Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Сколько места на диске надо для нормальной работы Windows 10?

Вопрошатель [24.4K] 7 лет назад
0

чем больше, тем лучше. не забываем про файл подкачки, кэш и саму операционную систему, в которой хранятся различные временные файлы, так же все файлы на рабочем столе - все туда же.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Каждый делает по разному и оставляет для работы операционной системы места сколько захочет. Но это не совсем корректно, так как малое количество гигабайт не даст работать системе корректно. Как минимум для Windows 10 потребуется 50 Гб. Лично мы на работе при делении диска - отводим под диск С - 100 Гб. Для кэша и прочей лабуды. Тот же софт поставить для работы.

Если же собираете для себя компьютер, то советую обратить внимание не в сторону hdd, а приобрести sdd. Твердотельный вариант накопителя позволит загружать систему в разы быстрее - буквально за секунду. И работа станет быстрее, так же как и выключение.

2

Конечно же, нужно понимать то, что место на диске является очень важным атрибутом и чем его больше, тем будет лучше для вас. Если вы имеете ввиду нормальную работу в смысле беззаботного времени провождения, то купите себе как минимум 60 гигабайт памяти, при этом, помните то, что гигабайты 10-15 займет windows 10. В общем, чем больше, тем лучше.

1

Для хорошего труда операционной системы, конечно, требуется обусловленное количество свободного места, какое нужно для хранения и временных файлов и дампов памяти, а также файла гибернации, и ещё кэша и ряда прочих нужных элементов. По меньшей мере, данный объем должен быть, ну, никак не меньше, чем совместный объем оперативной памяти у вашего компьютера, да плюс еще столько

А вот если учесть ещё программы, с какими вы трудитесь каждый день, а также их кэш, и временные файлы, тогда необходимо еще больше места.

Сколько точно – поэтому сказать никто не сможет. Кто знает, какие «тяжелые» программы вы установили на свою ОС (операционную систему)

Однако места должно быть довольно достаточно, для того чтобы и ОС и программы в ней функционировали предельно быстро. По моему мнению, в среднем, 60 гигабайт, хватит.

1

Как это странно не звучит, но последняя версия винды - десятка, занимает места меньше, чем предыдущие версии ОС. Соответственно она подойдет на ноут или планшет с небольшим накопителем. У меня стоит на планшете Оустерс 10-ка и прекрасный разгон без тормозов. Если говорить о компьютерах, то чтобы нормально всё работало и не глючило, не зависало и т.д необходимо минимум пятьдесят гигабайт свободной памяти на жестком диске. Однако помните, что еще засоряют систему временные файлы и мусор, то есть на это все дело тоже рассчитываем + еще файлы подкачки. В общем чем больше места для ОС, тем она будет лучше работать и без сбоев, но планку в 50 гигов лучше не опускать ниже.

1

Для нормальной работы в каком смысле? Чтобы сидеть и не беспокоиться о свободной памяти?

Тогда потребуется как минимум Гигобайт 60, при этом гигобайт 10-15 будет занимать windows 10.

Ну а если вы думаете, что скорость работы windows 10 будет на более большом диске - это не так, windows работает одинаково на одинаковых по спецификациях дисках(Кроме памяти).

Вопрошател­ь [24.4K]
Так думаю не только я, а и куча специалистов.  7 лет назад
комментировать
1

Конечно, чем больше, тем лучше. Место на компьютере лишним не бывает. На практике минимальное комфортное значение, необходимое системе - это 50+ гигабайт, но не стоит забывать про временные файлы и файл подкачки, на мой взгляд лучше всего выделить системе раздел примерно в 100 гигов и не волноваться больше по этому поводу.

0

Думаю, обычному юзеру достаточно будет 50-60-ти гигабайт Локального диска для оперативной системы. Важно, что желательно там ничего не хранить (игры, фильмы, музыку), кроме необходимого программного обеспечения. Если же у вас основная работа связана с компьютером и вам необходимая максимальная быстрая работа с бОльшим объёмом памяти, то лучше поставить отдельный SSD для системы на 128 или 256 гигабайт.

0

Минимальное число памяти, которое может позволить вам работать это 50 Гб. Однако это не есть универсальное число памяти, так как возможно так, что в работе на некоторых особо сложных программах и системах, вам потребуется 60 и даже немного больше. Поэтому 65 гигобойт, можно считать тем количеством по емкости, на диске, которая подойдет в подавляющем большинстве случаев.

0

Для нормалной установки.. Требуется 1Гг оперативы, 10Гб места для х86 и 20 для х64. Ограничения на разрешение экрана как в 8.1 нет.

У меня под систему отведено 60Гб. С 2013 года. 8.1, потом переезд на первью 10 Энтерпрайз. Ничего рабочего на системном диске не храню. Места хватает. Периодически чищу Privazer_ом.

0

Смотря сколько общего места, у меня диск на терабайт, под Виндов выделено 100-о гигабайт.

Она занимает около 30-и гигов и нормально работает у меня 10-а ПРО.

Думаю что 50-и, 60-ь гигабайт вполне достаточно, эта Виндовс довольно "тяжёлая" по сравнению с предшественниками.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..