Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Для вас обращение на Вы или на ты лучше?

yozhick [6.4K] 7 лет назад

В том числе и на БВ, как лучше?

3

Всё зависит от того кто к Вам обращается и в каком месте. Для родных и близких, друзей и подруг конечно же приемлемо обращение на "ты" но всё зависит от возраста, тех же родственников (может кто со мной не согласен, но я так воспитана с детства, всех кто старше называть на "вы"), а вот на работе принято, несмотря на то младше тебя человек или нет, принято обращаться к человеку на "вы".

Так же для меня неприемлемо когда в личной переписке незнакомый человек пишет мне "ты". Извините, но я с Вами на брудершафт не пила, так что считаю, что любой порядочный человек не напишет незнакомому человеку, тем более не зная какого возраста оппонент с противоположной стороны. Я всегда, даже если человек мне не импонирует и не симпатизирует обращаюсь на "Вы". Так воспитали меня мои родители.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Благодаря прежней работе у меня началась так сказать профессиональная деформация личности и поэтому когда незнакомые люди обращаются ко мне на "ТЫ" меня начинает немножечко коробить! Приходиться делать вид и небольшие внушения, дабы человек правильно начал общаться. Но и я сам к незнакомым людям, как бы просто они не выглядели, тоже обращаюсь на "ВЫ".

Обращение на "ВЫ" я не перевариваю от близких мне друзей и родственников, ну и от тех с кем я пил на брудершафт.

A в интернете - кому как удобно, так пусть и обращается, только не грубо. Здесь же все обезличенно, кто под каким ником сокрыто мраком!))

2

А мне вообще все равно - ты, вы... Обращайтесь как вам удобно - для меня во взаимоотношениях это мало что меняет. :) Я начинаю с "вы" - даже с молодежью, а там смотрю как человеку удобно. Хочет - перейду с ним на "ты". Я всем сразу говорю - называйте меня как хотите: ты, вы, имя или полностью. В любом случае я буду держать ту дистанцию и манеру общения, которую нахожу приемлемой в каждом конкретном случае, пусть хоть редиской зовут :)

2

Я всегда обращаюсь к людям на "Вы" не зависимо от возраста, даже к некоторым родственникам, на "Ты" - только в семейном кругу и с знакомыми, с которыми на короткой ноге. Поэтому предпочитаю, чтобы меня тоже называли на "Вы", если я с ними на "Вы", думаю, что нормальный человек будет обращаться также, как к нему. Но встречаются, конечно, идиоты, которые норм вежливого обращения не знают. Поменьше всем нам идиотов на жизненном пути.

1

По работе в реале ко мне обращаются на Вы, поэтому в обычной жизни, даже от людей, которые намного моложе меня, мне больше нравится ТЫ. А в интернете предпочитаю тоже тыкать и такое же обращение к себе приветствую. Обычно на Вы называю человека, с которым практически не знаком, человека, который на этом настаивает или знакомого , но неприятного мне человека.

БВ - исключение, здесь практически со всеми обращение именно на Вы.

Хотя нет, ещё адвего входит в число исключений, но из-за того, что там принята подобная форма общения, но это сайт для работы, а не для общения.

0

В большинстве случаев ко мне обращаются на "ты", хотя я ни с кем из этих людей не пила на брудершафт ))) Спасибо хоть спрашивают перед этим, как ко мне удобнее обратиться. И я великодушно разрешаю обращаться к себе на "ты" )) Так проще. Хотя когда к тебе обращаются на "Вы" с уважением, а не затем, чтобы подчеркнуть холодное и безразличное к тебе отношение, то это приятно. На одной моей работе был такой порядок, что все сотрудники независимо от возраста должны были обращаться к друг другу на "Вы" и по имени-отчеству. На "Вы" называли и 60-летнего простого охранника и 20-летнего Саньку, компьютерщика. Хотя зам.директора говорил, что рано некоторых людей на "Вы" называть, они пока не заслужили этого. Но порядок - есть порядок.

0

Все зависит от ситуации и от человека, который к вам обращается.

К примеру, на одной из своих работ я занимаюсь с детьми. Естественно, они ко мне на "вы" обращаются. Другого варианта не может быть. Племянники маленькие на "ты", это тоже вполне понятно. Мы же родственники.

Коллеги на другой работе друг друга на "ты" называют. Кстати, среди журналистов, почти всегда все обращаются друг к другу на "ты", даже, если разница в возрасте 20 лет.

Поэтому все зависит от среды, в которой находишься. Так или иначе принимаешь её правила.

На форумах в основном все на ты, просто так проще общаться.

yozhick [6.4K]
Не забывайте и про БВ! Мне интересно. =)
Если честно напрягает иногда это "Вы" и хочется без задних мыслей сказать "ты".
 7 лет назад
комментировать
0

Если в повседневной деятельности, то я не заморачиваюсь на "ТЫ" либо на "ВЫ" ко мне обращаются. Для меня это не принципиально. На работе - в основном на "ВЫ", здесь атмосфера такая, да и начальство и подчиненные "ВЫ" как-то намного лучше воспринимают. На БВ - сам стараюсь обращаться на "ВЫ".

0

Всё зависит от того, как именно произносится это "ты" или "Вы". Можно уважительно обращаться на "ты", а можно "Вы" сказать так будто послали). Поэтому формулировка для меня не принципиальна.

0

Обращение на ВЫ считается уважительным, на работе я предпочитаю,чтоб ко мне обращались на ВЫ,и то смотря кто.Ну а вне работы ,это зависит от того какие люди окружают меня.

0

В зависимости от интонации с которой будет сказано обращение, на "ты" или на "вы" для меня без разницы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..