Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Полезны ли на даче лягушки? Или от них вред?

snowmen [27.2K] 3 года назад

Какую пользу или вред могут принести лягушки на даче? Просто дача недалеко от протоки, в этом году в связи с сильным разливом рек и весенними дождями лягушек просто пропасть. Говорят, они могут поедать ягоды, например, клубнику. Что еще могут поесть лягушки? Нужно ли от них специально избавляться?

категория: семья и дом
IGOR PROKHOROV [11.3K]
Насчет поедания клубники - это чушь несусветная. Лягушки и жабы - насекомоядные создания. Они едят всяких комаров и прочую мошкару. Поэтому чем больше будет лягушек на Вашем участке, тем меньше будут Вас беспокоить комары.  3 года назад
SuperUser [7.6K]
Я лично видел как лягушки ели землянику.  3 года назад
Кронворон [49.9K]
Может быть лягушки ели слизней или насекомых на клубнике? Среди земляники много всяких вредителей которые являются кормом для лягушек и жаб.  3 года назад
SuperUser [7.6K]
Может и так, но тогда они их пожирали вместе с ягодами. Всё происходило очень быстро. Хлоп! И нет ягоды.  3 года назад
Кронворон [49.9K]
Похоже на еду мясного с гарниром. )  3 года назад
комментировать
1

Лягушки питаются насекомыми, слизнями, червями. Но не фруктами-овощами. Одна лягушка стала героем США, так как съела змею, для которой она предназначалась в корм. Да и реагирует лягушка только на движущиеся предметы. Если ягода земляники будет качаться, то лягушка может ее схватить, но не есть. Сам видел, как лягушка пыталась съесть пойманную рыбку, трепыхающуюся на траве.

Еж, кстати, тоже не есть яблок, хотя повсеместно видим изображения ежиков с яблоками на спине. Даже "Маша и Медведь" этим страдают.

Короче говоря - лягушка безусловно полезное животное для сада и огорода в наших местах.

модератор выбрал этот ответ лучшим
5

Ученые давно пришли к такому выводу: на каждой сотке сада жабы и лягушки за лето съедают до тысячи насекомых. И эту важную работу, которую выполняет одна квакушка, свободно можно сравнить с деятельностью двух синиц.

А во многих европейских странах лягушек давно используют для борьбы с вредителями садовых и огородных культур.

Вот почему мы, проанализировав эту, считаю, важную информацию, пришли к выводу, что для борьбы с с вредителями в саду лучше подойдут именно квакушки и незачем будет применять химию.

Лучше сделать болотце и поселить в нем лягушек.

Так мы и сделали. С тех пор прошло года три и за это время лягушки практически очистили наш сад от всех вредных насекомых. Ведь эти амфибии охотятся ночью, поэтому истребили в первую очередь тех вредителей, которые ведут ночной образ жизни.

А ведь именно по ночам оживают гусеницы, мотыльки, ночные бабочки и множество других вредителей овощных, плодовых, ягодных и цветочных культур. Так, что лягушкам тут есть чем поживиться.

Поэтому радуйтесь, что рядом с вашим участком живут эти полезные живые существа и вам не нужно создавать для них место обитания, вылавливать их и поселять в нем.

2

В нашей семье мнения по этому поводу расходятся в прямо противоположные стороны.

Лягушка среди листьев одуванчика

А всё объясняется лишь тем, что жена с детства боится лягушек. И я не знаю, как с этим бороться. Да и стоит ли? Ну, должна же быть у каждого человека какая-то слабина. Тем более, у женщины. Чтобы эти лягушата её не пугали своим присутствием, я старательно стригу территорию газонокосилкой, чтобы этим земноводным негде было прятаться. За забором между нашим участком и дорогой течёт ручей - пусть они там и обитают.

В то же самое время я только ЗА! За то, чтобы лягушки приходили к нам в гости в наше отсутствие и помогали очищать участок от непрошеных насекомых. А их-то там точно переизбыток. Одних только комаров столько, что от них нет покоя не только в тёмное время суток, но даже днём достают очень сильно. А ещё оводы и простые мухи, какая-то мелкая мошкара. Я был бы рад, если бы лягушки помогли избавиться хотя бы от половины этой напасти.

Супруга ездит со мной на дачу пару раз за сезон, поэтому в остальное время я волен делать всё, что заблагорассудится. Была бы моя воля, я бы этих лягушек специально разводил и потом разбрасывал по дачным участкам всех желающих.

1

Да в общем то вреда никакого. Даже немного пользы есть. Они мух едят, комаров, стрекоз. Ну правда, когда их слишком много, это создаёт некоторые неудобства. Можно например, нечайно наступить на лягушку. Или котята начинают на них охотится. Приятного мало, согласитесь.

1

Радуйтесь, что у Вас появились лягушки, так как они охотятся ночью на вредителей Вашего участка. А вредители в основном ночью и подъедают все то, что растет у Вас на грядках. Клубнику едят слизни, а не лягушки. Еще очень полезны на участках еж и божьи коровки.

1

Ненадо от них специально избавляться и ваши урожаи они не тронут не переживайте

0

Лягушки помогают сохранить людям урожай на даче.Эти животные полезны для сада.Основной пищей лягушек являются насекомые,это личинки колорадского жука,гусеницы,долгоносики и другие вредители.Так что не следует изгонять этих полезных животных из своего участка.Вреда от лягушек никакого.

0

А я люблю лягушек потому что они любят слизней с которыми устала бороться 2 последних дождливых сезона. Да и вообще пользы от них явно больше чем вреда. У меня уже и какие-то краснобрюхие поселились, забавные такие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..