Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему почта РФ может брать плату за доставку посылки Алиэкспресс?

Саяны [67.6K] 7 лет назад

Пришло извещение с почты о посылке с Китая, и в нем указано, что плата за доставку 100 рублей. Почему за другие посылки не нужно было ничего платить, а здесь за что-то 100 рублей надо почте отдать? В каких случаях такое бывает?

потребител­ь [123K]
А на странице продавца точно указано-Бесплатная доставка ?  7 лет назад
Саяны [67.6K]
На некоторых товарах не было никакой информации о стоимости доставки (ни о том, что она платная, ни о том, что она бесплатная). Но если даже доставка платная, разве это не рассчитывается сразу и не оплачивается при заказе?  7 лет назад
комментировать
3

С недавних пор на Почте России появилась платная услуга - доставка посылок на дом, естественно, за дополнительную плату. У нас в Москве такая доставка стоит 100 рублей, если вес посылки не превышает двух килограмм, или 180, если посылка весит от двух до семи килограмм. Но это сугубо добровольно - если клиент не хочет, чтобы ему доставляли на дом, он может спокойно прийти сам на почту и забрать свою посылку без дополнительных оплат. Но вот штампик о данной услуге почтальонов обязывают ставить на каждом извещении. То есть, если речь идет о таком штампе, то Вы вовсе не обязаны заказывать такую услугу и, соответственно, платить за нее. Еще, возможно, речь идет о так называемых федеральных клиентах Почты России. Я, например, часто заказываю книги и кое-какие вещи с российских сайтов, которые приходят с наложенным платежом. При этом помимо указанного наложенного платежа Почта берет еще какую-то сумму сверху (обычно это 50 рублей, но если заказ крупный, то есть, дорогостоящий, эта комиссия может оказаться гораздо больше). Возможно, в Вашем отделении эту сумму сверху указывают сразу на извещениях.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Оказалось, это неприятные сюрпризы почты РФ, а точнее местных работников, пожелавших, видимо, заработать таким образом. Как сказали на почте, это 100 рублей за доставку на дом (которую, естественно, никто не заказывал). Вероятно, они приходили вчера с посылкой, рассчитывая, что человек не ожидает, растеряется и заплатит за вручение, а в итоге потом положили в почтовый ящик, причем два извещения о посылках с Китая, и во втором никаких упоминаний об оплате не было!

Вот вредители. Конечно, не все сотрудники почты такие, но надо же до такой самодеятельности додуматься!

А из-за них пришлось 2 часа провести в чате на Али, разбирая, со службой поддержки, кто бы из продавцов мог сделать такой "сюрприз", причем разбирать на английском, потому что русская служба по каким-то причинам не работала, несмотря на рабочие часы.

В общем, российский сервис как всегда полон неожиданностей в любых сферах деятельности!

Граждане, будьте бдительны ;)

2

Вся информация о стоимости доставки заказа на Алиэкспресс указывается в момент оформления и оплаты - покупатель сам выбирает способ доставки. Бывает, что доставка бесплатная, но долгая. Нужно поставить галочку при выборе и оплата спишется именно за ваш выбор, поэтому никаких дополнительных платежей при получении на почте не должно быть, кроме платы за хранение, если долго не получали, превысили сроки, кроме доставки курьером на дом, это допуслуга, но вы сами ее должны заказать. Ещё возможен вариант, если ваш заказ таможня признает коммерческим, то придёт таможенное уведомление на оплату пошлины, но как правило, такая посылка приходит в специальное почтовое отделение, но у меня было однажды, что платила пошлину при получении посылки в своём почтовом отделении (посылка была с eBay, в не с Ali).

1

Не стану утверждать, но возможнр это связано со скандалом с Алиэкспресс. Сравнительно недавно была обнаиодована новость, что Алиэкспресс отменяет бесплатную доставку в Россию и Украину. Тогда пропадало очень много посылок. В самой новости был ряд странностей, которые я сейчас не хочу перечислять, но у меня сложилось впечатление, что тот кто это писал не понимает сути проблемы, либо затуманивает умы людям. Я постоянный клиент Алиэкспресс, но эта организация меня никак не известила и я по прежнему могу заказывать товар бпсплатно. Подозреваю, что это уже местные "делки" решили взять лишние деньги за то, что им уже заплатили отправители. Магазин, с репутацией Алиэкспресс заранее предупредил бы о допплатежах (как в вопросе). Такова моя версия происходящего.

0

Скорее всего, это не плата за доставку, а нововвденная услуга курьера, который доставит вам посылку в квартиру за сто рублей. Не хотите, не платите, а сами идите на почту. Скорее всего, вы просто невнимательно изучили извещение на посылку. Ну а если и правда деньги за доставку потребуют - не имеют права. Вы все оплатили при оформлении заказа, это не наложенный платеж, а предоплата.

Саяны [67.6K]
Изучено извещение было вдоль и поперек (никаких особых оговорок там не было). Тем более, что пришло одновременно 2 одинаковых извещения и на одном было про оплату 100 рублей, а на другом не было - это и вызвало непонимание.  7 лет назад
комментировать
0

Подобная плата, в сумме 100 рублей в принципе является добровольной, если нет возможности посетить отделение почты, то можно позвонить по номеру телефона, указанному на извещении (или в смс) и заказать платную доставку на дом, эта услуга столько и стоит, но при получении посылки на почте, ничего не взимается

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..