Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему медицинская карта должна храниться в поликлинике?

NaTaLiMaXi [22.3K] 6 лет назад
Андреева Ольга [269K]
Потому, что лечащий врач должен иметь к ней доступ по первой необходимости, ибо он несет ответственность за Ваше лечение.  6 лет назад
Белая ночь [111K]
Не знаю, у нас нет такого "жесткого" условия, все мед.карты хранятся дома. Это гораздо удобнее, если требуется пойти к "неполиклинично­му" специалисту, ему наличие карты у нас на руках тоже важно.  6 лет назад
комментировать
3

Есть мнение, что медицинская карта должна храниться в поликлинике потому, что она является своеобразным документом, подтверждающим различные льготы, а так-же хранящим в себе информацию о выписанных пациенту препаратах. И нет никаких гарантий того, что при выдаче медицинских карт на руки пользователям поликлиники, не будет происходить различных и многочисленных злоупотреблений. К примеру, если медицинская карта будет на руках у пациента, то что может помешать ему выписать лекарства у одного врача, вырвать обратную часть рецепта из медицинской карты, и пойти вторично выписывать теже лекарства, к другому врачу? А потом, к третьему. И.т.д. Именно поэтому, медицинская карта, по правилам внутреннего пользования, должна не просто храниться в поликлинике, а вообще, не имеет права быть даже на короткий срок, выдана на руки хозяину этой карты. Все перемещения этой медицинской карты, от регистратуры поликлиники, до кабинета врача и обратно, должны осуществляется только медсестрами регистратуры.

И это требование не самих поликлиник:

Кроме того, есть и некоторые другие причины почему медицинская карта должна храниться только в поликлинике. Но они уже, на мой взгляд не столь важны и существенны.

система выбрала этот ответ лучшим
людимила [40K]
По тому в каком виде существуют эти медкарты( не пронумерованы,не сброшюрованы), о чём говорить, о каких злоупотреблениях пациентов,если врачи сами вырывают листы и вставляют новые.Откуда же здесь возьмётся у них ответственность за лечение?  4 года назад
Метаморф [137K]
Боюсь, что вид в каком существуют эти медкарты, это несколько иной вопрос.
Относящийся лишь к старательности и исполнительности персонала.
Но изложенное в ответе это не отменяет.
 4 года назад
людимила [40K]
Так она для того и хранится в поликлинике, чтобы туда никто нос свой не совал и вопросы вроде моих не задавал.Я не об аккуратности упомянула, а о подтасовках в документах,если карта - документ.Если - нет, то всё равно, где ей валяться.  4 года назад
Метаморф [137K]
Вам в любой момент, по вашему требованию, могут выдать выписку из медкарты.
После чего врачам что-то вырывать и что-то вставлять новое - не имеет смысла.
Если если есть сомнения, что вас лечат как-то не так - просто требуйте эту выписку.
А сама карта все таки должна лежать в медучреждении.
 4 года назад
людимила [40K]
Вырывают, вырывают и вставляют.Но то, что не пронумерована и не сброшюрована- это жесть. Я не против, пусть лежит.Если бы ещё не терялась в этом медучереждении.Бывал­о и не раз.  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

вот представьте , что у (ну пуская у меня) меня сердечный приступ случился в парке.. как в больнице узнают на что у меня аллергия , что мне можно , что нельзя ... Я уже лежу, со мной что то нужно делать... а карта дома в шкафчике,,,, "мысль обработать напильником"))

0

Потому что это рудимент (или, напротив, следствие) системы ОМС и государственного медицинского обеспечения.

Поликлиника, к который приписан человек, является его первичным входом в систему медицинской помощи, потому карта хранится именно там.

Когда у нас добьют бесплатную медицину, карта будет у вас на руках.

0

В нашей поликлинике на окошке регистратуры висит объявление о том, что хранить медицинскую карту в поликлинике - требование страховой организации. В принципе, это правильно, ведь доступ к нужной информации о здоровье человека должен быть у врачей в любой момент, в жизни случаются разные ситуации.

0

Мне объясняли что это требование страховых организаций. Что-то если факт выноса карты будет обнаружен, то на головы всех сотрудников поликлиники падет страшная кара. Но можно попросить выписку у терапевта. А я фоткала, хотя мне это тоже разрешали со скрипом.

людимила [40K]
Лучше бы страховая организация побеспокоилась о заведении медкарт надлежащего вида,чтобы они были пронумерованные и сброшюрованные под печать.  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..