказма)

"Слово "привет" это нечто ужасное, "как дела?" еще хуже, а "чем занимаешься?" смерти подобно. А есть ли "нормальные­" варианты начать разговор?" - это он)
 6 лет назад
комментировать
2

Доброго времени суток!

Хай

Тевирп!)))

Приветик

как ты?

как настроение?

какие планы?

А так ничего такого в обычных приветствиях нет, пусть не оригинальные, зато на них можно оригинально отвечать, тем самым разнообразить обычный разговор.

система выбрала этот ответ лучшим
16

Сейчас, при наличии мобильного телефона или гаджета в виде смартфона и т.п., большинство использует мобильную связь для общения. Но и большая часть из общающихся людей использует мессенджеры или социальные сети. Если обращение происходит по сотовой связи посредством голосового обращения, то лучше всего начать разговор с вопроса и уточнения, а может ли человек в данный момент говорить по телефону или видеосвязи. Может человек занят своими делами. Ест или спит, или за рулём, или гуляет, работает. Так что как вариант: можешь говорить или можешь сейчас разговаривать? Это если близкий знакомый, друг, с которым общение имеет привычное явление. Если же пишете в электронном виде, то можно не приветствовать, а сразу по сути вопроса. Например: с 8 марта, всех благ, процветания... Учитывать надо и особенности общения с каждым человеком. Если заведено здороваться, то лучше поддерживать эту традицию. А если нет, то и не стоит "расшаркиваться", как говорится. Если общаетесь часто, практически каждый день, то можно и без приветствий обходиться.

Ещё говорят:

• сколько лет, сколько зим;
  • давно не виделись;
  • давно не слышались;
  • давно не списывались;
  • а ты совсем не изменился/лась;
  • рад видеть;
  • рад слышать;
  • очень приятно;
  • очень рад;
  • и т.д.

И в заключении такой нюанс. Когда вы говорите: здравствуй, то автоматически желаете человеку как бы - Здравия. Здравия желаю! Но это кому как и когда, всё зависит от обстоятельств и ситуации.

Песня ещё есть хорошая со словами: "Привет...". У группы ещё название такое интересное, "Секрет".

А вот и текст этой песни:

7

С этими вопросами можно и впросак попасть.

Есть у меня коллега, если его неосторожно спросишь "Чем занимаешься?", он непременно ответит - "Онанизмом!"

Слово "Привет" лично я почему-то недолюбливаю.

Предпочитаю говорить "Здравствуйте"

Если здороваюсь одновременно со многими, например, войдя в комнату где несколько человек...

Говорю всем сразу: "Здравы будьте, люди добрые!"

Вопрос "Как дела?" ответа вообще не требует. А потому я его и не задаю. Вместо этого говорю по случаю: "Давно не виделись, дружище...что у тебя нового и интересного произошло?"

А вот мой отец вместо ПРИВЕТ говорит МОЁ ПОЧТЕНИЕ.

5

Мне нравится заимствование из молдавского языка.

Там "Добрый вечер" звучит как "Бунэ диминяца"!

Приветствие для друзей звучит так:

Бунэ диминяца! Будет чем меняться?

А если говорят "Привет", например коллеги на работе, то отвечаю (по настроению, конечно)

.и маленький приветик.

Или

.и утром три привета.

Можно использовать шутку Жванецкого.

-Как дела - не спашиваю, а вдруг у тебя все хорошо.

Или довольно избито, но все же:

-Ю окей?

-Как наше "ничего?"

-Ну, что там твоя кошка опять вытворяет? (если кошка есть в наличии)

4

Для выбора начала разговора некоторые люди именно любят стандартные варианты, а в тупик их могут поставить как раз-таки те, что выходят из шаблонного восприятия.

-Привет! Как дела? Чем занимаешься? - человек отвечает как по накатанному: Все норм, пока нечем заняться (или варианты) и приэтом не затрачено никакой мыслительной энергии.

Но можно привычные вопросы заменить на другие.

Мои варианты:

-Салют!

-Салюте!

-Салям!

-Салям алейкум!

-Мир вам!

-Мир дому твоему!

-Блага тебе!

-Воздравствуй, владыко!

-У доблестного прорывателя масс школьных знаний все получается?

-Жизнь удалась?

-Все без турбулентности?

-На что тратишь драгоценные минуты и часы твоей благославенной жизни?

2

У меня подруга всегда пишет в смсках : чем маешься ?

Есть ещё аналоги "привета" : салют , хэллоу , хаюшки , приветствую , здравствуй ( моя сестра в сообщениях употребляет "здарофф" ) .

Короче , есть желание здороваться не как все - придумай свою фишку . Возьми употребляемое выражение или слово и переделай его согласно своему мировосприятию . И получишь не обыденный привет , а личное приветствие . Можно сказать, приветственную подпись .

1

Проблема не приветствии, а в перекладывании на другого человека ответственности за начало разговора и его развитие.

Допустим, парень пишет девушке сообщение. Раз он пишет, значит, он заинтересован. Но все, что он выдает, это приветствие и вопросы о настроении. Но есть, интерес у него, а рассказывать что-то должна она. И если девушка также поздоровалась и написала, что у нее все хорошо, то вместо предложения тем беседы, рассказе о себе и том, что побудило написать, парень обычно выдает что-то типа "А чем ты занимаешься?".

Безусловно, парню стоит поздороваться и убедиться, что у девушки есть время и желание отвечать. Но после стоит переходить к беседе или же сразу стараться зацепить. Если у девушке что-то где-то указано (в социальной сети или же на странице на сайте знакомств), то от этого и стоит отталкиваться. Любит спорт? Написать что-то о спорте. Люди корейский поп? Писать или спросить о нем. Обожает суши? Ухватиться за эту тему и продолжить разговор.

1

Можно разнообразить начало разговора такими фразами (но по сути это то же самое):

• что нового;
  • как жизнь молодая;
  • как жизнь;
  • как твои успехи;
  • как настроение;
  • как погода за окном;
  • как спаслось.

В остальных случаях начинают с конкретики:

• пойдём в кафе, поболтаем;
  • видел вчера нашего одноклассника...;
  • смотрел вчера...;
  • видел по телевизору...;
  • слышал о...;
  • как лучше...;
  • я сегодня..., а ты?;
  • и тд.
1

Мы с сестрой иногда начинаем разговор со слов барев дзес(привет по армянски), и вонц ес(как дела). Это всё говорим с ноткой юмора)). Так как у нас армянские корни, но языка не знаем.

Ещё можно спрашивать не как дела?, а что нового?

И вообще не заморачивайся, главное не вводные слова, как ни крути, они банальны, главное само настроение разговора.

De-nn [54.4K]
Если надо ВКонтакте есть группа где рассказывают как и что сказать по армянски. Название я, к сожалению не помню. Там целые словники есть по разным темам. Но вот писать я так и не умею по армянски  2 года назад
комментировать
1

Ну так посмотрите на другие языки.. Там совершенно такие де стандартные фразы для начала разговора с определенной категорией людей. А с другой категорией - другие фразы.. И это во всех языках мира., и это нормально. Если мы хотим придать общению окраску , передать свое особое отношение - то мы и выберем другие слова.,

Петруся [516]
Так какие же слова-то?))  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..