Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Почему намерзает задняя стенка холодильника?

lentik [8.1K] 5 лет назад

У меня холодильник Атлант, и я заметила что после разморозки холодильника, стала намерзать задняя стенка. Какая может быть причина?

потребител­ь [122K]
Раньше так было или началось только сейчас ?  5 лет назад
lentik [8.1K]
Раньше так не было, буквально недавно, почему то после разморозки холодильника через пару дней стала стенка холодильника намерзать.  5 лет назад
комментировать
5

Давайте порассуждаем вместе. Почему намерзает на задней стенке? Потому что именно за ней расположены трубки испарителя (хладоагента). А что намерзает? Лёд. А откуда он берётся? Это пары воды из воздуха, находящегося в холодильнике, конденсируются и скапливаются сначала в виде капелек, а затем замерзают. А откуда берутся пары воды? Испаряются из тех продуктов, которые мы помещаем в холодильник (за то время, пока они теплее температуры воздуха в холодильнике). А большинство пищевых продуктов в среднем на 70 % состоят из воды.

Как избежать этого? Не давать воде испаряться, т.е. продукты помещать в полиэтиленовый пакет или в закрытую стеклянную или металлическую посуду.

Это общая причина. А почему сильнее стала намерзать после разморозки?

Вернёмся к процессу конденсации. Сначала пары воды конденсируются в капли. Эти капли медленно стекают по стенке холодильника в нижнюю часть и через трубку выводятся наружу. Эта вода попадает в небольшую ванночку на мотор-компрессоре (а она теплая от мотора) и испаряется в помещение, в котором стоит холодильник.

Если холодильник включается слишком часто, то капли воды не успевают стечь и намерзают на задней стенке.

Возможно при разморозке Вы случайно изменили положение регулятора температуры, и он задаёт более низкую температуру, поэтому капли воды замерзают раньше, чем стекут а приёмник.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Причин, почему намерзает задняя стенка холодильника может быть несколько. Первое это нарушение температурного режима, т.е. кастрюли и сковородки, которые в горячем виде кладут в холодильник, часто открываемая дверь холодильника. Второй причиной может быть износившийся уплотнитель, для нормальной работы холодильника нужно купить и самостоятельно заменить уплотнитель на двери. А вот проблема посерьезней это неправильная работа датчика разморозки или утечка фреона, для устранения таких поломок необходимо вызвать мастера из сервисного центра.

3

В принципе это нормальный режим работы холодильника с плачущим испарителем.Если намерзает тонкий слой инея то это нормально и волноваться особо не стоит.

Если такого раньше не было то тогда варианты такие.

Сейчас жарко ,повышенная влажность и при частом открывании камеры туда попадает теплый и влажный воздух,который охлаждается и оседает на испарителе.Когда жара спадет не будет и намерзания.

Если намерзают ледяные наросты а не равномерная изморозь по всей поверхности испарителя то тут стоит присмотреться к магнитному уплотнителю.Возможно где то неплотно прилегает к двери,идет подсос наружного воздуха,отсюда и наледь.Проверить можно просто-подкладывать по всему периметру камеры листок бумаги ,закрывать дверь и вытаскивать листок .Он должен вытягиваться с трудом .Или положить в камеру фонарик и закрыть дверь.В темноте будет видно по отблеску,где не плотно прилегает.

Но все же это связанно с высокой наружной температурой воздуха.

lentik [8.1K]
Но так я думаю, не должно быть, недавно разморозила, а через пару дней на задней стенке образовалась небольшая шапка снега. Может что то сломалось?  5 лет назад
потребител­ь [122K]
Если шапка значит это излишняя влага ,которая может появиться либо из продуктов загруженных в холодильник либо из за подсоса воздуха больше неоткуда.Поставьте больше температуру регулятора и посмотрите,что будет дальше.Герметичность можно проверить еще так.Откройте полностью дверцу на несколько секунд,закройте и снова попробуйте открыть.Если открывается с трудом (как бы присосалась дверь) значит все в порядке.Если открылась без усилия то увы,уплотнитель не держит.  5 лет назад
lentik [8.1K]
Но у меня и так стоит на 5, я думаю что больше и не надо. Раньше стояло на 5, и такого не было.  5 лет назад
комментировать
2

Из-за конденсата, который появляется в результате резкого перепада температур в холодильнике образуется вода, а порой и иней на задней стенке холодильника.

Это происходит в двух случаях:

• во-первых вы слишком долго держали дверь открытой, выбирая чтобы съесть,
  • во-вторых просто-на-просто могли забыть закрыть дверку холодильника,
  • в третьих можно сделать уровень заморозки меньше.

Попробуйте один из вышеперечисленных способов и стенка в холодильнике не будет покрыта инеем или льдом. Также периодически размораживайте холодильтник, промывайте его. Это позволит убрать лишний лед из морозилки и убрать разные запахи.

1

В любом случае дело в перепаде температур. Может быть, когда в квартире или доме жарко, температурный режим холодильника выставлен чересчур низко? Знаю по себе, 4 градуса - это уже слишком холодно летом, выставляю 5 а то и 6.

Или, возможно, у вас есть привычка ставить на полку холодильника пищу, которая еще недостаточно хорошо остыла при комнатной температуре (горячую еду в холодильник и вовсе категорически воспрещается!).

А еще проверьте резинку на дверце холодильника: если она где-то деформирована и отходит, то из-за этого может появляться тот самый конденсат, который замерзает и впоследствии замерзает, становясь постепенно снежной шапкой.

1

Все очень просто. У меня тоже такая проблема. Мои домашние регулярно не закрывают (не накрывают) продукты в которых есть влага крышкой, и влага в результате на задней стенке, так же как вода испаряемая в холодильнике не успевает стекать, и маленькие дырочки в которые влага должна стекать засорены - их нужно пробить чем то очень длинным (например спицей).

0

Самая распространенная и легко устранимая причина, это засорилась или замерзла дренажная трубочка по которой конденсат стекать в поддон, поэтому влажность в холодильнике высокая, вот и выпадает иней на стенках.

Как правило холодильники комплектуются специальными ершиками, для чистки дренажного отверстия.

Прочистите отверстие ершиком, и вылейте в него пол стакана теплой воды, и стенка перестанет намерзать.

0

Задняя стенка холодильника в любом случае намерзает из-за присутствия конденсата, то есть имеет место быть соприкосновение разности температур. Такое явление не редкость для тех, кто ставит в холодильник еду, не остывшую до комнатной температуры. А также причина может крыться и в плохом закрытии холодильника, то есть в отсутствии герметичности - проблема может быть в дверце холодильника.

0

Как правило лед образуется на задней стенке холодильника от того что вы подолгу оставляете дверцу холодильника открытой и возникшая испарина образуется на стенке, а затем превращается в ледяной слой, если ваш холодильник старой модели то это нормально, а если такая проблема с современной моделью то обратитесь к мастеру.

0

Дел в том, что вы много раз в день открываете холодильных происходит резкая смена температур. Также если ставите горячую еду в холодильник. А еще так делают старые холодильники, которые уже медленно становятся неисправными.

0

Это нормально, когда немного инея есть на задней стенке холодильника. Если на задней стенке много льда и холодильник на гарантии, то лучше обратиться в сервисную службу, возможно холодильник неисправен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..