Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Печатая на компьютере, вы используете букву "Ё" или заменяете её на "Е"?

Мapaт [1.1K] 11 лет назад
4

После прочтения статьи(но не помню ни названия, ни автора, ни где опубликована) в которой рассказывается о популяризации её самим тов И.В.Сталиным во время Великой Отечественной войны с целью введения в заблуждения немецкой разведки - я её зауважал! Действительно, без неё и акценты и ударение не правильно расставляются! Почитайте историю её житья бытья - увлекательно и интересно всё!

А что моет случиться если её не уважать, читайте здесь.

система выбрала этот ответ лучшим
7

В школе на уроках русского языка всегда писали Ё, не заменяли.

Сейчас для меня важно, какое слово и то, где пишу.

На сайтах типа БВ стараюсь ставить Ё, особенно если предполагаю, что текст будут читать люди, не понимающие проблему или плохо знающие русский язык.

В соцсетях друзьям могу и Е вместо Ё, могу и сократить слово.

Люблю, чтобы именно Ё было написано в таких словах: ёлка, её, у неё, слёзы (чтобы понятно было, что это именительный падеж, а не в родительном "слезы́"), полёт (чтобы отличить от глагола "поло́ть - по́лет"), зелёнка, селёдка, лёд, клёв, чётный.

Допускаю без Ё писать те слова, в которых ясно значение: соленый, вареный, зеленый, желтый.

Можно рассмотреть два слова, которые я часто употребляю: "вменённый", "упрощённый" (это относится к налогам). Если я пишу об этом в ответе на БВ, то обязательно пишу с Ё.

Но человеку, который хорошо знает про налоги, напишу эти же слова с Ё: "вмененный", "упрощенный", а лучше "вмененка", "упрощенка".

6

Даже не задумывалась над этим вопросом, как-то на автомате всегда ставила "Е" вместо "Ё". Честно говоря, даже забываю, где ее на клавиатуре искать.

Как мне кажется, я эту бедняжку "Ё" при печати на компьютере даже и не использовала ни разу. Слишком уж неприметно эту букву разместили, на отшибе. Когда от руки пишу, то ставлю две точки, мне не трудно, а вот на компьютере и смартфоне - нет, там стабильно "Е" использую.

Даже немного обидно за эту "Ё" стало, хорошая ведь буква. Да и проблемы с тем, что от нее почти оказались, у знакомых возникали. С документами, когда фамилия заканчивается на "-чёв", а стали писать ее с окончанием "-чев". И все, автоматически это уже другой человек.

В общем, буду исправлять и писать как положено, с "Ё". Не буду больше эту буковку игнорировать, не заслужила она забвения.

2

Раньше как-то не придавала этому значения, но потом сын пошёл в школу, а там на разницу между Е и Ё внимание обращают. Да и деткам с буквой Ё тексты понятнее. На эту тему в интернете забавный стишок есть:

Так что если для ребёнка печатаю, то Ё употребляю обязательно. В небольших текстах или на каких-нибудь слайдах тоже. А вот с длинными текстами сложнее - уж больно далеко и неудобно эта буква запрятана. Печатаю вслепую, а если при этом ещё и Ё искать, то скорость набора текста снизится очень значительно. Если один листик, тогда ещё постараюсь, а если их сто, то уже не стану. Естественно, если эта Е/Ё не является частью фамилии типа "Семенов/Семёнов". Там это очень важно.

2

Всегда использую и на компьютере, и в sms на сотовом, и на письме. Потому что "Е" не может адекватно передать это сочетание звуков, плюс ударение, плюс слово сразу читается и понимается правильно, без возвратов по контексту. Буква совсем не лишняя.

1

Я печатаю с неплохой скоростью, обычно буку "ё" не ставлю, по рабочим документам этого достаточно. Но, есть один момент, когда нужно в базах информации искать фамилию и фамилия пишется через "ё", а ставишь "е", то нужная информация не найдется. Например, фамилия Алексеенок или Алексеёнок.

Буква "ё" - единственная буква, которая расположена на клавиатуре слева вверху, я просто про нее помню.

В соцсетях, мессенджерах типа WhatsApp на телефоне уже существует память и предлагается слово уже с буквой "ё", обычно подтверждаю и слово встает в переписку как положено, если надо быстро написать, сильно не заморачиваюсь.

1

На мой взгляд, использование буквы "е" или буквы "ё" в печатном тексте является делом привычки каждого человека.

Буквы "е" и "ё" на компьютере являются равнозначными. Написание буквы "е" в словах, где должна быть буква "ё", не является ошибкой. Это касается в том числе написания личных имен и фамилий.

Лично я на компьютере букву "ё" не использую для набора текста, не вижу в этом никакого смысла. Эта буква на клавиатуре расположена в стороне от других букв, что весьма неудобно при наборе текста.

1

Лично я, когда печатаю, никогда почти ё не употребляю, кажется и так всё понятно всем. Но буква эта действительно важна, особенно в документах. Нам даже как-то раз важные "бумажки" пришлось переделывать из-за путаницы "е" и "ё". Раньше этому значения не придавали и у нас у половины в паспортах "е" стоит, а у другой половины семьи - "ё", в документах все строго, иначе их могут просто признать недействительными, мол по паспорту другой человек.

1

Использую её практически всегда. Мзды за это не беру. Мне за букву обидно. :о)))

0

У меня ее на клавиатуре вообще нет, а потому печатать с ней тексты не могу. В следствии этого, у меня даже нет привычки ее печатать, но в ответах о русском языке и его правилах, часто приходится ее копировать из интернета и вставлять для полноценной ясности ответа. 

0

Я на это почти не обращаю внимание, но чаще всего печатаю букву "ё", но если вместо "ё" напечатаю "е" (что случается), то "ошибку" не исправляю.

Думаю кто как привык, так и печатает, я привык с буквой "ё", мне так удобней.

0

Мне еще в университете привили уважение к букве Ё. в дипломной работе даже заставляли исправлять. вот так всё было серьёзно, поэтому только Ё на местах, где её место! =)

0

Я почти никогда не использую ё в письме, только если фамилия с этой буквой. Сама я не испытываю никаких неудобств без ё.

0

А я вообще внимание на это не обращаю, но чаще печатаю букву "Е".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..