Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Как сохранить в браке свободу личности?

Bessonnaya [2.4K] 2 года назад

Я убеждена, что свобода в браке не только возможна, но и обязательна. Так как человек рождается свободным, таковым ему и помирать. Никто не имеет права посягать на личную свободу личности, будь то мать, или муж, не важно. К сожалению, понимают это не все. Как объяснить спутнику жизни, что ты имеешь право самостоятельно принимать некоторые решения, как то выбор друзей, например?

Bessonnaya [2.4K]
Вот я олень) написала "личную свободу личности")) кажется, у кого-то недосып)  2 года назад
комментировать
2

Этот вопрос нужно обсуждать до вступления в брак! Конечно же,все люди,и мужчины,и женщины имеют право на свободу выбора! Иначе можно деградировать и к тому же отношения станут пресными и не интересными,не будь у супругов каких-либо отдельных,а может и совместных развлечений и времяпровождения. Но эти вопросы ,если они для Вас важны,нужно в лучшем случае обсудить до замужества,чтобы понять для себя,как человек в будущем будет к этому относиться и примет ли вообще. И тогда уже думать,связывать Вам с ним свою жизнь или нет. А если Вы уже в браке и возникло непонимание в этой области,тут уже сложнее...Если человек настроен категорически,то убедить его будет очень сложно,а некоторых случаях даже невозможно... На смену решения может повлияло только какие-либо очень серьезные ситуации. А если просто разошлись во мнении о свободе-нужно просто спокойно сесть в непринужденной обстановке и поговорить,дать высказаться полностью друг другу,не перебивая и не повышая голос и постараться понять и принять,прийти к общему решению,которое удовлетворит Вас обоих! Ведь если спорить,доказывать свою точку зрения,делать назло, лучше не будет никому,а особенно Вашему браку! Удачи!)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Сохранять свободу нужно до брака. Любые попытки изменить что-то уже после вступления в брак, скорее всего, разрушат отношения. Так что спутника нужно информировать о своих правах до того, как он поведёт вас под венец. И вести себя соответственно - раз вы условились, что друг другу не запрещаете общаться с друзьями, то не запрещать ни при каких обстоятельствах. И не давать собой манипулировать.

Даже если приходится сталкиваться интересами, нужно договариваться. Не должно быть так, что кто-то один из пары продолжает общаться с друзьями, а второй должен сидеть дома. Даже при наличии детей, по-моему, стоит договариваться - то муж посидит с детьми, а жена пообщается с подругами или сходит развеется, то жена посидит, а муж пообщается, и после - никаких выносов мозга друг другу.

2

В браке всё возможно и нужно: и свобода, и общие решения. Хорошо, если супруги умеют договариваться и не стараются друг переделать в сторону себя.

«Переделывать» можно только с осторожностью и только в сторону объективного позитива, а не чтобы перетащить одеяло на свою сторону. Если двое создали семью, они должны быть готовы к тому, что чужие интересы, собственные и интересы второй половинки не должны противоборствовать между собой. Иначе это не семья получится, а оркестр без дирижёра. Квартет крыловский. Точнее, дуэт. В семье не может быть два лидера, один всегда главенствует, второй спокойно подправляет его ошибки. Если мы хотим быть свободной личностью, тогда не надо подавлять личность второй половинки. Не надо никого подминать под себя, не надо требовать и ставить условия. Лишь нормальный диалог и понимание того, что вы созданы друг для друга. Надо учиться уступать в равной степени, без этого семейная жизнь не сложится. Самостоятельно принимать решения в семье возможно, если это решение не касается интересов супруга (супруги). Действовать нужно так: друзей выбираем, но не навязываем их общество. Это можно очень просто сделать - встречаться с друзьями на нейтральной территории, если они не нравятся супругу (супруге). И вообще всё, что касается этой пресловутой «свободы личности», придётся делать на нейтральных территорий, в нейтральные моменты и в нейтральных тональностях.

2

Для начала, надо помнить, что брак это не конец жизни, не начало её, а продолжение. Да, многое поменялось- у вас образовалась семья, у вас теперь есть новые обязательства, но это не повод утопиться в быту. Кроме новой семьи у вас есть старые интересы и увлечения, хобби, любимый вид спорта и времяпрепровождения. И мне кажется весьма странным, что пара еще до замужества не обрела общих интересов, своих любимых совместных способов для интересного времяпрепровождения. Ведь они не на свадьбе познакомились, а очень долгое время узнавали друг друга, притирались. Другое дело, что реалии современной жизне среднестатистической молодой семьи показывают, что основное время уходит на работу (учебу), сидения в интернете,сон. Если нет никаких активных увлечений, то человек проводит дома почти все свободное время, а потом, оглядываясь на прошедший год видит, что он как-то скучно живет. Начинает задумываться, а почему? Ищет причины, и раз он её ищет, то надо её найти и-0 опа! "Точно, я же женат( замужем)! Это корень моих проблем!Я не могу потратить время на себя!" А на самом деле причина вчем? Правильно! Многие бонально не умеют отдыхать, развлекаться , да и просто не знают как развлечь себя не том чтобы всю семью.

1

Думаю надо иметь каждому свои интересы, которые с семьей не связаны, и сохранять их после брака. Чтобы не было проблем из-за этого, нужно обговорить это до брака конечно же ну и время на увлечения и друзей-подруг нужно выделять не в ущерб семье. Тогда все будут довольны. Я тоже считаю что свобода личности и после брака должна сохраняться

1

Для этого нужно брать в мужья лояльного и толерантного человека, и самому быть таким же, а иначе если вы как большинство женщин выйдете за муж, за ревнивого тирана, то боюсь, что вы сохраните свою свободу личности, только через развод.

0

"Живя в обществе нельзя быть свободным от него." Два человека это тоже общество(хоть и самое маленькое) и в нём проявляется диалектическая связь т.е. люди должны взаиморазвиваться ,делаться другими, чтобы гармонично учитывались общественные и индивидуальные интересы.Даже принципы управления ,принятие совместных решений должны сочетать и монархические и демократические составляющие.От взаимоэгоистических отношений нужно избавляться.Говорят , что любовь это замаскированный эгоизм.А в семье личности должны быть альтруистическими не на 100%,а хотя бы на 70%.

0

Лично я считаю, что девушка после вступления в брак, должна стать верной семье. Например, уже не должна проводить много времени с подругами, а должна растить ребенка. Уж тем более, не должна ходить на гулянки пропадая непонятно где до утра. Считаю, что брак это ответственность, и нужно забыть о старых друзьях и полностью посвятить себя семье. То же самое и в отношении мужа. Думаю вряд ли жене понравится, если муж будет ночами ходить по клубам либо зависая по кабакам с друзьями, пока жена смотрит за ребенком.

Bessonnaya [2.4K]
Ну, я не говорила о ночных похождениях. В клуб мы можем и вместе сходить. Не знаю, откуда у вас такие мысли. А по поводу того, что нужно себя полностью посвятить семье. Спросите у любого психолога. Он вам скажет, что это неправильный подход, который рано или поздно приводит к нервному срыву или психозу. А оно вам надо?)  2 года назад
alexeyqul [2.3K]
Это приведет к нервному срыву в том случае, если семейная жизнь воспринимается как тягота, как тяжелая ноша. Если же муж и жена любят друг друга, то они будут видеть исключительно положительные моменты в семейной жизни, и каждая минуты будет приносить исключительно приятные эмоции.  2 года назад
Bessonnaya [2.4K]
Дело не в тягостях или радостях, а в том, что вы, я, все мы — полноценные личности. И если у жены нет других интересов, кроме мужа, кухни и шапки на голове у ребёнка, то она, простите, не личность, а бесплатное приложение к её супругу. Вы немного не о той свободе толкуете  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID