Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какой магазинный квас самый вкусный?

Эйяфьядлайёкюдль [96K] 7 лет назад

Какой магазинный квас самый вкусный? Имеется в виду традиционный хлебный квас, который продаётся в бутылках.

тэги: квас
категория: еда и кулинария
Эйяфьядлай­ёкюдль [96K]
Дорогие отвечающие, я спрашивала не о том, как готовить домашний квас и какой квас лучше, а о том, какой магазинный (подчёркиваю это слово) квас вкуснее.  7 лет назад
комментировать
1

Ну, у каждого, наверно, свои приоритеты. Мне из бутылочных нравится квас "Никола" - его производят у нас, в Екатеринбурге. Причем, он бывает обычный и окрошечный. Мне оба нравятся.

Но всё-таки самым вкусным был тот квас, который раньше продавали на разлив из бочек. Эх...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Эйяфьядлай­ёкюдль [96K]
А у вас квас из бочек разве не продаётся? В Новосибирске продаётся. По вкусу похож на тот, что был когда-то раньше.  7 лет назад
LIriska [2.3K]
Давно уже не продаётся, лет пять, как все бочки исчезли. Якобы антисанитария в бочках, ещё какие-то объяснения были. Но просто, видимо, стало это невыгодным.
Эх...надо ехать в Новосибирск! )
 7 лет назад
комментировать
2

Квас в России, как правило, производится по ГОСТу. Его ингредиенты - вода, зерновое сырье, дрожжи, сахар. При двойном брожении присутствуют еще молочно-кислые бактерии, что полезнее. Молочная кислота в продукте содействует работе мозга, нервной системы, сердца, имеет противовоспалительны­й и антимикробный эффект.

Квас производится только из натурального сырья, без ароматизаторов и красителей. Практически всегда квас подвергается пастеризации, что увеличивает срок его годности до года.

По ГОСТу доля этилового спирта в квасе должна быть максимум 1,6%. Если на бутылке есть пометка "пастеризованный", то даже при нарушенных условиях хранения доля спирта не увеличится. Такой продукт можно пить водителям и садиться за руль уже через 30 мин.

Если же квас непастеризованный (как правило, это белый пшеничный квас), то при неправильном хранении дрожжи продолжают свое дело - увеличивают содержание спирта. Употребив этот напиток, от вождения лучше отказаться минимум на 6 часов.

Перед покупкой кваса в пластике нажмите на упаковку. Она должна пружинить - сопротивляться давлению. Если прогибается - покупать не надо.

1

Мне нравится Очаковский квас. Особенно из серии "Семейный секрет" нравится квас со смородиной и мятой, он на вкус даже на квас не похож, больше напоминает напиток какой-нибудь. Такой редко в магазинах продается к сожалению. Зато везде продается квас "Очаковский" такой мне тоже очень нравится.

0

очень многим нравится натуральный квас домашнего приготовления на основе морского риса.

просто добавьте чистой воды с размешанным сахаром и горсть изюма и на следующий день получите

натуральный домашний квас, а если ещё и сухариков ржаного хлеба добавить то получите квас точь в точь такой как раньше в бочках продавали, только гораздо дешевле ( по цене 8 ложек сахара на 3 литра кваса) и под полным вашим контролем,

то есть можно регулировать степень окисления кваса от слабокислого до резкого.

Квас на основе морского риса обладает ещё и эффектом оздоровления организма.

Подробнее о морском рисе...

0

А я вот совсем не люблю домашний квас, потому и спрашиваю про магазинный.

Из всех марок кваса, которые пришлось попробовать, больше всех нравится квас "Благодей" традиционный. Он больше других, по-моему, похож на бочечный квас, который продавался в советское время. Делают этот квас в Томске. Традиционный - это хлебный, а есть ещё окрошечный.

0

Самый вкусный квас не в магазинах продается, а делается собственноручно дома. Конечно вкусы у всех разные, но мне магазинный квас (любой) напоминает газированную воду со вкусом кваса, поэтому не покупаю, а делаю дома. Неплохой квас продают в бочках на улице, у него вкус более натуральный чем у магазинного в бутылках.

0

Когда то подруга угостила меня "Монастырским квасом". Пластиковая двушка. Уж не знаю где ее родители его покупали, но это был самый вкусный квас, который пробовала. Все остальные украинские "Ярило", "Львовский" и другие мне не нравятся, вкус не тот.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..