Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Куда деть 1 литр уксуса 9%? Бутылка скоро просрочится, что с ней делать?

Мирабилис [40.2K] 4 года назад

Как использовать уксус?

Пропадает бутылка 1 литр с уксусом 9%.

Пишу в категорию "еда и кулинария", но подразумеваю любое использование.

Павел 8 [10.2K]
Уксусом хорошо протирать грязь.  4 года назад
комментировать
5

Чтобы свекла при варке не потеряла цвет, добавьте в воду немного уксуса.

Если прокипятить чайник с добавлением уксуса в пропорции 1 часть уксуса + 8-10 частей воды, поможет избавиться от накипи.

Протирая холодильник, хлебницу, контейнер для сыра уксусом вы предотвращаете еду от плесени.

Уксус + сода помогает от засора труб.

Пропорция примерно: 1-2 части уксуса + 1 часть соды.

Профилактика от грибка ног (если вы ходите, например, в бассейн, то после можно принимать такие ванночки для ног).

1 часть уксуса + 5 частей воды.

Очищает прокуренное помещение.

Для этого надо распылить 1 часть уксуса + 1 часть воды. Для лучшего эффекта протрите стены, потолки, полочки уксусом.

0,5 - 1 стакан уксуса в стиральную машинку, поможет в качестве кондиционера и обновит цвет.

1 часть соды + 1 часть уксуса продезинфицирует детские пеленки.

Компресс из 1 части уксуса + 1 части воды поможет снять мышечную боль, после занятий физкультурой.

Уксус поможет от запотевания окон, в том числе и в авто. Для этого нужно взять 3 части уксуса + 1 часть воды и протереть ими окна.

1 часть уксуса + 1 часть подсолнечного/оливкового масла поможет избавиться от белых пятен на мебели, сделанные кружками или рюмками.

Если почистить ковер 1 частью уксуса + 1 часть воды, то это продезинфицирует его и обновит краски.

Если смешать воду и уксус 1 к 1, поставить эту смесь в микроволновку и вскипятить, то нагар легко удалится.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Дмитрий из Середы [56.9K]
Чайник, особенно если накипи много, столовым уксусом не очистить. У меня эссенция не справляется, хотя и кипячу по несколько часов на медленном огне. Процедура производится раз в полгода - вода из крана уж очень жесткая.  3 года назад
комментировать
5

Срок годности для столового уксуса - условный. Если бутылка плотно закупорена, то вкусовые качества не изменятся. Применение уксуса в хозяйственных целях довольно широкое. Можете заняться генеральной уборкой, не щадя сил и не скупясь на количество уксуса при добавлении его в емкость с прозрачной водой, вымойте стекла окон и натрите их до блеска. Также можно протереть эмалированные раковины и ванну, кафель. Если навести порядок в холодильнике, то протрите с уксусом все внутренние поверхности. При полоскании белья после стирки, добавляйте уксус в воду, что освежит краски махровых полотенец, смягчит ткань. Шерстяные и темные вещи тоже любят воду с уксусом.

Мирабилис [40.2K]
А уксус после добавления в воду к белью надо выполаскивать из белья?
Ванну, кафель дополнительно мыть после уксуса?
Что-то я его боюсь- кислота все-таки.
 4 года назад
Цветрана [97.3K]
Стекло, эмаль ванны и кафель после мытья водой с уксусом дополнительно протирать чистой водой не нужно. Поверхность сияет. Используете не чистый уксус, а его раствор в воде - 5 столовых ложек 9% уксуса на 10 литров воды. Такой состав безопасен для кожи рук и можно обходиться без резиновых перчаток. Уксус быстро выветривается, его запах улетучивается, поэтому и рекомендуют протирать таким раствором затхлые места в шкафах и дальних углах, потому что кроме свежести и чистоты не остаётся ничего, а результаты радуют.  4 года назад
Цветрана [97.3K]
Для полоскания белья такой же раствор. Эти советы из бабушкиных копилок, то есть издавна известные рачительным хозяйкам.  4 года назад
комментировать
4

Лет десять назад я прочитал в одном из бабушкиных журналов, что уксус помогает бороться с муравьями. А мой дачный домик как раз оккупировали муравьи. Просто заполонили. Я налил уксус в пульверизатор, и перед отъездом домой опрыскал все плинтуса, щели и укромные местечки. Через три дня ни одного муравья на даче не было.

Правда, уксус я покупал специально. У меня не было в запасе литровой бутылки. Но тем не менее, муравьи ушли.

И еще уксус можно быстро использовать при ополаскивании волос. Моя мама до сих пор пользуется уксусом. Добавляет его в теплую воду и ополаскивает волосы. Я помню этот запах с самого детства, по выходным дням.

Мирабилис [40.2K]
Муравьев нет, есть пищевая моль...
Для волос он мне не понравился, портит волосы.
 4 года назад
комментировать
3

Вот не думал что на уксус может быть срок годности. По моему, он как и водка может храниться вечно...

ЛенВалерна [39.3K]
У водки тоже есть срок годности, просто это настолько ходовой товар, что проверять срок годности нет необходимости.  4 года назад
комментировать
2

Вылейте в унитаз или раковину во время засора с большим количеством горячей воды - соотношение от 1 к 3 до 1 к 10. Засор, пусть медленнее, чем от Тирета или иных специальных средств, но уйдет и ваша канализация будет довольно долго служить как новая. Или вылейте в машинку автомат и прокрутите без белья на длительном цикле стирки хлопчатобумажных тканей - снимете часть накипи с внешней стороны барабана и ТЭНов.

1

А что может испортиться в уксусе? Он же и так продукт конечный. Дальше только может только высохнуть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..