Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как не пить, когда твои друзья пьют?

N I K o l a [68.2K] 3 года назад

Если твердо решил для себя бросить пить, то как поступать и что делать, когда все вокруг пьют?

Что мне делать с друзьями, которые выпивают?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Мирабилис [39.4K]
Скажите, что вам врач строго-настрого запретил и пейте воду, когда другие наливают водку. Настоящие друзья поймут и останутся друзьями. А просто собутыльники от вас постепенно отстанут.  3 года назад
комментировать
2

Знакомая ситуация. Особенно раздражает, что они все возмущаются почему ты не пьешь. Ну не хочу я пить эту гадость, не хочу портить себе здоровье, не хочу потом ходить и ныть, что у меня болит голова или меня(пардон) сейчас стошнит. Да и не вкусный этот ваш алкоголь! Ну поначалу тяжело отнекиваться было, но со временем они привыкают к тому, что ты не пьешь и отстают. Еще очень удобно, когда есть водительское удостоверение. Потому что выпивших потом домой нужно отвозить, и вот ты их и везешь. Бывает даже, что я хочу чуть-чуть выпить, а меня отговаривают, мол за рулем поедешь. Вот и все мои отговорки. Мой совет: я просто однажды так напилась, что потом ужасно себя чувствовала, после этого я не пью, только пиво и то 2-3 глотка когда очень захочется. А раньше, как любая тусовка начнется, не могла сдержаться и выпивала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Просто не пить...если вы для себя твёрдо решили завязать с алкоголем...У меня друган уже лет пять не пьёт...раньше мы все переживали - мол, как он среди нас сидит,бедолага,насухую?...Потом я как-то полгода лечился, пить было нельзя, сидел вместе со всеми, они бухают, а я пью чаёк или минералку...И знаете, ничего страшного...мне даже понравилось...Никаких проблем...в принципе, я и раньше пил меньше других, а теперь - тем более...Если нет настроения - просто не пью, или выпью два бокала винца, пока мои друзья пьют водку литрами...А вот приучить их пить так же, как и я, для удовольствия - дело гиблое..

2

Лично у меня точно такая ситуация.

Я не люблю ни в чем насиловать людей и сам никогда не потерплю над собой никакого насилия и это все мои друзья прекрасно знают.

Но почему то так получается, что я хоть и абсолютно не пью, но в компании самый веселый, шучу, прикалываюсь, песни пою и первый запеваю.

Самый мой любимый прикол от которого ещё никто "живым":) не ушел - ты меня уважаешь, вылей водку, давай выпьем водички.

Обожаю болтать абсолютно пьяным, заплетающимся голосом, но если пристану, то уж не отстану:)

Кстати я себя так поставил, что меня все уважают и наливают мне только минералки.

Всё дело в том, что я ничего не боюсь, а компания боится потерять меня как друга.

Прошло много десятков лет и теперь в моей компании уже больше половины народу такие же не непьющие как я.

Но кто хочет выпить - мы их не прессингуем - у нас свобода!

2

Да...с таким подходом будет сложновато. Почему вам пить нельзя? Я не спрашиваю что вы пьете, а почему вообще не пьете? Лично я всегда беру вместе с друзьями что-нибудь чтобы не выделяться и не обижать друзей, а влиться в ритм компании. И вовсе речь не об алкоголе. Друзья берут пиво, я колу. Вот так и ладим. С другой стороны друзья поймут и если нормальные, то пару раз спросят и отстанут. Другое дело, когда у вас чисто "бухательные" друзья. Здесь не откажешь, а "истинная" дружба может привести к ссоре из-за недостатка "уважения".

2

Обычно я не пью когда приезжаю на машине. Поэтому когда мои друзья пьют, я только балуюсь соком и захлебываюсь слюнями, когда распивается Армянский коньяк восьмилетней выдержки. А что делать, я же на машине. Поэтому совет, ездите на машине и пить желания не будет (если вы конечно нормальный адекватный человек и не сядете за руль в алкогольном опьянении).

2

Если вы пить не хотите, а друзья ваши без этого не предполагают общения с вами, то может быть это и не друзья, а просто собутыльники?

В любом случае пить или не пить-это ваше личное право. Общение от этого не должно страдать. Попробуйте тогда встречи организовывать сами. И не в кафе-ресторанах, а на других мероприятиях.

1

Я не пью ни с друзьями, ни с родней когда собираемся. Причина официальная - почки не выдерживают, так проще и не нужно полчаса выслушивать уговоры, мол 50 грамм и все.

Не официальная - я и без алкоголя всегда в прекрасном настроении, смысла не вижу вливать в себя непонятно что, а потом улыбаться весь вечер. Не хочу и головной боли по утрам, и провалов памяти как у многих после того как перепил накануне...Мне все это не нужно.

Если вам и без алкоголя хорошо, смысла не вижу за компанию выпивать, если же немного нужно, выпейте 50 грамм, а потом минералку доливайте незаметно :) И друзья будут довольны что не отстаете от них, и вам не нужно будет выслушивать их обиды.

Но вот честно, с пьяными общаться малоприятно и выслушивать часами их рассуждения и рассказы...

1

На самом деле все просто. Просто не трогать рюмку, даже если наливают. Пусть стоит, если этого требует "закон гостеприимства". Сначала будут упрашивать и уговаривать, а потом привыкнут и будут заранее брать вам безалкогольное пиво в качестве ритуального напитка. На самом деле ничего сложного. Если ваши друзья не принимают вас таким какой вы есть, то это кто угодно, но не друзья.

1

Вариантов несколько, или не ходить на посиделки с алкоголем, или же приносить с собой замену алкоголю, например сок, или минералочку и так же чокаться стаканом с соком, какая разница что внутри. Единственное будет потом или смешно глядеть что делают и говорят пьяные друзья или будет раздражать. По себе знаю)))

1

Жениться вам нужно. Очень велика вероятность, что получится бросить пить(если жену будете любить), ну а если женитьба-плохой вариант, тогда покажите вашим друзьям хороший пример(вот он я - трезвый дружбанок,а трезвым быть тоже не че;ребята,за мной!),или друзей поменяйте,если вас не поймут))).

1

Если вы решили не принимать алкоголь, то не принимайте. Если ваши друзья не уважают ваше решение, то какие же они друзья? Для того, что бы общаться с друзьями, которые выпивают алкоголь совсем необязательно его пить самому. Если важен сам процесс, то налейте в рюмку воды или сок.

1

Пейте что-то безалкогольное, но цвета как алкоголь. Возможно, сработает)

Допустим, не красное вино, а виноградный сок.

Как в детстве, мечтайте, что вы взрослый и пьете алкоголь :D

Или поспорьте с кем-то из друзей на деньги или какое-то действие. Отличный мотиватор!

1

Нужно уметь говорить-нет даже, если они ваши лучшие друзья. Будьте убедительнее, тогда к вам вопросов не будет, я так думаю х)

1

Не пить и все! Или не пей, или друзей меняй!

0

Если вы пришли на вечеринку с явным желанием сегодня не пить вообще...!!!

Есть самый простой и короткий ответ....вернее отмазка!

Просто скажите, что вы сидите на антибиотиках(лекарствах!), и что вымошленные антибиотики не желательно мешать с алкоголем!

Проверял на себе!

Работает на рас..!!!

0

Ну понимаете надо галатно попивать так сказать в течение, а дальше уже по ситуации - либо пить как все, либо отставлять свою рюмочку*).

-1

Лично я говорю, что я за рулем.. . Ну или в зависимости от ситуации могу сказать, что у меня аллергия на именно этот напиток, можно еще сказать, что ты только что принял таблетку, которая несовместима с алклколем.... Или принеси с собой безалкогольное вино и пей его, ведь все в компании могут пить разные напитки, а ты пьешь свое вино.. . Выбирай любой подходящий вариант )))))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..