Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какое будущее ожидает человека, засорившего свою жизнь самообманом?

[пользователь заблокирован] [2.3K] 3 года назад

Этот человек я..

Самообман состоит в том,что с 5 класса скрывал от мамы текущие двойки и тройки периодически (как минимум 4-5 плохих оценок по разным предметам),тройки получал нередко,но скорее всего 4 моя основная оценка.И о моих неуспехах мама узнавала от Классной в основном,я сам очень нечасто озвучивал плохие оценки..А в 8-10 классе,больше всего 8 классе подсовывал маме левый дневник с хорошими липовыми четвертными оценками раз 5 минимум и два раза :один раз из-за отсутствия подписи Классной,а в другой раз из-за неудачной подделки ее мама меня разоблачивала.О моих проколах таких знала мама,отчим (частично ) и дедушка (частично).А сильно ли все эти мои выходки и самообманы изгадили мое будущее?что меня ждет таким темпом в будущем?знаю,что тут не экстрасенсы,но что бывает с такими,как я после школы и во взрослой жизни?

Сейчас мне 17 и я перешел в 11 класс.

бонус за лучший ответ (выдан): 15 кредитов
вопрос поддержали: [пользователь заблокирован] 5 кредитов, iu9 5 кредитов, [пользователь заблокирован] 5 кредитов
[пользоват­ель заблокиров­ан] [2.3K]
Просто интересно:придется ли платить за эти косяки,когда окажусь в совсем взрослой жизни после института (если поступлю и закончу его конечно)  3 года назад
комментировать
5

Дмитрий, самообман - это обман самого себя. Вот если бы вы получали эти тройки, будучи уверенным, что это пятерки, или что вы на самом деле все знаете, тогда бы это и был самообман.

А в вашем случае это банальный обман, и что может грозить в будущем обманщику - то же самое, если он не научится вести себя по другому. Он будет обманывать других, начальство, преподов, жену, друзей, все эти люди будут догадываться что вы их обманули, и , как минимум, перестанут вам доверять, а максимум - будут большие неприятности, когда, например, выяснится, что какой-нибудь ваш обман во взрослой жизни идет против закона или навредит чьей-нибудь судьбе.

Что я могу вам посоветовать - научиться жить с теми знаниями, которые у вас есть. Скоро у вас начнется другая жизнь, в которой отчитываться перед мамой за оценку будет не нужно, и пользуясь своими знаниями и умениями вы будете отвечать только сам за себя. Во взрослой жизни неважно, какая у вас оценка, важно, как вы справились с тем или иным делом, нашли ли вы дело, которое подходит именно вам.

ну и знаете, многие великие ученые неважно учились, те, кто добился кое-чего в бизнесе, часто были троечниками в школе. Правда, неизвестно, как мамы таких людей шпилили их за оценки, может быть, их мамам как раз было все равно, поэтому они и такие уверенные.

Мне кажется, что мама ваша сделала много, чтобы вы так сильно сомневались в себе.

Вообще, если кто-то кого-то обманывает, то часто виноват тот, кого обманывают, из-за своей неадекватной реакции на происходящее. Если это, конечно не патологическая, психиатрическая привычка обманывать. Желаю вам, чтобы эта сегодняшняя Ваша привычка не перешла в вашу взрослость.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Если Вы не собираетесь связать свою жизнь с графологией, то работа, регулярно проводимая Вами со своими дневниками, не сослужит Вам значительной службы. Закончите школу, получите аттестат (содержание которого никак не будет зависеть от того, что Вы написали о себе в липовых "документах").

В системном обмане, который Вы избрали, как единственный путь к спокойствию, я усматриваю один существенный недостаток: Вы, почему-то не решились раскрыть правды. Тройки бывают практически у всех, даже у сыновей директора школы. Двойки - тоже не сенсация. Так чего же Вы опасались? Какого-то страшного наказания, безмолвного упрёка или недоверия? Но ведь именно недоверие к Вам Вы и выработали у родителей.

Как только Вы поймёте, что Ваш фокус не удался (а Вы уже поняли, назвав эти манипуляции самообманом), всё и наладится. Будущее будет светлым и успешным. :)

2

Автору вопроса требуется адвокат.Позвольте мне им стать...

Вообще тут вопрос с "двойным дном". Думаю,что автор ведь не просто так начал обманывать своих родственников.Они его вынудили.Если ребенок с 10 лет настолько запуган мамой(дедушкой,отчимом),что боится им рассказать о своих "тройках" в школе,то возникает вопрос:А не слишком ли высоки были требования к ребенку,который ради спокойствия в семье пошел на подлог? Сами-то родители разве настолько успешны были в детстве?Может быть, они все золотые медалисты, а затем закончившие вузы с красными дипломами и защитившие докторские диссертации?

Как-то не верится в такой высокий семейный интеллект.Родственники где-то сами не состоялись как личности,не достигли определенных высот,поэтому сообща решили,что за всех них должен теперь отдуваться ребенок.Пусть учится на одни "пятерки", а если у него не получается,значит, ленив.Нужно на него просто надавить. При этом такие "любящие родители" совсем не задумываются о том, что не всем детям одинаково дается учеба.Но от этого они не становятся хуже. Не нужно возлагать на ребенка груз своих несбывшихся надежд.Детская психика не всегда может этот груз вынести!

Стоит пожалеть Автора вопроса.Ведь на протяжении многих лет он,понимая, что обманывать нехорошо, все же делал это, постоянно испытывая муки совести.Не случайно он, уже на пороге самостоятельной взрослой жизни, решил раскрыть душу перед незнакомыми людьми.

Это значит, что он осознал свои ошибки и теперь будет стараться их больше не повторять.А это значит,что в будущем у человека все наладится.Главное,чтобы родители приняли своего ребенка таким,какой он есть, и не требовали от него больше,чем он может сделать.

Насчет "троек" скажу,что самые успешные в жизни люди в прошлом далеко не отличники.Жизнь гораздо сложнее школьных уроков, но ложь рано или поздно всегда вылезает наружу, поэтому не нужно осложнять себе жизнь лукавством.

2

Будущее зависит напрямую от вас. Это очень хорошо, что вы поняли свою проблему. Это большой плюс. Значит, вы не пропащий человек. А потому давайте меняться. По сути, вы сами говорите о самообмане в негативном ключе, так бросьте это пагубное занятие. В противном случае вы будете жить неполноценно, а потом ещё сто раз пожаляете о таком выборе.

1

"Что посеет человек, то и пожнет" это истина из Божьего слова. Ложь может породить только очередную ложь. Но зачем ? --- Очень хорошо то, что у вас работает совесть, она вас мучает от сделанного вами, она у вас еще работает. Поэтому, извлеките из этой своей ситуации для себя урок ценный ... больше себе таким образом не вредить и не терять из за подобного поведения доверие со стороны окружающих, близких и естественно отношения. А делать что ? --- Избавиться от этой тяжелой ноши самому, сбросить ее с себя и начать себя больше уважать , не повторять в жизни очередную ложь. Как ? --Осознать то, что это как болото, которое затягивает ... из которого нужно побыстрее вылазить пока не засосало в трясину. Жизнь и без того очень трудна, зачем же ее еще самому себе усложнять ?

1

Мне кажется человек, который задал вопрос путает понятия "обман" и "самообман". Обман - это нечестное отношение к другому человеку( в данном случае к маме), а самообман - это неискренность, прежде всего, по отношению к себе. Читая небольшой рассказ о жизни автора вопроса, я понимаю, что он заблуждается в том, что данная ситуация является примером самообмана. И то, что рассказчик называет "самообманом" никак не может повредить его дальнейшей жизни. Автору вопроса я могу пожелать не переживать по поводу своего будущего и жить настоящем, и научиться различать два очень схожих, но все же разных понятия - "обман" и "самообман". Будь честен с собой и своими близкими!

1

Ваш самообман состоит лишь в том, что своими действиями вы оттягиваете решение проблемы, а не решаете её. А у проблем и лжи есть свойство накапливаться. Маленькую ложь легко скыть, но потом потребуется гораздо большая ложь, что б скрыть предыдущую и т.д. по-нарастающей. Причем нужно будет врать все больше и больше, и помнить свою же ложь, иначе вся выстроенная система рухнет. Ну я это уж слишком глобально, а в Вашем случае это произойдет скоро. Аттестат - не дневник, а оценки в нём не на оценках в дневнике базируются. Его вы тоже подделаете? А это уже документ.

1

Этот самообман изгадил Ваше будущее ровно настолько, насколько Вы в это поверите. Поэтому верьте, что вообще никак не изгадит, и у Вас впереди много хорошего, тем более так и есть. Для молодого человека Ваших лет хорошо, что Вы занимаетесь самокопанием, но еще лучше будет, если вы займетесь саморазвитием. Хорошо, что вы пытаетесь осмыслить причинно-следственную связь своих поступков со своим будущим, может Вы будущий философ. Поверьте в себя, позанимайтесь саморазвитием, у Вас, наверно, хорошо получится, все задатки есть.

1

У человека будет только то будущее которое он постулирует.

Постулат - мысль, идея о том что и когда должно произойти.

Дело в том что человек настолько близок к Богу, что не позволит себе жульничать без того чтобы не назначить себе расплату. И потому "чистые руки" делают жизнь счастливой.

Но у вас возможно только то будущее которые Вы себе представляете.

0

Два варианта: либо вы усовершенствуетесь в подделке документов и подписей и будете зарабатывать этим на жизнь. Большие, хоть и нечестные деньги позволят вам уехать из отчего дома и вас не будут учить жизни, если вы еще и придумаете красивую легенду про заработки.

Второй вариант: вы будете продолжать жить с мамой до самой её кончины и разочаровывать её.

В школе прятали дневник, окончив школу будете прятать бутылку.

Ну потому что мотивации нет для достижения успеха,жизнь говно, так что ж её и дальше не прохихикать.

Как-то так.

И потому что с реальными оценками шансов продолжить обучение, а получать рабочую профессию сами Вы не пойдете, опять будет мама подпинывать.

Взрослая жизнь начинается с момента принятия самостоятельных решений, имеющих жизненный вес, а не по паспорту.

0

Ваше будущее таится во мгле веков и на Вас надвигается страшная кара за самообман.

Самое страшное состоит в том, что Вам обеспечена очень долгая жизнь, ибо за грехи ваши тяжкие нужно будет долго расплачиваться!

Ведь Вы понимаете, что Вам не удалось обмануть ни маму, ни частично отца и ни частично дедушку.

Зато Вам удалось полностью обмануть самого себя и в этом самый тяжелый грех.

Но с другой стороны этот самообман может сослужить хорошую службу.

Ведь как говорится - не согрешишь, не покаешься и этот малый грех может охранить Вас от Греха большого.

0

Точно такое же, сказочным, безоблачным, а в итоге погруженное в хаос проблем и суеты от которой в конечном итоге он даже не захочет избавляться постоянно убеждая себя в том что все хорошо, из этого в конечном итоге ничего хорошего не будет.

0

Будущее мутное ибо для жизни в это время надо много информации и умения ее обрабатывать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..