Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Я не хочу отмечать День рождения на работе. Как быть?

Talinas [5.8K] 4 года назад

Я не хочу отмечать День рождения на работе, потому что дата для меня даже немного грустная... Как быть?

Дома - будет отмечать точно, т.к. приехали родственники из далека и это повод собраться. А вот на работе.... Коллеги уже обсуждают, как будут меня поздравлять. А мне вообще хочется взять отпуск и не появляться на работе неделю или две...

11

У вас очень дружный коллектив, раз уже заранее обсуждают программу поздравления. И не стоит их обижать. Надеюсь, сотрудники все это делают искренне, если человека не уважают, его никто не будет поздравлять и придумывать программу на праздник. Это хорошо, что вы пользуетесь уважением и не надо обижать тех, кто с вами , возможно есть или будет многие годы рядом. Примите поздравления, отметьте, поблагодарите своих коллег, а на следующий день можно уйти в отпуск. С наступающим Вас праздником! Всех благ!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

У нас на работе ко дню рождения все скидываются на подарок. А именинник накрывает стол. Я всегда была не прочь скинуться, но накрывать стол на свой ДР и отмечать его с людьми которые так и не стали мне особо близки мне не хотелось. Мой день рождения приходится как раз на праздники, поэтому на работе мы отдыхали. Я очень была этому рада, надеялась что никто про праздник и знать не будет и не станут ничего дарить и ждать стола. Но сюрприз пришел откуда не ждали в первый рабочий после праздника день - мой начальник откуда-то припер букет цветов (белые розы) купил его сам, никто не скадывался, действительно не знали про мой ДР. а гендиректора от всего коллектива толкнули какую-то речь, что мол день рождения это такой классный праздник и вот теперь они ждут праздника от меня. Это значит что мне нужно было бегом что-то делать покупать торт, еду на 20 человек, а я искренне надеялась что про мой праздник не вспомнят и не была готова к такому ни морально ни финансово. В итоге я просто не стала ничего делать, устроила себе рабочий аврал. Никто и слова не сказал.

1

Я тоже ненавижу отмечать день рождения на работе, накрывать стол. Лучше пусть меня никто не поздравит, чем эти заморочки. Но тут все зависит от того, как принято отмечать праздники в компании.

На прошлой работе я специально взяла отпуск на неделю в свой день рождения, поэтому стол накрывать не пришлось и с поздравлениями после отпуска ко мне не приставали. И если мне не изменяет память, то складывались мы только тем, кто собирался проставляться. По мне это идеальный вариант. Если у вас в компании подобное отношение к праздникам, то можно взять отпуск или несколько выходных.

А вот там, где я сейчас работаю, такое не прокатит. Конечно, каких-то поздравлений и программ на три часа нет, но стол накрыть надо. В такой ситуации я сама не знаю, что делать. Придется просто потерпеть денек.

Еще у нас некоторые делают так: в сам день рождения принимают поздравления, а на следующий день накрывают стол.

1

Немхотите-не надо, зачем принуждать себя?

Если хотят поздравить- это их проблема, накрывать им стол вам не обязательно, это их желание, их и проблемы.

Боясь обидеть коллег из-за их желания погулять, вы будете ограничивать себя. К чему это?

Не боитесь не оравдать чьи-то ожидания, поступайте так, как считаете нужным. И вообще, раздражаетуже эта обязаловка.

Бывают ситуации, что не возможности да и желания, а люди стоят на своем.

Тортик и чай и все, без огромного стола, если уж так хотите им угодить.

Нет-ну нет, значит. Дома отпразднуете и все.

1

Надо более активному члену коллектива(организатору или другу если есть)сказать о своём нежелании праздновать и аргументировать.Я думаю вас поймут.Такое честное поведение будет выглядеть значительно лучше,чем все другие варианты с хитростью и обманом.Вам с этими людьми ещё работать и надо уважать их чувства и добрые намерения(даже если это не так).

Достойное поведение в любой ситуации всегда лучше,ложь рано или поздно всплывает и может навредить вам.

1

У меня на предыдущей работе тоже была такая фишка, на день рождения надо было накрывать стол, тебе дарили цветы и подарки, коллектив был большой 30 человек, постоянно что-то отмечали. Потом как-то все это надоело, директор на нас стал косо смотреть из-за этих застолий, так как старались все успеть в рабочее время. А потом мы договорились, что поздравлять друг друга будем просто цветами и покупать тортик к утреннему чаю. Стало гораздо лучше и проще.

1

Купите торт и фрукты. Принесите накануне за день до дня рождения (вечером) или утром. Этот жест будет как уважение к вашему коллективу, чтоб никто не обиделся на вас. Если вам дорог этот коллекитив, конечно! Заранее напишите заявление без содержания или отпроситесь на этот день вашего рождения. Придумайте, что вам нужно отсутствовать в этот день очень срочно по личным делам. И проблема ваша будет решена.

0

У меня на предыдущей работе отмечание Дней Рождений было постоянное. Коллектив отдела из 10 человек, поэтому практически каждый месяц чей нибудь праздник. Отлынуть от этого было практически невозможно. Единственный был выход - уйти в отпуск. При чём это должно было быть как минимум за неделю до торжества и продлится ещё минимум неделю после праздника. Если же просто взять отгул на этот день, то скорее всего Вас на следующий день всё равно придут поздравлять.

0

У нас многие на работе берут на день рождения день-два отпуска, если не хотят "работать" в этот день.

Все, конечно зависит еще от коллектива. Еще один из наших вариантов - именинник приходит на работу, его поздравляют утром, он угощает всех тортиком, а в обед его отпускают уже домой.

Если в этот день не хочется отмечать на работе, то первый вариант самый подходящий.

0

Так и надо было сделать, взять отпуск. Да уж поздно. Так что проставляйтесь, хоть и скромненько. Вам с людьми работать, и раз они уже готовятся, обдумывают...значит, они к вам хорошо относятся.

Ничего плохого они вам не сделают в случае непразднования, но будут разочарованы в своих ожиданиях. Сделайте людям приятное, это не очень трудно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..