Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

"Продукт питания" уже перестал быть двусмысленностью?

galina avanesova [29.1K] 3 года назад

Продуктом питания, как мне помнится, являются экскременты...

А теперь, что, его даже, страшно сказать, едят?..

Про копрофагов наслышана:

galina avanesova [29.1K]
Если не очень понятно, то:

имеет ли право на жизнь в языке парочка "продукт питания" по отношению к пищевым продуктам?

Кто этому "продукту" дал зелёный свет? О_о
 3 года назад
комментировать
3

Да, установочная форма, согласно последней инструкции ВЦСПС (по М. Задорнову), столетней давности - "продукты для питания" похоже не прижилась и отмерла. Хотя изредка проскальзывает в общении.

Разговорное "продукты" в значении продовольствие вошло из обихода в официальное общение и документы. В этом смысле словосочетание "продукты питания" получается просто тавтология. Словари его обходят стороной, применяя "продукт" в широком значении слова и "пищевой продукт" для сужения области восприятия предмета.

Ну и копрофагия, касающаяся "продуктов пищеварения", "продуктов жизнедеятельности", здесь совершенно не причём.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
galina avanesova [29.1K]
Вот он, ответ:

В двух словарях - Ушакова и 4-томном толковом - обнаружился пункт последний, пятый: "5. только мн., в соединении со словом "питания" и без него".

ТОЛЬКО МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО, т. е. продуктЫ питания!
 более года назад
комментировать
4

Вам неправильно помнится.

Вы просто путаете понятия продукт питания и продукт жизнедеятельности.

Эти понятия иногда совпадают для капрофагов. Навоз это одновременно продукт питания для жука-навозника и продукт жизнедеятельности коровы.

Термин Продукт питания, не только применим к пищевым продуктам, но используются в официальных текстах.

Сертификация продуктов питания.

ГОСТы, СНиПы - продукты питания

Просто погуглите.

А продукты жизнедеятельности - это биологический термин. Но продукты жизнедеятельности - это не только экскременты.

Список намного шире.

Мед,воск,перга,прополис,маточное молочко, пчелиный яд - это продукты жизнедеятельности пчел.

galina avanesova [29.1K]
Зачем же "гуглить", когда есть словари. И ни в одной словарной статье ПРОДУКТ нет словосочетания "продукт питания".

Запомнилось мне как раз правильно (как и было рассказано в радиопередаче конца 60-х), но я не могу найти ни подтверждения, ни опровержения, потому и задала вопрос.

"Сертификация продуктов питания" - текст, составленный филологом?
 2 года назад
galina avanesova [29.1K]
ПРОДУКТ [от лат. productus - произведённый, созданный] 1. Предмет как результат человеческого труда... http://www.gramota.r­u/slovari/dic/?game=­x&all=x&word­=%25EF%25F0%25EE%25E­4%25F3%25EA%25F2  2 года назад
galina avanesova [29.1K]
Да, в двух словарях - Ушакова и 4-томном толковом обнаружился пункт последний, пятый: "5. только мн., в соединении со словом "питания" и без него".

ТОЛЬКО МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО!
 2 года назад
Jullias [20.4K]
Гуглить затем, чтобы убедиться, что термин прочно прижился в официальном языке. Задействован в законодательных актах и т.д.

Или по-вашему, язык пишут филологи?

СанПиН 2.3.2.1078-01 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов

ГОСТ Р 51740-2001 Технические условия на пищевые продукты. Общие требования

Санитарные правила для холодильников (утв. Главным государственным врачом СССР 29 сентября 1988 г.)
 2 года назад
Jullias [20.4K]
Проанализируйте с точки зрения лингвистики. "Правила для холодильников" - вообще умиляют. Но факт в том, что словосочетания входят в нашу жизнь часто не по правилам. А уж если получают закрепление в официально-деловых документах, то надолго и прочно. Филологам остается изучать и вносить в словари. А если в словари не вносят свежие термины - язык умирает, или происходит то же самое, что с датским языком: написание не меняется много лет, а живой язык развивается, по итогу это уже 2 разных языка.  2 года назад
комментировать
0

Думаю, что нет. Продукт некоего процесса не является этим самым процессом. Например - продукт горения - зола. Продукт распада атома - выделение колоссальной энергии. Значит, что такое продукт питания - вы уже сказали. А по поводу копро все, что с ним связано - это ужас!!! Только читать начал, стало нехорошо, чуть не ...ло. И если это в сексе кого-то привлекает, то эти "кто-то" не имеют права считать себя людьми! Это НЕНОРМАЛЬНО!

0

Для меня понятие "продукты питания" никогда не было двусмысленностью. То есть всегда означало только одно - "еда". Ведь есть же магазины с названием "Продукты". А вот прочитала этот вопрос и задумалась, вот оно оказывается как бывает...

Да, для людей одни и те же слова имеют немного разное значение, но чтоб настолько отличалось! Вообще никогда не слышала, чтоб о продуктах питания кто-нибудь так говорил.

galina avanesova [29.1K]
Это сто лет назад я по всесоюзному ещё радио услышала, что в обиходе закрепилось ошибочное употребление, мол, должно быть "продукты ДЛЯ питания"...

И почему-то словари никогда не приводят в статье ПРОДУКТ пример с продуктами питания.

Может, я плохо искала? Буду рада уточнению и возможности вручить ЛОшку. )))
 2 года назад
Триша [19.7K]
Думаю, что вы правы, о том что в обиходе закрепилось ошибочное употребление. Но что ж теперь делать? Мозги людям настроить - дело десятилетий, и то если вопрос поднимется на уровне государственного образования.  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..