Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Работа по дому - это сугубо женское занятие?

FELISIYA [11.3K] 6 лет назад

Работа по дому - это сугубо женское занятие? Или прошли те времена, когда мужья были добытчиками, а женщины домохозяйками, и теперь всё должно распределяться поровну?

5

Вообще зависит от конкретной семьи. Тут абсолютная свобода, как вы построите отношения в своей семье, так и будет. Где-то муж зарабатывает столько, что жена только по салонам красоты порхает. Где-то жена является добытчиком. В моей семье мы делим все поровну. Кто дома в данный момент, то и делает домашние дела по хозяйству. Но одно могу сказать точно, объединить всю семью за столом, за вкусным ужином, навести УЮТ(не порядок, а именно УЮТ) в доме у женщины получится куда лучше, чем у мужчины!!!!!!Особенно, если она это делает с любовью и желанием.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Думаю, что каждый должен заниматься тем, что у него лучше получается. И чаще всего женщинам лучше дается домашние хлопоты и уход за ребёнком, а у мужчин заработки.

Хотя всегда могут быть и исключения. У меня был друг, который во время кризиса получал меньше жены, и поэтому сидел с ребёнком, когда тот болел. Что-бы семья меньше теряла в доходах.

2

То, что работа по дому - женское занятие, даже женская обязанность, является традиционным взглядом, который сейчас теряет популярность. Многие женщины и сейчас считают женской работу по дому, но далеко не все. Мне кажется, чем амбициозней женщина, чем успешней в карьере - тем меньше для неё характерны классические взгляды на ведение быта.

Среди мужчин же, как замечаю, мнение о том, что быт - обязанность женская, очень распространено. Но, так как женщин, разделяющих этот взгляд, становится всё меньше, мужчинам приходится смириться! Ну или искать Василису Прекрасную с веником в руке, только не факт, что кроме домашних дел, она будет ещё чем-то интересна.

2

Если в семье работают оба супруга,то и домашние дела,должны делаться обоими супругами,ну может быть,с некоторым разделением,на мужские и женские.Так как починить что-то в доме,или передвинуть мебель,например,купить мешок картошки-это к мужчине,а погладить белье,навести порядок и уют(именно уют),тут уж,необходима женская рука.А уж готовить еду,мыть посуду,наводить общий порядок и заниматься с детьми,должен тот,кто в данный момент дома.

2

Домашние дела - это не только работа женщин, мужья и дети тоже должны принимать участие. Мой муж, например, может и кушать приготовить, и квартиру убрать, но под моим чутким руководством.

1

Конечно, женщина ответственна за порядок в доме, за ухоженность деток, за правильное распределение финансов. Мужчина имеет ответственность заработка денег. Он - добытчик.

НО. Любящий муж, даже придя с работы, найдет время и силы уделить внимание детям, тем самым дав маме возможность выпить чаек, или принять ванну... Помоет посуду, встав пораньше с утра перед работой.. потому, что понимает, что нагрузка на женщине действительно большая.

Конечно, есть такая работа, при которой нагрузка на мужчину просто колоссальная. Тогда конечно, тем более если жена не работает, она должна взять на себя выполнение всех обязанностей по дому. Задача мужа - приложить усилия и обеспечить технику, облегчающую ведение хозяйства - посудомоечную машину, стиральную машину, мультиварку и другое.

1

Я считаю, что домашняя работа это не только стирать, готовить, убирать или мыть посуду, у мужчин тоже достаточно обязанностей по дому, мой муж может выполнить по дому любую работу и полку повесить и поесть приготовить, а те кто считают что это должна делать домработница, то тогда и должны самостоятельно зарабатывать на содержание домработницы, так как жена – это не домработница, это женщина которая призвана вам помогать , давать советы, поддерживать и идти с вами пличе к пличу, а не убирать за вами.

1

Я считаю, что нет. Мужчина тоже должен помогать жене, особенно если работают оба. А вот моя свекровь считает также. Например, когда мы только переехали к ней жить, я попросила мужа помыть посуду, так она мне чуть глаза не выела и заявила, что ее сын мыть посуду не будет, когда в доме две бабы. Постепенно и он в этом убедился и теперь когда поест, то сносит грязную посуду в мойку, но НИКОГДА не помоет, даже чашку. А вот когда жили отдельно, то кое в чем помагал((((

1

Я считаю, что на поставленный вопрос можно ответить исходя из той или иной ситуации в семье. Если супруги работают оба то и обязанности по дому делят по равну. Это мое личное мнение. Хотя в моей семье муж старается оградить от лишних трудов. дает больше отдыхать и сам покушать приготовит и в доме уборку наведет, но также не забывает ,что есть и мужская работа по дому.

1

Не сугубо женское, но в основном конечно все обязанности на женщине. Муж может помогать по дому, если на то у него есть время и силы, например в выходной день вытрусить ковер во дворе, выносить мусор, мой муж иногда и посуду при желании может помыть, при этом это все зависит от его желания, это не его обязанность.

1

У нас в семье наоборот, всю уборку в квартире делаю я. Готовим с женой по очереди, у кого время есть

0

Робот по дому более женское занятие,но в котором надо по возможности помогать женщинам,ведь как не как,они слабый пол,и им иногда нужна наша мужская рука,и помощь.

Мужчина у доме хозяин,но это не значит что мужчина дома должен быть для мебели,и лежать дома на диване.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..