Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Попугай не хочет ночевать в клетке. Что делать?

Анна Лажевская [12.9K] 7 лет назад

Что делать, если попугай не хочет ночевать в клетке? Почему волнистый попугай не хочет спать в клетке?

TatianaIva­nova [996]
Как именно он показывает, что не хочет?  7 лет назад
Анна Лажевская [12.9K]
Он заходит в клетку покушать, попить. Но стоит мне только пошевелиться, он мигом выскакивает из клетки. Если мне удается его вечером все таки закрыть, то начинается метание по клетке, попугай кричит и рвется на волю. А ночует всегда в одном месте, на высокой полке.  7 лет назад
TatianaIva­nova [996]
Пол, возраст, где и как давно приобретали?  7 лет назад
Анна Лажевская [12.9K]
Самец, 7 месяцев, приобретала в возрасте 1 - 1,5 месяца(макушка в волнушках была, глаза без белого ободка, клювик еще черный был, то есть совсем птенец) у заводчиков  7 лет назад
комментировать
6

Возможно птица чего то очень сильно боится, что то, что в клетке находится, хотя если попугай куплен от заводчика, то обычно такие птички очень ручные и ничего не боятся, может быть ему не комфортно само место (пространство) где находится клетка, например, если клетка стоит у окна, то многие птицы боятся мелькающие предметы на улице или сквозняк, а бывает такое, когда попугайчик очень ручной, то просто вредничает и показывает характер, мол, не хочу в клетке спать, хочу с хозяйкой))) В таком случае нужно проявить настойчивость и показать кто в доме хозяин. В любом случае, Вам нужно внимательно понаблюдать за поведением птички, чтобы понять, что именно он испытывает - страх или вредность. В случае если это панический страх, то нужно убрать все раздражители, хотя бывают случаи, когда птица в детстве испытала сильнейший стресс и это сказывается в течение всей жизни. У меня был попугай, который жил в ужасных условиях до того как попал ко мне, и теперь у него панический страх перед клеткой, пришлось оборудовать для него место над клеткой и теперь он счастливо там обитает) Успехов Вам в понимании птичьей психологии! :)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

На самом деле это плохо,когда он не хочет ночевать в клетке и вероятно вам нужно попробовать ее переставить на другое место,чтобы оно было уровня ваших глаз и он видел ,кто входит в помещение,где находится его клетка.

Вероятно что то в клетке его смущает,может быть там много игрушек,которые его могут раздражать или что то еще.

В любом случае,даже проведя весь день вне клетки,к вечеру они туда должны возвращаться и спать там,а вы должны его укрыть чем то в клетке,чтобы его ничто не беспокоило.

У всех волнистиков разные характеры совершенно, и у меня был не один, но клетка для него это его дом и крепость,в которой он чувствует себя защищенным.

Я прочитала все ваши комментарии и делаю вывод,что он хочет жить выше,как я вам и написала,вероятно клетка стоит низко.

фото

0

Вопрос заинтересовал , так как я любитель всего живого. Конечно тот совет , который вы можете получить от меня , это проконсультироваться в зоомагазине. Но из опыта , я знаю , что любое живое существо само выбирает себе место для ночлега. Понятно что клетка с птицей играет некоторую роль дизайна вашей комнаты , но все же следует попробовать перемещать клетку или сразу определить ее туда , где попугайчик любит сам находится , когда вы его выпускаете. Впрочем вернусь к первому совету , лучше получить правильную консультацию у профессионала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..