Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почвенная смесь для комнатных растений. Какие виды земли используются?

Ирина Агапова [120K] 5 лет назад

То есть, какие виды земли используются для приготовления разных почвенных смесей? Где лучше брать такую землю?

Валентина Бетхер [40.5K]
Вы хотите в магазине покупать или собирать в лесу?  5 лет назад
Ирина Агапова [120K]
Земля, используемая в смесях не только та, что в лесу, она разная!  5 лет назад
Валентина Бетхер [40.5K]
Я знаю, что разная, просто спросила, где примерно собираетесь ее набирать. Многие виды почвы можно найти и в лесу, в том числе.  5 лет назад
комментировать
2

Дерновавая земля. Она бывает легкая и тяжелая.Легкая берется на песчаных почвах,а тяжелую берут прямо с лужаек в лесу.Перегнойная земля получается с перепревшего навоза, она еще считается и удобрением.Компостная земля получается из перепревших сорняков,пищевых отходов,птичьего помета.Пригодна стает для использования не менее, чем через 2 года,пока полностью все не перегниет.Такая смесь считается очень полезной для комнатных растений.Торфяная земля в сочетании с другими смесями тоже считается очень полезной для развития и укоренения черенков комнатных растений.Дерново- торфяная земля подходит для выращивания азалий,гортензий.Вересковую землю используют для камелий,папоротников.Такая же земля в сочетании с торфяным мхом считается идеальной для посадки орхидей.Хвойную землю используют для бегоний.Ее добавляют и в другие почвенные смеси.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Как правило, при посадке комнатных растений используются смеси торфа, перегноя, компоста и песка.

Но вот пропорции следует подбирать для каждого вида растений индивидуально.

Поэтому я предпочитаю покупать под капризные растения типа орхидей, роз, азалий специальный грунт, а для большинства растений подходит универсальный грунт для комнатных растений, как правило, это торф+компост.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..