Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Может ли кошка по настоящему Любить человека?

Отвечающий [128K] 4 года назад

О любви собак много написано, но хочу спросить о кошках.

Чувство привязанности это ясно, но Любовь!

Способны ли кошки на самопожертвование, как например собаки, ради Любви к человеку?

keepline [145K]
Любовь - философская концепция осмысления психологическо-физического влечения
У зверя по умолчанию быть не может
у зверя это инстинкт и привычка
 4 года назад
Отвечающий [128K]
А почем же тогда моя кошка меня ко всем ревнует, даже к жене?  4 года назад
Милена [48.9K]
она не ревнует))) она собственность свою защищает... вы дадите кому-нибудь постороннему и неприятному ваши, ну например трусы? нет. Потому как "с какой радости? - это моё!"...а если кто-то попытается ваши трусы силой забрать - проявите вначале настойчивость, а потом даже агрессию))). Означает ли это, что вы нежно любите свои трусы и ревнуете их к посторонним?  4 года назад
joky [79.6K]
Кошка не ревнует ко всем. Кошка в иерархии считает только вас вожаком потом после вас кошка, а далее все остальные.  4 года назад
комментировать
2

Кошка может самоотверженно любить человека! Хочу рассказать о такой прелестнице в нашем доме. Дочка даже рассказ написала о ней. Представляю его.

Я очень люблю кошку Мурку! И не представляю свою жизнь без неё. Позвольте рассказать как она у меня появилась.

Как положено всем детям, я пошла в первый класс. А на осенние каникулы к нам, в село, приехал мой закадычный друг Никитка. Мы с ним и играли целыми днями напролет! А когда находились возле его дома к нам выбегал милый, молоденький, трехцветный котенок. Это оказалась кошечка по имени Дашка. Она постоянно мерзла и лезла на руки погреться. Я брала её и запихивала себе под куртку. Там она замирала и громко мурлыкала. Как мне хотелось взять её к себе домой! Но родители не хотели кошку. Говорили что замучаются с котятами. Да и в доме уже были два кота: Тимошка и Васька. А мне так хотелось именно её! Ведь она была так необычайно красива! На черном фоне располагались желтые пятна. На лапки, будто одели белые носочки, а на грудь передник. На мордочке, разделенной желтым треугольником, горели зеленые огромные глаза. Но когда она начинала злиться глаза её становились красными. Что за чудо с ней происходило? Усы приводили меня в полный восторг! На черном фоне они выглядели чисто белыми! А когда кошка замерзала на улице на этих усах появлялся иней и она становилась похожей на сказочную заколдованную принцессу. Однажды я принесла её домой погреться. Кошечка никуда от меня не отходила. Я улеглась на кровать и она устроилась у меня на груди. Моя подружка бурно целовала меня и лбом ударялась о мой подбородок, пускала коготки очень нежно, словно делала мне массаж. А затем затихла, уснула, пригревшись. Вдруг она проснулась, попросилась на улицу и убежала. На следующий день она уже встречала меня со школы возле своего дома. Я брала её на руки и бежала домой. Все повторялось вновь… И вот я уговорила родителей, чтобы моя подружка осталась на одну ночь со мной. Всего на одну! И так как она была чистоплотной и не гадила в доме мне разрешили! Так прошла ещё одна ночь и ещё… Всем в доме кошечка приглянулась за её удивительный характер. Она не отходила от меня ни на шаг. Укладывала меня спать и лежала со мной всю ночь, будто, охраняла сон. И самое смешное она разговаривала и до сих пор разговаривает только со мной! Она отчетливо говорит <да>, <мама>, <дай>. Во дворе нашего дома был пёс Рекс. Его боялись не только все собаки и кошки села, но даже все люди! Он был грозой всех и вся! Но моя подружка завоевала и его! Она смело вышла во двор из дома и даже потерлась о его морду. Пёс сел от удивления, а кошка ему представилась, сказав:<Мур!>. Всё. Теперь это был её дом. Тимошка и Васька боялись подходить к ней близко. Она могла загнать любого кота на верхушку дерева! Как ей это удавалось? Это остаётся загадкой!

Но вот наступил горестный день! Пришла хозяйка моей кошечки и забрала её! Как жить дальше? Увижу ли я свою подружку? Мама сказала:<Не плач! Со школы будем идти и ты громко разговаривай. Если подружка на улице, то услышит и прибежит!>. Так и получилось! Ко мне, в объятья, бежала теперь уже не Дашка, а моя Мурочка! Я схватила её в ахапку и побежала домой. <Ни кому не отдам!>- решила я. Через пару дней вновь пришла хозяйка моей кошечки, но уже не для того, чтобы забрать её. Она рассказала, что когда принесла кошку домой, та залезла под сервант и не вылазила, а шипела на всех, глаза, при этом, у неё горели красным цветом. А когда её выпустили на веранду мышей погонять, то моя подружка нагадила где только можно было.

Так и поняли все что мы уже неразделимые!

Сегодня я уже в девятом классе. Живу в другом доме. На другой улице. Но моя подружка всегда со мной! Она так же укладывает меня спать, мурлыкая, как трактор, что слышно всем в доме. Так же разговаривает только со мной, но научилась еще большему количеству слов. Лежит передо мной, когда я за компьютером. Активно участвует во всей моей жизни.

Я так люблю её! И никому не отдам!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
vseznau [14.5K]
Случайно нашла еще информацию о любви кота к своему хозяину. Аж до слез! Вот ссылка http://ok.ru/profile­/512352322040/status­es/65267498112504  3 года назад
комментировать
7

Зная про зоологию,и про все научные постулаты и прочее,иногда случаются такие истории,что еще раз убеждаешься,мы знаем далеко не все,в том числе и о животных.

В дом заползла змея,в кроватке спал малыш и больше никого не было.Кошка бросилась на змею и погибла впоследствии от яда ,но змея "переменила " свои планы в отношении кроватки,и хозяин вовремя пришел,но кошку спасти на смогли.

В Спитаке кошка разбудила хозяев перед землетрясением,и тем самым спасла им жизнь.

В осажденном Ленинграде кошка ловила мышей и птиц все блокаду и носила хозяйке.И та готовила еду и вдвоем они так и пережили блокаду.

Кошка приняла маленького зайчонка и выкормила его.

И таких свидетельств и рассказов очень много.И когда я слушаю их ,невольно подвергаю сомнению все эти учения о рефлексах,об отсутствии разума у животных,и хочется верить,что люди когда нибудь поймут их,что бы не сомневаться,они не такие ,как мы...но мы одной крови.

5

У меня в соседях жила пожилая больная женщина.У неё жила кошка, которую она кормила с рук.У неё произошел несчастный случай(сын попал в автокатастрофу и погиб) Младший сын забрал свою маму к себе, а дом и кошку оставили мне, чтобы я следила за домом и кормила кошку. Но время шло, а хозяйка все не возвращалась. Настала зима и я взяла кошку к себе домой. Мои коты её приняли хорошо и она жила. Всё время сидела на окне и смотрела на свой дом. Как только сын приезжал домой она сразу убегала к себе домой и сидела там, а потом возвращалась ко мне. Она плохо кушала, сильно исхудала. Весь день проводила на окне. Целых два года кошка бегала домой. целых два года сидела на окне. А когда дом продали, кошка поняла, что хозяйка не вернётся и ушла умирать.Ушла и больше не вернулась.

iris [78.2K]
Блин, вы что, не могли сказать этой женщине, что кошка скучает?- Забрала бы ее себе, да и все!  4 года назад
гвоздика [18.4K]
она уехала в другой город к сыну. А сын жил на квартире.И хозяйка не любила кошек.  4 года назад
iris [78.2K]
Перед отъездом надо было ей поговорить с кошкой, чтоб все поняла. А еще можно в таких ситуациях- пристроить ее комунить из знакомых в том городе, где жил сын, чтобы можно было ее принести повидаться) Она же тоже "человек".­..  4 года назад
гвоздика [18.4K]
Она уехала на похороны сына, я не думала, что навсегда.  4 года назад
iris [78.2K]
Ну должен быть какой-нибудь выход, чтобы кошка не страдала??? Потом же ездили взад-вперед кто-то, могли и забрать? По телефону поговорить, в конце концов!) А то я зависну)))  4 года назад
комментировать
2

Конечно может. И не надо читать никакие источники, нужно всего лишь впустить в свой дом это очаровательное животное.

У меня тайская кошка-Буся, не надо мне рассказывать о привязанности кошек к дому:моя кошка всегда со мной- если я лежу в ванной, то для нее ставлю стул, иначе она изведет меня своим криком; готовим мы тоже вместе-моя кошка не позволит мне делать это в одиночестве, ей нужно контролировать весь процесс; спит Буся со мной, хотя в квартире полно мест, где она могла бы устроиться на ночлег(днем она спит где угодно,только не на постели);Бусе скоро три года- она до сих пор сосёт мой махровый халат( но только когда халат на мне)- значит питает ко мне нежные чувства; насчет самопожертвования- читала много статей, кошки не хуже собак защищают своих хозяев, про свою могу сказать- еще до того(за 5-10 сек.),как постучат в дверь квартиры, по поведению кошки вижу,что ожидать, в случае неприятных визитёров Буся несется к двери и начинает страшно шипеть, а если это мой сожитель открывает дверь, то она даже не просыпается.Для меня это просто чудо, как моя кошка чувствует людей и их намерения за 10-15 метров!

Ну и насчет привязанности кошки только к месту жительства- неправда. Жили мы некоторое время и вдали от дома,и Бусю я оставляла одну дома на 3-4 дня(с водой и едой естественно),но меня всегда встречала очень взволнованная кошка, которой необходимо поделиться своими мурмяками.

Возможно только у меня такая уникальная кошка, но я уверена- кошка любит своего человека.

2

Я уверена, что кошки искренне не готовы к самопожертвованию. Они достаточны хитры и самолюбивы, конечно всегда есть исключения из правил, как и везде.

А вообще, есть теория в шаманизме, кажется... Что кошка, собака - домашнее животное готова пожертвовать своей жизнью перед смертью в пользу продления жизни человека, ради реализации себя как святой души. Вообщем кошка может отдать свою жизнь и продлить жизнь хозяеву, тем самым это ее возможность переродиться в следующей жизни человеком и иметь счастливую жизнь. Это считается единственным путем реализации себя, иначе так и будет всегда рождаться кошкой душа.

Правда это или нет, но звучит весьма правдоподобно. Знаю миллион случаев у больных людей, когда сначала животное умирает, а вслед за ним (через несколько месяцев) хозяин.

Это пожалуй единственный вид самопожертвования в который я верю... А так кошка любит только себя!!!

2

Конечно ,могут.

Что там про кошек пишут ,не совсем верно.

У нас жил кот Степан ,коткомналюбил моего папу.

Каждый день он ходил встречать папу с работы.Причем , мы не могли понять ,как он время определяет ,всегда выходил встречать в одно и то же время.

Проходил 3 улицы и садился ждать.Потом бежал за ним домой.

Если папа уходил в свою комнату и закрывал дверь ,Степа садился напротив и гипнотизировал глазами дверь .

Ко всем остальным он относился спокойно.

Мы еще многого не знаем о котах ,а они не расскажут.

1

Природой заложено кошка привыкает к дому а собака к человеку. Были случаи когда пёс отказывается от пищи лёжа на могиле своего хозяина. Кошка- же действует по другому принципу она всегда будет искать свой дом где она жила всё обнюхала и особенно если ловила мышек. Поэтому кошку при переездах нужно перевозить в закрытых коробках ( чтоб даже не запомнила дорогу обратно). Собака- же будет шагать всегда рядом заботясь о вас. И кошка начинает обнюхивать новое место а в итоге вернётся обратно в свой привычный для неё мир пусть даже без вас. Такой случай произошол со мной. Купил домик в деревне и через месяц пришол кот чётный как уголь глаза как у удава соседи и сказали этот кот домашний с этого дому.Вот теперь он с нами живёт. Точнее сказать мы живём в его доме. Ища дорогу обратно голодая кошки теряются и пропадают. При переездах кошек отдают соседям.(так было в деревнях).

1

Читала во всех источниках, что кошки просто ценят жизненные блага - теплое место для проживания, еду, а к хозяевам они не привязываются, переживают переезд в другое место, а не смену хозяина, им трудно адаптироваться к новой обстановке, а не к новому человеку. Едва ли они стали бы защищать человека, хотя, возможно, более агрессивные породы и кинулись бы царапать того, кто дерется с хозяином.

1

Знать бы еще, что такое настоящая любовь! Думаю что кошка наша любит и меня и мужа, что касается самопожертвованности, то попадать в такие ситуации не хотелось бы. Но заметила, что моя кошка старается защитить меня от мужа, когда вдруг разговор на повышенных тонах, кусает его за ноги. Рискует ведь маленькая и может он наступить на нее в запале.

1

Я думаю, кошки могут любить людей. Как тогда объяснишь их ревность? Когда к хозяину кто-то подходит или прикасается к нему, некоторые представители кошачьих готовы глаза разодрать сопернику. Получается, что ревнуют, защищают. По мне, ревность - проявление любви.

1

У меня в жизни было 11 кошек и только 4 показали свою сильную любовь ко мне я к ним относился одинаково но эти четверо завоевали мою любовь к себе еще сильнее что остались моей памяти навсегда "Малыш", "Маркис", "Пушок", "Мишка".

1

Собаки - стайные, групповые животные, им свойственна привязанность к человеку, как члену и вожаку её маленькой, но стаи. Кошки же привязаны к дому, вернее к месту, где они обитают.

0

Ответ на данный вопрос мы не узнаем пока не научимся читать мысли тех самых кошек, да кошка мурлыкает нам, нежится когда мы их называем ласково и гладим, они в восторге когда мы их кормим очень вкусно и сытно, но все эти кошкины ласки и любовь могут оказаться просто необходимым проявлением к человеку ради собственной выгоды. Что же касается вражды между домашними животными разных особей, то тут ответом на вопрос может стать банальное превосходство одних над другими.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..