Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Отношения между детьми - результат родительского воспитания?

Шутира [10.4K] 7 лет назад

Нередко повзрослевшие братья и сестры расходятся во мнениях,в отношении к той или иной ситуации,перестают понимать друг друга,и постепенно становятся чужими людьми.

Это недостаток родительского воспитания,внимания и примера?Либо что-то другое - наносное и приобретенное?

3

Результат воспитания. Ревность, озлобленность на сестру/брата идет из детства, из семьи. А кто устранит и присечет ревность, если не родители? Кто породил, тот и устранять должен, исправлять ситуацию. Если ревность возникла у ребенка, значит были на то причины, дети ж эмоциями, чувствами и ощущениями живут. Родители должны приложить усилия, чтобы объединить детей, привить им любовь и доброе отношение друг к другу. Показать на своем примере, что такое родные и близкие люди, и что должно быть уважение и поддержка друг к другу.

А мнения, понятия и жизненные пути часто расходятся, это нормально для выросших детей-у каждого своя жизнь. А вот какой она будет-это родители закладывают в детей с самого детства, мы, родители "лепим" людей из своих детей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Не только родительского, мы живем в обществе. Здесь и разница в возрасте имеет значение, и общие интересы, пол детей. Мировоззрение у каждого из нас свое. Уважение должно быть к близким, а все остальное может и не совпадать.

2

Иногда срабатывает ревность, когда один ребенок с детства ревнует другого, например, младшего.

Иногда просто жизнь разводит, тут не скажешь воспитание это виновато или сами дети.

Я например, со своим братом тоже мало общаюсь, я уехала из родительского дома давно. Он остался и стал несколько отчужденным, а сейчас так еще глубоко воцерковился ,что у же кроме церкви с ним и говорить не о чем, вообще избегает родственников, грустно очень. Даже наш отец с ним мало общается, хотя живут под одной крышей , а как чужие.

2

Я младшая в семье. Знаете, как меня интересовали разговоры сестры с подругами? Слава Богу, мы обычно учились в ращзные смены, и реально встречались только по вечерам. Но я сестру ревновала к ее подругам. Сами понимаете, в детстве 4 года - это срок.

Все изменилось, когда она училась в институте. Родители даже часто отправляли меня к ней на каникулы, чтобы я постепенно привыкала к другому городу, да и к институту тоже.

1

Нет, по большей части это все таки конкуренция, которая впоследствии и пораждает, эту самую вражду. Ведь если вы замечали, то неприязнь, ссоры, скандалы и все прочее в негативном плане, между братьями и сестрами, возникает и наростает, по ходу того, как они начинают взрослеть.

От взросления и созревания у них появляются ценности и амбиции и соответственно на фоне этог и усиливается конкуренция междк ними. Это конечно норма и увы, здесь практически ничего поделать нельзя. Едиственное, что через воспитание, нужно доносить то, что они друг другу самые родные люди и после смерти родителей, останутся по сути родными на генном уровне в единственном экземпляре друг для друга, поэтому должны всегда любить и помогать друг другу.

Ну и вообще, культивируйте это как главную идею семьи и говорите, что вам на том свете будет плохо, если они будут враждавать.

Хотя когда я изучал гражданское право в ВУЗЕ, то там в отной из книжек писали что родные братья друг другу по сути ничего не должны, так как у них общие родители и они ни родителей, ни себя в родственники к друг другу, по сути не выбирали. Ну и с этим если вдуматься, то тоже можно согласиться.

0

Это зависит и от воспитания, и от характера, и от того как сложится личная жизнь. Ведь часто бывает, что живут "душа в душу", а как, например, наследство делить начинают, вот тут-то все и вскрывается, а что это: алчность, недовольство, несправедливость - у каждого случая свое..

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..